Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. Громкий вой сирены возвестил о начале нового трудового дня





 

Громкий вой сирены возвестил о начале нового трудового дня. Дня такого же, какой был и вчера. Дня такого же, какой будет и завтра. Если ты доживешь до него.

Он был здесь всего пять дней, но чувствовал себя так словно прошла уже целая жизнь.

Это может быть намного хуже для нас, Эни.

Теперь он понимал слова Шми каждой своей клеточкой. По сравнению с тем, что было сейчас, работа у Уотто на Татуине была раем.

Фабрики на Нар Шаддаа были огромными, они возвышались и простирались на сотни метров. Спайс проходил многошаговую систему обработки. Невозможно было осветить все вокруг, и рабы жили в постоянной темноте. Большая часть спайса выгружалась из кораблей прибывших с Кесселя. Другой спайс добывался в огромных пещерах под землей. Потом весь он отправлялся на уровни обработки, где спайс высушивался и замораживался, а затем формировался в блоки.

Огромные электростанции снабжали энергией весь комплекс. После долгого дня рабочие выходили друг за другом из темноты, почти ослепленные, и надышавшиеся ядовитыми парами. Мельчайшие частицы спайса попадали в легкие, вызывая долгий и мучительный кашель.

Анакин уже знал, что показатель смертности среди рабов очень высок. Дети и пожилые были особенно уязвимы. Многие умирали постепенно.

Служба безопасности всегда была на чеку. Рабов охраняли и уроженцы Нар Шадды, и дроиды. Бежать отсюда было невозможно. Даже если бы он смог скрыться от охраны и устройств безопасности, то спрятаться на планете было негде. Жители Нар Шадды и сами не прочь были получить выгоду от торговли рабами. Они же могли и сдать беглеца. Космопорты этого лунного мира были под контролем Крейна. Не было никакого способа сбежать отсюда, да и некуда.

– Целый комплекс функционирует так беззаботно, – думал с отвращением Анакин, – жадность не умеряет Крайна.

Анакина поставили работать на грависани. Его работа была в том, чтобы доставлять спайс снизу до уровней обработки. Это была утомительная, грязная работа, большую часть времени он проводил в пещерах, вдыхая грязь и пыль, загружая грависани. Анакин не знал о том, что его работа была очень даже хорошей, пока случайно не столкнулся с другим рабом.

Раб, женщина твиллек вдруг неожиданно отошла от своего места работы и кинулась по дороге, прямо перед его грависанями. Только превосходные рефлексы Анакина помогли ему не сбить женщину.

Она обернулась, ее длинные лекку из головы, едва не задели Анакина по лицу.

– Смотри, куда идешь, шутта.

Анакин не знал, кто такой этот шутта, но понял, что его оскорбили.

– Вы сами бросились под транспорт, – сказал он. Приближался конец рабочего дня и он очень устал, его мышцы молили об отдыхе.

Она приблизилась к нему, ее синяя кожа блеснула в тусклом свете.

– Не ссорься со мной, мальчик. Твои привилегии никому здесь не интересны.

– Тише! – предупредил их недалеко стоящий раб, – дроид-охранник.

Анакин видел дроида с электрошокером, который перемещался невдалеке. Красный луч скользил по головам рабов, словно дроид искал кого-то – Он ищет меня, – сказала твиллек, – мы не можем оставлять нашу линию, даже на мгновение.

Ее высокомерие исчезло, и сейчас она была очень напугана.

Рабы, стоящие на линии сомкнули строй, закрывая то место, где была твиллек. Анакин схватил ее за руку и потянул за собой.

– Пошли…

Она сделала, как он сказал, и мальчик перевел грависани дальше по проходу.

– Спрячься там, за баком, – шепнул он, – я буду выглядеть очень занятым, пока дроид не уйдет.

– Все как те дроиды, – пробормотала твиллек, – если я смогу спрятаться здесь до переклички, то у меня получится избежать неприятностей. В противном случае – одно или два удара его шокером.

– Не волнуйся, – тихо сказал Анакин. В свой первый день он уже видел такое наказание на рабе, который слишком устал, чтобы работать быстро. Дроид-охранник был запрограммирован, чтобы быть особенно жестоким. Он не стал наносить один или два удара, но сделал это не раз, так что жертва быстро потеряла сознание.

Анакин повел сани дальше по уровню, периодически останавливаясь, чтобы разгрузить спайс и не вызвать лишних подозрений. Он не хотел покидать уровень. Перекличка могла начаться в любое время, и надо было, чтобы твиллек смогла вернуться обратно. Но сейчас это становилось труднее, ибо на пребывание на уровне ему отводилось строго отведенное время.

Он еще покружился вокруг и вернулся, когда дроид начал перекличку.

Анакин услышал тихий стон.

– Я пропала.

– Нет, еще нет.

У Анакина еще не было большого опыта в перемещении предметов на расстоянии, но все же он знал, что Сила была с ним и здесь. Она объединяла его с этой развороченной землей, с ядовитым небом, со всеми кто был на это планете. Сила связывала всех рабов и свободных, все они были частью великой Галактики, независимо от того, кто пытался их изолировать, он мог ощущать это. Сейчас Анакин ощущал, как Сила была рядом, он сконцентрировался и потянулся сквозь расстояние к груде необработанного спайса на другом конце рабочей линии. Задрожал один блок, затем другой. Анакин чувствовал как Сила течет сквозь него. Груда упала, свалив баки.

Дроид-охранник немедленно развернулся в противоположную сторону.

– Нарушитель! Нарушитель!

– Быстрее! Иди! – сказал Анакин.

Твиллек лишь на секунду замешкалась. Она посмотрела ему в глаза, и он увидел в них извинение.

– Меня зовут Мази.

То, что она назвала свое имя – это было знаком дружбы и просьбой о прощении.

– Анакин.

Она стремглав побежала от грависаней. Другие рабы приняли ее, и потребовалось лишь несколько секунд, чтобы привычный строй был восстановлен.

Анакин увел прочь грависани.

Дроиду охраннику некого было обвинить в произошедшем обвале, поскольку никого рядом не было. Он кружил вокруг, целясь своим красным лучом, но рабы продолжали работать. Вскоре он вернулся к перекличке. Мази была в безопасности.

Анакин был благодарен за свои физические тренировки в Храме. Рабов кормили два раза в день достаточно скудно. И он чувствовал постоянный голод. Он еще не достиг умения Оби-Вана, способного обходиться без пищи в течение долгого времени. И сейчас он должен был постоянно отвлекаться, чтобы не позволить мыслям о еде ослабить его.

Сейчас он припарковал свои грависани и достиг лифта вместе с другими рабами. Он очень устал. И не только телом, но и духом.

Оби-Ван ищет его. Это он знал. И он также был уверен в том, что его учитель найдет его. Но как много времени на это потребуется? Сколько ему еще придется пережить прежде, чем это случится? Поглощение гнева и страхов не заполняло его пустой живот, но оторванность от джедаев смущала его.

Он смотрел на рабов, которые шли перед ним к своим кварталам. Лил дождь, вода имела горький металлический вкус. Он чувствовал, что все это уже впиталось в него, в его волосы и тело.

Вдруг он ощутил колебание в Силе. Пораженный и обнадеженный он поднял голову. Его учитель был рядом? Он осматривал платформы выше него. Фабрики и кварталы рабов были на поверхности Нар Шадды, но город был еще выше. Он не увидел своего учителя, но зато увидел Крейна.

Пират стоял на платформе, где-то около ста метров выше него. Рядом с ним стоял мужчина, которого Анакин не знал. Сири была по другую сторону Крейна. Анакин чувствовал на себе пристальный взгляд. Казалось, что Сири смотрела на него. Он чувствовал колебание в Силе, но не мог понять почему. Он может ощущать Сири, у них есть связь? Он не знал этого. Может быть, она просто показывала, что еще может использовать свои способности Джедая? Может быть предупреждала его? Это не важно.

Он собирался проигнорировать этот пристальный взгляд, когда к стоящим на платформе присоединился другой. Анакин был удивлен, увидев капитана коликоидов Анфа Дека. Что он делал там? Разве Крейн и коликоиды не были врагами? В конце концов, ведь это Крейн напал на корабль Анфа Дека.

Крейн сделал широкий жест, указывая на идущих внизу рабов. Анф Дек кивнул. Сири смотрела ни сколько вперед, сколько вновь сосредоточилась на Анакине.

Он не знал, что все это означало. Но, так или иначе, решил выяснить.

 

Date: 2015-09-05; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию