Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Лидерство в региональной библиотеке является признаком креативного менеджмента, обеспечивающего вклад библиотечного персонала в решение социальных проблем





 

Лидерство в региональной библиотеке является признаком креативного менеджмента, обеспечивающего вклад библиотечного персонала в решение социальных проблем региона и, прежде всего, в развитие духовных потребностей молодых поколений.

Деловая активность лидера и его последователей реализуется творческим (креативным) подходом к решению нестандартных задач и использованием достижений науки и техники.

Научить продуктивно использовать инструментарий лидерства и есть основная цель пособия, являющегося логическим продолжением учебной дисциплины "Менеджмент библиотечно-информационной деятельности (БИД)" (15). Данный учебный курс изучен в рамках учебного плана и освоен каждым выпускником профильных вузов.

Отражая концепцию учебной дисциплины, а также основные понятия менеджмента БИД, предлагаемое пособие может использоваться и при работе с другими учебниками отечественных и зарубежных авторов.

Инструментальный (деловой) подход к лидерству основан на ряде теоретических концепций, составивших содержание 1-ой главы:

· компетентностный подход к лидеру библиотеки в сравнении с профилем евроменеджера;

· теория творческих стилей и ролевое поведение лидера:

· алгоритм шагов от менеджера до лидера в условиях экономического кризиса проиллюстрирован образцами преодоления его последствий руководителями муниципальных библиотек Самарской области.

Во 2-ой главе модель лидерства представлена характеристикой ролевых функций лидеров библиотек в рамках основных сфер деятельности: техники принятия управленческих решений, презентаций, индивидуальной работы.

Схематичное изложение модели дополнено практическими образцами лидерства в форматах профессиональных эссе.

3-я глава включает культурно-этические и профессиональные характеристики лидеров региональных библиотек. Отмечена дискуссионность проблемы делового взаимодействия библиотечных интеллигентов-управленцев с интеллектуалами и его новым слоем - сетевой элитой информационного поля деятельности.

Образцы ролевого поведения харизматичных лидеров, а также соотношение интеллигентности и прагматизма среди сотрудников Поволжско-Уральского региона выявлены по результатам их тестирования/самотестирования.

Глава завершается классификацией деловых культур в организационном окружении библиотек и оценкой методов деловых контактов в диапазоне от столкновений до взаимопонимания.

В 4-ой главе Интернет-деятельность лидеров библиотек представлена как результат применения имидж-технологий для построения коммуникативных связей с приоритетными сетевыми сообществами.

Инструментарий формирования лидерства библиотекарей-управленцев в использовании электронных коммуникаций составляет содержание 5-й главы.

Теоретические модели и технологические инструменты лидерства проиллюстрированы образцами управленческих решений 20-ти лидеров библиотек Самарского региона. Сведения о них систематизированы в "Именном указателе".

В главах учебного пособия приведены образцы лидерства в инновациях библиотек Хабаровского края, Волгоградской области, Поволжско-Уральского региона, Западной Сибири, г. Москвы.

В приложениях даны схемы практических заданий, разработанных на основе современных технологий креативного менеджмента: тесты-анкеты, профессиональное эссе, экспертные оценки интернет-имиджа и культуры сетевого поведения библиотекарей-управленцев.

Дидактический тест "Лидерство в библиотеках" служит средством самоконтроля за степенью освоения содержания учебного пособия в целом.

 


Date: 2015-09-18; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию