Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. Когда Анакин спустил грависани поближе к груде спайса, Мази подошла ближе





 

Когда Анакин спустил грависани поближе к груде спайса, Мази подошла ближе. Она поменялась местами с рабочими, и они с Анакином обменялись улыбками. Это делало работу почти терпимой, – подумал Анакин.

Он заметил, что несмотря на утверждение Мази, что она не заводит больше друзей, она помогает ему. Также заметил, что она заботится и о других. Если кто-то из рабочих устает, она быстро организовывала помощь. Так они распределяли работу между собой, чтобы дроиды не замечали. Когда она перемещалась, то часто клала руку кому-нибудь на плечо или просто подбадривала улыбкой.

Другие рабы ей доверяли. Анакин восхищался этому. Мази подошла поближе, когда он разгружал баки – У меня есть немного хлеба. Берри принесла мне его, – шепнула она, – держи.

Она вложила ему в руку кусок хлеба.

– Нет, – сказал Анакин, пытаясь отдать его.

– Ты молод. Тебе нужна сила, – Мази быстро отошла назад. Если бы он последовал за нею, то это бы привлекло внимание дроидов, и она это знала.

Анакин взял кусок хлеба и закончил разгрузку. Он решил, что отдаст его рабочему, которого он заметил раньше и который очень ослабел.

Мальчик поднялся вверх на грависанях, поставил их, готовясь пойти дальше по туннелю. Вдруг путь ему преградили Сири, держа руки на бедрах. Он остановила грависани.

– Что у тебя в кармане? – спросила она.

Он молчал.

Она улыбнулась.

– Пошли со мной, раб.

Анакин вылез из грависаней. Сири повела его за угол, подальше от патрулировавших дроидов, пристальных взглядов рабов и шума машин.

Она пристально посмотрела на него своими синими глазами.

– Глупо нарушать правила здесь. Ты не можешь общаться с другими рабами во время работы. Никаких разговоров, кроме тех, которые необходимы для работы.

Гнев закипел в Анакине.

– Вы не должны повторять правила мне.

– И что? Ты хочешь их нарушать дальше? Это глупо. Ты привлечешь к себе излишнее внимание, а внимание здесь никогда не является хорошим делом. Твоя обязанность состоит в том, чтобы опустить свои глаза и выжить.

– Я раб, Сири, – сказал Анакин, не беспокоясь, чтобы скрыть презрение в своем голосе, – я ваш заключенный, этого не достаточно для вас? Не нужно защищать меня в сторонке, чтобы я не видел ваш план. Как вы посмели сделать это?

Сири потрясенно смотрела на него.

– Кто вы такая, чтобы говорить мне о моих обязанностях? – резко сказал Анакин, – вы предали нас всех. Вы повернулись спиной к Джедаям и перешли на темную сторону. Теперь вы шпион Крейна. Союзник работорговца, самого презренного, какого можно найти в галактике.

Смех раздался рядом. Анакин замолчал, увидев, как Крейн вышел из-за угла.

– Такая похвала, – насмешливо сказал он, – как же приятно услышать оценку своих злодеяний. Значит, я все-таки кое что делаю правильно.

– Я всего лишь делала выговор этому рабу, – сказала Сири, – он новенький и не знает всех правил.

Крейн повернулся к ней и его лицо не выражало удивления.

– Так ты получается – Джедай. Как тебя зовут? Сири?

– Я больше не Джедай, – резко ответила Сири, – я давно оставила их, у них смешной кодекс верности. Они думают, что могут вернуть меня. Никто не смеет мне больше приказывать!

– Ах, ты забыла кое-что, – сказал Крейн, – я могу.

Глаза Сири блеснули.

– Вам не в чем обвинить меня, Крейн.

Вдруг из-за угла появились дроиды-охранники и окружили их.

– Я давно оставила Джедаев, – сказала Сири. В ее голосе не было никакой просьбы, – я была вашим союзником, Крейн.

– Да, лучшая, которая когда-либо была у меня, – печально ответил Крейн, – но я не могу быть уверенным в том, что ты не шпион. Верна ты мне или нет – это не имеет значения, теперь ты представляешь для меня риск. А ты всегда была той, кто отговаривал меня от излишнего риска, Зора. Ирония судьбы, правда? Быть казненной из-за этого.

Он обернулся к дроидам.

– Эти двое – Джедаи. Отведите их в тюрьму службы безопасности, чтобы дождаться моего решения.

Он улыбнулся Сири.

– Думаю, что небольшая демонстрация для коликоидов будет хорошим началом нашего партнерства.

Дроиды взяли Анакина и Сири в тесный круг. Они прошли к выходу. Мази, которая украдкой посмотрела на него, лишь улыбнулась. Он ответил ей взглядом.

Охрана провела Анакина и Сири к комплексу Крейна, который располагался выше фабричных зданий. Анакин был удивлен тому, что Сири не пыталась сопротивляться. Он спрашивал себя, есть ли у нее еще световой меч. Если бы был, то она, наверняка, использовала бы его.

Их заперли в одной камере на самом нижнем этаже комплекса Крейна. Анакин положил ладонь на дверь, как будто бы смог открыть ее.

– Коликоиды уже прибыли на встречу, – сказала Сири, – это не займет много времени.

Анакин молчал. Охранники лишили Сири оружия, но она достала с пояса небольшое устройство и включила его.

– Теперь никто не сможет нас подслушать, – тихо сказала она, – и это хорошо.

Анакин молчал. Если она считала, что он будет говорить с предателем, то она также безумна, как и зла.

– Анакин, – спокойно сказала Сири, – я все еще Джедай. И работаю здесь тайно.

Он удивленно посмотрел на нее.

– Как я могу быть уверенным, что вы говорите правду?

– Тебе не нужно ничего делать. Просто доверяй мне. Об этом не знает даже Оби-Ван. Никто в Храме не знает, кроме Совета Джедаев. Это являлось нашей последней попыткой выяснить все связи Крейна и очистить Нар Шадду, положив конец господству пирата.

Анакин внимательно слушал Сири и не мог поверить. Он погрузился в Силу, чтобы ощутить Сири.

– Я верю вам, – наконец сказал он после долго молчания.

– Хорошо.

Она села на пол.

– То, что я Джедай помогает мне сейчас. По крайней мере делает пребывание здесь несколько приятнее.

Анакина вдруг озарило.

– Я выдал вас!

Она махнула рукой.

– Все в порядке.

– Нет! Я поставил под угрозу вашу миссию. Оби-Ван всегда учил меня быть сдержаннее и в особенности в том, что я говорю в гневе.

– Уверена, что он также говорил тебе, что я сама несу ответственность за свой риск, – твердо ответила Сири, – и я уверена, что он советовал тебе признать опасность своей импульсивности, учиться на ошибках и идти дальше без чувства вины, а только с мудростью.

Анакин улыбнулся.

– Вы говорите также, как и он.

– Я хорошо знаю его. Он имеет привычку учить тогда, когда его собственно не хотят слушать.

Анакин засмеялся, поняв, что теперь испытывает к Сири искреннюю симпатию. Он сел напротив нее.

– Я следила за тобой, Анакин, – сказала она, – и очень впечатлена твоей добротой и храбростью. Я видела, как ты пытался помочь слабым, когда появлялась такая возможность.

Улыбка Анакина исчезла.

– Я знаю, что такое быть рабом.

– Да. И печально, что обстоятельства привели тебя сюда. Но ты показал замечательное терпение и сильное желание к свободе. Полагаю, что ты будешь прекрасным Джедаем.

– Если не буду казнен сначала…

– Не думаю, – сказала Сири, – Оби-Ван сейчас находится где-то на Нар Шаддаа, я уверена. Совет послал его сюда.

Анакин просиял.

– Он? Но как он сможет добраться к нам?

– Он найдет путь.

– Так что Крейн в союзе с коликодиами, – сказал Анакин, – поэтому я видел здесь капитана Анфа Дека.

– Коликоиды занимаются торговлей спайса и они вынуждены иметь дело с Крейном, чтобы обработать спайс здесь, на Нар Шаддаа. Лидер же Нар Шаддаа смотрит совершенно в другую сторону, стараясь не замечать того, что происходит тут.

Анакин глубокомысленно кивнул. То, что Сири сказала ему, лишь укрепило его собственные догадки и начало формировать план.

– Мы не можем позволить себе просто сидеть здесь и ждать спасения, – сказал Анакин Сири, – если коликоиды уже находятся на Нар Шадде, то мы тоже должны действовать.

– Как?

– Если мы сможем убедить коликоидов, что в их лучших интересах принять управление Нар Шаддой, то тогда на Нар Шадде будут действовать законы Республики, поскольку коликоиды члены Республики.

– Верно, – сказала Сири.

– А законы Республики запрещают рабство.

– Это точно, но скорее всего они не сделают это, – сказала Сири, – им нужны рабы. Скорее всего, из-за их собственной жадности.

– Точно. Но мы можем использовать их жадность против них. Нам нужно убедить коликоидов, чтобы они смогут получать большую прибыль без рабов. Они смогут делать это, если Крейн будет устранен как посредник. Тогда они не должны будут отдавать ему часть прибыли, а смогут самостоятельно управлять фабриками, не боясь, что их обманут.

– Что заставляет тебя думать, что коликоиды послушают этот аргумент, – спросила Сири, – они очень осторожны.

– Их осторожность и жадность вынудят сделать это, – сказал Анакин, – но мы должны заставить их думать, что если они этого не сделают, то вообще потеряют все. Могу поспорить, что они уже не доверяют Крейну.

– Каждый так будет делать, – сказала Сири, – то есть если у них хватит сил.

– Если мы сможем убедить коликоидов, что положение Крейна на Нар Шадде шатко, что они рискуют потерять фабрики, то они скорее рискнут убрать Крейна, чем потерять вообще все.

– Почему они так должны подумать? – спросила Сири.

– Потому что будет восстание рабов в то время, пока коликоиды будут здесь, – быстро ответил Анакин, – рабы взорвут часть фабрики. Если коликоиды увидят это, то они воспримут это как слабость Крейна и возможность взять все в свои руки.

Сири смотрела на него.

– Но почему должны восстать рабы?

– Потому что они хотят быть свободными, – сказал Анакин.

Сири покачала головой.

– Не все так просто, Анакин. Охранники держат рабов в страхе. И это закрепилось в них. Рабы рискуют слишком многим.

– Если они почувствуют, что у них есть шанс, – глубокомысленно сказал Анакин.

– Да, есть определенные гарантии, но и риск не мал, – сказала Сири, – ты не учел третье лицо всего действа – лидера Нар Шадды. Он контролирует своих охранников. Если мы сможем убедить его, что в его интересах передать управление фабриками от Крейна коликоидам, он может проинструктировать охранников не мешать рабам. Нар Шадддаа станет частью Республики, а местные жители получат выгоду от союзов и торговли.

– Конечно, – ответил Анакин с энтузиазмом, – вот он, недостающий ключ.

– Я была на нескольких встречах высокого уровня, – сказала ему Сири, – представители коликоидов знают меня. Если я смогу добраться до них, то попытаюсь убедить. Я смогу посеять в них сомнение в способностях Крейна управлять всем комплексом. Они будут доверять мне, поскольку я его советник. Кроме того, я знаю Ага Калпу, лидера Нар Шадды.

– А я поговорю с рабами, – добавил Анакин.

Сири вздохнула.

– Есть только одна проблема. Мы находимся в камере с высоким уровнем безопасности. А оба наших световых меча находятся в моей комнате, мы не можем ими воспользоваться.

Анакин улыбнулся.

Она внимательно посмотрела него.

– Только не говори мне, что у тебя есть план и насчет этого.

– Конечно, – сказал Анакин.

Сири покачала головой.

– Ты напоминаешь мне одного друга, которого я знала много лет назад. Он никогда не опускал руки тоже. Мне приходилось думать быстрее, чтобы не отстать от него.

Она усмехнулась.

– Только не говори об этом Оби-Вану, что я так отозвалась о нем.

– Это забавно, – сказал Анакин, – я думал, что вы недолюбливаете его.

Сири потянулась.

– Конечно же, нет. Он только иногда действует мне на нервы, – ее ярко-синие глаза вспыхнули, – но собственно это делает большинство существ.

 

Date: 2015-09-05; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию