Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. Анакин так сильно устал, что только и ждал, чтобы опуститься на свой матрац и уснуть на твердом полу большого склада





 

Анакин так сильно устал, что только и ждал, чтобы опуститься на свой матрац и уснуть на твердом полу большого склада, который служил жилым помещением для рабов. Рабы лежали рядом, дождь проникал сквозь дыры в крыше. На полу были лужи, которые никогда не просыхали. Матрацы были тонкими и изодранными, холод и влага проникали сквозь них, охлаждая тела, которые лежали.

Несмотря на то, что он хотел уснуть, сейчас вдруг сон не шел к нему. Анакин лежал с открытыми глазами, в то время как другие уже равномерно дышали, уснув, прижавшись друг ко другу, чтобы хоть как-то согреться. Он смотрел на крошечный кусочек неба, который он мог разглядеть через крышу. Анакин не видел звезд, но представлял их. Он представлял своего учителя на корабле, который мчится сквозь звезды, прямо к Нар Шадде.

Рядом его кто-то потянул за локоть. Анакин глянул сквозь темноту, ожидая увидеть там одно из убирающих мусор существ, которые населяли жилища рабов. Вместо этого он увидел, что кто-то подполз к нему. Это была Мази.

Она легла рядом, отодвинув соседа, который любезно согласился на это, освобождая место.

– Я только хотела поблагодарить тебя за сегодня, – шепнула она, – я не была очень любезна к тебе в начале.

– Я знаю, – прямо сказал Анакин, – я думал об этом. Почему вы назвали меня шуттой? Что это означает?

Мази скривилась.

– Я была резка. Шутта – это существо типа ласки на моем языке. Видишь ли, ты был назначен на работу на грависани. Это легкая работа и ее обычно держат для осведомителей и любимцев охраны с Нар Шадды. У тебя, должно быть, есть покровитель.

– Но я не знаю, – ответил Анакин, – я недавно здесь.

И внезапно он понял, кто был его защитником. Сири. Но почему она защищала его? Конечно, она давно потеряла терпение к Джедаям. Он никогда не забудет горечь в голосе его учителя. А Оби-Ван не ошибался в людях. И сейчас, должно быть, она играется с ним, защищая его специально, чтобы другие рабы презирали его. А потом она все равно предаст его.

Мази пожала плечами.

– Если у тебя есть защита, то полагаю, что мне не стоит ничего говорить. Моя дочь как-то получила одобрение Крейна, хотя она не делала ничего для этого. Бери – раб на кухне Крейна. Каждый день я благодарю звезды за то, что это так. По крайней мере, она не работает здесь. Охранники с Нар Шаддаа не плохие, а вот дроиды убивают без милосердия.

– Почему люди Нар Шаддаа работают тут охранниками? – спросил Анакин.

– Глава планеты, Ага Калпа заключил сделку с Крейном, что его люди остаются свободными, в обмен на то, что они работают на фабриках Крейна, – объяснила Мази, – честной работы на Нар Шаддаа не сыщешь, а тут платят неплохо. Так расскажи мне, как ты попал сюда? Ты впервые раб или был захвачен где-либо?

– Я был свободен, когда меня захватили, однако я уже раньше был рабом. Я вырос как раб на Татуине, – ответил Анакин.

– Татуин! Это там, где я и Берри жили. Мы были колонистами. Мой муж и я купили там ферму по добыче влаги. Берри и я были захвачены во время набега. Ирония судьбы. На мою родную планету Рилот было много нападений. И тогда мы оставили ее, чтобы спастись от них, когда родилась Берри. Ей теперь шестнадцать.

– Когда вас захватили? – нетерпеливо спросил Анакин.

– Десять лет назад, – ответила Мази, – я отказалась от мечты о спасении. Ее нет больше. Моего мужа убили при набеге, как и многих других. Он сопротивлялся.

– Вы случайно не знали женщину-человека по имени Хала? – с еще большим нетерпением спросил Анакин. Может быть Хала еще была жива!

– Да, мы попали сюда вместе. Они поставили нас работать на обработку спайса. Хала увидела Крейна и вдруг решила бежать. Она попыталась убить его, -взгляд Мази стал очень грустным, – он свалил ее, а затем… он на ней показал пример всем нам, что бывает с непослушными…

Анакин вздрогнул. Он не хотел знать детали.

– После этого, он взял ее ожерелье как трофей, – тихо сказала она.

– Да, у меня много было друзей среди рабов, – продолжила Мази, – но больше нет. Слишком многие умирают. Нет никакого спасения, Анакин, поэтому не тешь себя надеждой, что тебе помогут. Крейн держит нас всех смертельным захватом. И никогда не отпустит.

Гнев, который Анакин всегда сдерживал в своих глубинах, внезапно прилил. Он направил его на Крейна. Даже если это станет последним делом его жизни, он убьет этого злодея.

Но это не путь Джедая. Этот гнев толкает к мести. Анакин боролся с гневом. Он вдруг понял, что не сможет дождаться Оби-Вана, который хотел спасти его. Если он не попытается бежать, то в нем умрет какая-то его часть. И тогда Крейн победит.

Это будет его сражение. Его и Крейна.

– Не бойся, Анакин, – сказала Мази, не понимая его борьбы, – жизнь раба коротка. Скоро все это закончится.

– Нет, – твердо ответил Анакин, – я найду выход.

 

Date: 2015-09-05; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию