Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средняя школа Рузвельт





 

Вот пример еще одной средней школы. Старая пословица гласит, что полностью понять другого человека невозможно, пока не пройдешь милю в его туфлях. В отношении Мэрилин Вруман можно сказать, что ее нельзя оценить по достоинству, пока не пройдешь милю по ее школе – именно такое расстояние придется пройти по школьным коридорам и территории. И эта прогулка того стоит: ведь эта школа – еще и пожарная часть, кафе‑мороженое, танцзал в стиле 1970‑х, природный оазис с рыбками, кроликами и водопадами.

Когда Мэрилин узнала о том, что ей предстоит возглавить среднюю школу Рузвельт – школу шестых‑восьмых классов в Оклахома‑Сити, штат Оклахома, – она заплакала, и это не были слезы радости. До сих пор Мэрилин работала только в старших классах и вовсе не была уверена, что средняя школа для нее. Кроме того, она знала, что это школа, подвергающаяся критике из‑за поведения учеников, что она расположена в старом, давно не знавшем ремонта здании, в районе, которым управляют банды. Она вспоминает, что «холлы школы были полны детей, неуспешных в учебе из‑за социальных проблем, с которыми они не могли справиться». Она знала, что ей не следует соглашаться на эту работу – наверняка потом ей предложат еще что‑то. Однако из головы у нее не выходила одна мысль: «Если Бог хочет этого от меня, я согласна».

В школе Рузвельт учились 800 детей, и все они получали обеды бесплатно. Около 15 процентов здешних мальчишек были связаны с бандами. Поэтому, приняв это предложение семь лет назад, Мэрилин задалась вопросом: «За что взяться в первую очередь?» Она решила, что начнет свой крестовый поход, во‑первых, со здания и, во‑вторых, с учителей.

Холлы школы были так же мрачны, как оценки детей. Маленькие темные тамбуры на входе и выходе из холлов были разрисованы граффити и заставлены сломанными шкафчиками учеников. В этих шкафчиках было очень удобно хранить наркотики и контрабанду. Поэтому Мэрилин с помощью нескольких учеников‑лидеров за лето убрала все эти шкафчики. Дети разобрали их и вынесли на школьный двор, откуда их увезли на свалку. Основа шкафчиков была вмонтирована в бетонные плиты, поэтому Мэрилин взяла напрокат отбойный молоток и снесла их, а дети вывезли мусор на тачках. Думаю, что вид новой директрисы, которая с отбойным молотком в руках расправляется с неугодными ей шкафчиками, послужил по крайней мере некоторому улучшению дисциплины в школе.

Работая вместе с учениками, Мэрилин установила с ними дружеские отношения и заслужила их уважение. По школе разнесся слух о том, что «новой директрисе не все равно, она заботится о деле». Мэрилин заметила, что многие ученики практически не владели социальными навыками. Днем они не могли оторваться от видеоигр, а вечером боялись выходить из дома, поэтому у многих просто не было возможности развить в себе элементарное умение общаться с людьми. Потому‑то на месте шкафчиков она с учениками‑лидерами обустроила помещения, где дети могли общаться друг с другом. Юг Оклахома‑Сити – это район, традиционно поставляющий пожарным частям большое число пожарных. Поэтому для части учеников одно из помещений школы превратили в учебную пожарную станцию, укомплектованную спусковым пожарным столбом, гидрантом и фотографиями. Другие ученики интересовались классическими автомобилями, поэтому одно из помещений было посвящено автомобилям. Еще одну комнату оформили в духе кафе‑мороженого 1970‑х. Следующее помещение перешло в распоряжение учителей, превративших его в научный рай с большим аквариумом и водопадом, которые используются для проектной работы классов. Начав реконструкцию, Мэрилин не раз услышала слово «безумие». Ей говорили: «Дети сразу всё разрушат». Но Мэрилин проявила доверие к ученикам, и сегодня – семь лет спустя – всё цело и ничего не разрушено. Ученики гордятся этими тематическими зонами. Они понимают, что всё это принадлежит им.

Второй областью, на которой Мэрилин сфокусировала свои усилия, – были учителя. Несколько педагогов работали здесь уже давно и подходили к преподаванию по старинке. Вместо того чтобы выйти из себя или устроить чистку, Мэрилин поступила в соответствии с рекомендациями книги, которую только что прочла: «Если не накормить учителей, они съедят учеников!» Некоторые учителя давно хотели, чтобы у них было место для занятий, поэтому Мэрилин превратила одно из пустых помещений в учительскую. Она стала приглашать специалистов, которые читали учителям лекции по современным педагогическим методам. Именно тогда они услышали про 7 Навыков и решили обучиться им. Одна из причин этого решения заключалась в философии Мэрилин, в соответствии с которой «учителя, которые не чувствуют, что они полезны и эффективны, не могут строить хорошие отношения с учениками, а ученики без этих отношений просто не будут учиться».

Мэрилин каждый день использует 7 Навыков в своей работе директора. Она прекрасно умеет «представлять конечную цель» и затем вдохновлять людей, чтобы те стремились к ее осуществлению наилучшим для них способом. «Они знают, что для меня является „большими камнями“ (самым важным) при работе в классе, – говорит она, – но в остальном у них есть все полномочия для принятия решений по своему усмотрению».

Когда 7 Навыков вошли в жизнь учителей, они – совершенно естественным образом – стали искать способы донести эти принципы до детей. У некоторых учителей это получалось легко, какой бы предмет они ни преподавали. Сама Мэрилин намерена разработать курс продолжительностью в год и вести его в команде вместе с одним из учителей. В ходе этого курса детей обучают основам лидерства, используя разные источники, а 7 Навыков являются ядром программы. Кроме того, дети участвуют в полезных для школы лидерских проектах, и еще Мэрилин использует их как медиаторов, помогающих урегулировать споры, возникающие между школьниками. Сегодня этот курс длится в течение шести учебных часов.

Первые годы в школе Мэрилин было несколько учеников, которых она считала проблемными. Большинство директоров нашли бы способ избавиться от них, но Мэрилин чувствовала, что этим детям просто нужно время, чтобы повзрослеть. Она получила грант в размере 10 тысяч долл. на строительство помещения для веревочного курса[13], чтобы обучать детей навыкам лидерства, и наняла подрядчика, который должен был работать вместе с пятнадцатью трудными парнями над дизайном, строительством и установкой восьми низких веревочных элементов. Этот опыт помог мальчишкам обрести уверенность в себе, которую затем они смогли распространить и на учебу. Команду учеников, включающую нескольких трудных подростков, обучили и сертифицировали как ведущих веревочного курса. Один из этих ребят позже сказал: «Я даже представить себе не мог, что буду как лидер стоять перед какой‑либо группой».

Очевидно, что Мэрилин – сторонница поиска способов мотивировать учеников становиться лидерами. Она широко улыбается, говоря: «Я верю в детский труд». Когда в школу привозят учебные принадлежности и оборудование, Мэрилин поручает ученикам – т. е. тем, кто и будет всем этим пользоваться, – всё это распаковать и смонтировать, особенно если речь идет о чем‑то техническом, с чем многие школьники, по ее мнению, говорят на одном языке. Когда школе стало не хватать площадей, Мэрилин решила переоборудовать бывшие складские помещения в четыре новых классных комнаты. И – как вы, возможно, догадались, – к их проектированию и обустройству привлекла учеников. Они должны были измерить помещения, решить, как разграничить пространство, изучить проектные и строительные нормы и рассчитать количество необходимых строительных и отделочных материалов. Несколько учителей научили их устанавливать каркасы стен и обшивать их стеновыми панелями. Конечно, местное административно‑хозяйственное управление наблюдало за работами и могло бы прекрасно выполнить их самостоятельно, но что нового тогда узнали бы дети о математике, архитектуре, строительстве, командной работе или лидерстве?

Однако если к этому моменту вы начали представлять себе среднюю школу Рузвельт как сверкающий рай с водопадами, аквариумами и цветами на каждом углу, то вас ждет разочарование. Каждое утро дети все еще проходят в школу через металлодетекторы. Каждое утро по дороге на работу Мэрилин все еще проезжает мимо многоквартирных домов, чтобы посмотреть, не появились ли за ночь на их стенах граффити, выполненные местными бандами и угрожающие кому‑то из ее учеников. Поэтому школе Рузвельт пока еще далеко до рая. Но постепенно, одна за другой, жизни учеников меняются. Мэрилин знает, что ей никогда не удостоиться тех блестящих наград, которые получают другие школы района за высокую успеваемость. Она приняла эту данность еще перед тем, как проактивно решила принять предложение стать директором школы Рузвельт. Она довольна тем, как развивается школа, и с готовностью хвалит за это своих коллег. «Трудолюбивые люди хотят сотрудничать с трудолюбивыми людьми, – говорит она, – и это одна из причин, по которой мне нравится работать именно здесь».

 

Date: 2015-09-18; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию