Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сингапур





 

В предыдущей главе я рассказал о том, что Министерство образования Сингапура в конце 1990‑х годов инициировало обучение учителей 7 Навыкам. Хотя почти половина из 20 тысяч учителей познакомились с 7 Навыками лишь в 2000 году, в ответ на повторяющиеся запросы педагогов и родителей навыки стали просачиваться к школьникам.

Одной из первых поддержала идею обучения детей 7 Навыкам средняя школа Клементи Таун под руководством директора миссис Тан. 7 Навыков здесь использовали для того, чтобы помочь переходу детей в старшие классы. В школе понимали, что в старших классах детям требуется большая самодисциплина и способность к самостоятельному обучению, и считали, что 7 Навыков им в этом помогут. Учителя также предполагали, что дети смогут лучше подготовиться к вступительным экзаменам в колледж и освоить основные навыки творческого мышления, работы в команде и межличностного общения.

Поэтому во взаимодействии с сингапурским офисом FranklinCovey и педагогами из соседних школ был разработан курс под названием HEY – аббревиатура от Highly Effective Youth, «Высокоэффективная молодежь». HEY мало отличается от того, что делают в других средних школах, где 7 Навыков преподают в качестве отдельного курса. Однако уникальность подхода школы Клементи Таун заключается в том, как они распространили концепцию 7 Навыков по всей школе и учебному плану. Обучение по программе прошли все учителя, и каждую неделю на общешкольном собрании преподавателей перед ними выступают их коллеги, ведущие программу HEY, и рассказывают, на какой концепции 7 Навыков ученики сосредоточатся на этой неделе. Другие учителя предлагают методы закрепления этих концепций на своих уроках в течение всей недели, вне зависимости от того, какому предмету они учат. Например, если на этой неделе изучают Второй Навык, то учитель физики задаст детям, которые проводят учебный эксперимент, следующий вопрос: «Какую конечную цель мы представляем, начиная этот эксперимент?» Таким образом, навыки становятся живой составляющей культуры школы, их принципы оживают для детей и учителей на уроках по всем предметам.

Помимо занятий в классе, о 7 Навыках напоминают плакаты в холлах школы, а на ее фасаде висят посвященные им огромные баннеры. О применении 7 Навыков говорят на еженедельных собраниях, а для родителей организуются вечера изучения 7 Навыков. Но есть и еще три новаторские идеи – особенности, – которые в Клементи Таун интегрировали в свою работу и о которых я хочу вам рассказать. Одна из них – то, что уроки HEY проходят в специализированных классах, украшенных плакатами и другими наглядными материалами, посвященными 7 Навыкам. Это создает необходимую детям атмосферу погружения в тему, а все сертифицированные ведущие имеют удобный доступ к общим учебным материалам.

Вторая особенность – проведение в школе мероприятий под названием «День HEY». В этот день ученики, обучающиеся по программе HEY, проводят однодневный семинар для школьников, которые на год‑два младше. Навыки преподают блоками, и младшие школьники переходят из группы в группу – от навыка к навыку – в течение всего дня. В Клементи Таун считают, что это не просто прекрасный способ знакомства будущих учеников с навыками, но и способ повторения и углубления понимания принципов лидерства для тех учеников, которые уже учатся по программе HEY.

Познакомив с Навыками более 2 тысяч школьников, в Клементи Таун теперь предпринимают усилия по их практическому применению учителями и всей школой в целом. С этой целью они используют модель 7 Навыков для оценки своей эффективности – и это третья особенность подхода Клементи Таун. Недавно в школе провели внутренний аудит культуры, в ходе которого персонал оценивал, насколько, по их мнению, в школе реализуется каждый из Навыков. Они оценивали, насколько проактивно школа ведет себя, насколько она следует тому, чтобы сначала представлять конечную цель, чтобы делать сначала то, что необходимо делать сначала, насколько школа думает в духе «Выиграл‑Выиграл» и т. д. Здесь считают, что таким образом в людях поддерживается чувство ответственности и помогает им самим быть образцами лидерского поведения. Первый опыт сбора обратной связи оказался для них очень показательным и полезным.

 

Date: 2015-09-18; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию