Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Оби-Ван знал, что сейчас он бессилен что-либо изменить, но он также знал, что если бы он реагировал быстрее





 

Оби-Ван знал, что сейчас он бессилен что-либо изменить, но он также знал, что если бы он реагировал быстрее, то спрыгнул бы с корабля, чтобы сразиться с Сири. Но тогда бы он не был сейчас здесь. Сражение задержало бы его. Если бы Сири была обычным врагом, то он не задержался бы там. Но он понимал и другое. Если она не помнила, кем она была, когда была его другом, то Оби-Ван не допускал мысли о том, что она специально заставила его покинуть корабль и взяла Анакина как пленника.

Оби-Ван направил корабль к судну коликоидов. Он знал, что так или иначе ему повезло. Джедай сомневался, что коликоиды бы вообще дождались бы его возвращения, если бы их корабль не был поврежден.

Капитан Анф Дек теперь даже не скрывал тот факт, что рассматривает присутствие джедая как главную причину неприятностей. Он даже не поблагодарил Оби-Вана за то, что тот сломал оружейные системы корабля Крейна. Капитан лишь отметил, что это меньшее, что Джедай мог сделать. Оби-Ван почувствовал то, что капитана куда больше беспокоит реакция его начальства о происшествии. Коликоиды не могли позволить себе допустить ошибки в присутствии руководства.

Он также знал и то, что невозможно отследить корабль через гиперпространство, но потребовал, чтобы система связи коликоидов отследила все возможные векторы выхода корабля Крейна. Ему пришлось прибегнуть к тому, чтобы обрисовать перспективу возможных проблем коликоидов с Сенатом и Советом Джедаев. После этого капитан согласился.

Обстоятельства были против Оби-Вана. Пиратский корабль не направится к основным планетам. Если требуется ремонт или пополнение запасов продовольствия, то всегда есть множество космодромов, которые намерены получить лишние кредиты, скрывая преступников или просто "не замечая" прибывший корабль.

Почему же Крейн все-таки напал на них? Может быть, это была его простая ошибка. Если это так, то тогда недалеко должна быть база, где бы он мог скрыться. Пока же поиск коликоидов ничего не дал.

Делал ли Крейн ошибки? Оби-Ван продолжал задавать вопросы самому себе. Он многое прочитал в файле о Крейне. Пиарт сумел выжить и процветать, в то время как его коллеги по преступному цеху погибали из-за междоусобных сражений, стратегических ошибок, неосмотрительных союзов. Крейн был недостоин жить, но он был умен и хитер.

Оби-Ван выдохнул. Он позволил своему беспокойству об Анакине и самобичеванию взволновать себя. А когда тело взволновано, то и мысли не способствуют здравому суждению.

Он успокаивался, глубоко вдыхая. Сейчас ему нужно было достигнуть баланса, обвинения самого себя ничего не дадут. Нужно здравое мышление.

Когда он углубился в себя, то ему вспомнились слова Куай-Гона. Его учитель часто говорил их, когда она в своих миссиях заходили в тупик.

Давай смотреть на кого и это приведет нас к ответу почему.

Он посмотрел на капитана Дека Анфа. Его некоторая враждебность не беспокоила Оби-Вана. Но было и нечто иное. Когда Оби-Ван успокоился, он начал вспоминать детали. Он вспомнил первую встречу с капитаном на борту корабля. Капитан не казался взволнованным возможным нападением Крейна. И было странно, что коликоиды вообще обратились за помощью к Джедаям.

Оби-Ван вернулся к моменту нападения Крейна на корабль. Нечто в поведении капитана обеспокоило Оби-Вана и тогда, но не было время об этом подумать.

Оби-Ван начал вспоминать подробности. Он и Анакин побежали к мостику. Капитан давал распоряжения. Он был практически в панике. Коликоиды обычно бесстрастные существа. Они обучены и всегда стараются соблюдать баланс перед лицом любой опасности. Такая испуганная реакция Анфа Дека настораживала.

И это был не страх. Это скорее именно паника. Причиной волнений капитана было то, что все произошло не так, как он ожидал. Его застали врасплох. Это нападение напугало лично капитана.

Но почему? Коликоиды попросили защиту джедаев, потому что знали, что Крейн может напасть. Или предполагали, что нет?

Оби-Ван вспомнил, что Канцлер Палпатин был на встрече. Это тоже было необычно. Это могло указывать на то, что на коликоидов оказали давление, чтобы те приняли джедаев. В то же время коликоиды не терпели их присутствия не потому что опасались незнакомцев, а потому что…

Потому что… Почему?

Ответа Оби-Ван не находил. Но он знал, что если поймет это, то это приведет его к падавану.

Поврежденный корабль коликоидов вынужден был возвращаться на один из орбитальных космодромов Корусканта. Оби-Ван уже обо всем рассказал Йоде и Совету. Но сейчас он не направился напрямую в Храм. Он взял аэротакси и полетел к зданиям, что по соседству с Сенатом. Там он поспешил по проходам, завернул за угол и улыбнулся, когда увидел, кафе с сине-желтыми окнами. Вывеска гласила: Кафе Астри и Диди.

Диди и его дочь Астри были хорошими друзьями Куай-Гона. Много лет назад Куай-Гон предложил помочь Диди в его "маленькой проблеме", которая превратилась потом в опасную миссию, во время которой зависело благополучие и существование целой планеты. Диди был серьезно ранен и после всего произошедшего стал успешным владельцем кафе вместе со своей дочерью. Он также располагал многой информацией и всегда держал уши открытыми.

Оби-Ван вошел в открытую дверь, вспоминая свой первый визит сюда 13 лет назад. Здесь все было в грязи и хаосе. Диди хоть и сделал это кафе, но не мог сохранить столы чистыми, а еду более менее приемлемой. Именно Астри превратила забегаловку в красивый, процветающий ресторан с хорошей едой. Их клиентура изменялась. Контрабандисты и различные преступники все еще бывали здесь, но теперь тут уже обедали дипломаты и даже сенаторы.

Оби-Ван постоял мгновение у входа, оглядываясь, чтобы увидеть Диди или Астри. Почти год он не был здесь. Они оба сильно переживали смерть Куай-гона. Высокая девушка, несколько старше, чем Оби-Ван стояла рядом со столом и о чем-то разговаривала с двумя клиентами, которые были одеты как помощники сенаторов. Длинные темные волосы были заплетены, на ней был белый фартук. Она поставила на стол заварной чайник. Несмотря на все действа, Оби-Ван усмехнулся. Астри ничуть не изменилась.

Она оглянулась и увидела его. Симпатичное лицо Астри расплылось в улыбке.

– Оби-Ван, – она подбежала к нему, по дороге зацепив стул, и обняла его. Оби-Ван обнял ее в ответ, прижав к себе. Он когда-то чувствовал себя таким неуклюжим в этих эмоциональных нюансах. Но не сейчас. Куай-Гон научил его своим примером. Оби-Ван помнил, как был удивлен, будучи падаваном, видя, как Куай-Гон крепко обнимает, приветствуя Диди.

Она отошла.

– Ты хочешь есть? У меня сегодня восхитительная тушеная еда.

Он покачал головой.

– Мне нужна информация.

Ее взгляд вдруг стал холодным.

– Пойдем к Диди.

Невысокий, полный мужчина, увидев их, также расплылся в улыбке. Он крепко обнял Оби-Вана, хотя и доставал тому лишь до плеч.

– Мои глаза светятся восхищением, – сказал он, – когда я вижу храброго и мудрого Оби-Вана Кеноби, моего хорошего друга, кому я обязан своей жизнью и жизнью моей дочери.

– Оби-Вану нуждается в нашей помощи, Диди, – Астри прервала его, зная, что Диди и дальше будет нести этот поток лести.

Диди кивнул.

– Пойдем в мой кабинет.

Оби-Ван последовал за Диди и Астри к маленькому, грязному кабинету. Хотя кафе значительно улучшилось с тех пор, как Астри взялась за дело, кабинет Диди был все еще царством беспорядка каких-то бумаг, салфеток, чайных чашек, скатертей.

– Что я могу сделать для тебя, мой друг? – спросил Диди, – я полностью в твоем распоряжении.

– Я всего лишь ищу информацию, – сказал Оби-Ван, – и возможно, если у тебя нет ответов, то ты мог бы мне сказать, у кого они могут быть. Я расследую возможную связь между работорговцем по имени Крейн и коликоидами.

Диди и Астри нахмурились.

– Я не люблю Сенаторов-коликоидов, – сказала она, – они вечно чем-то недовольны.

– Я слышал о Крейне, – добавил Диди, – галактика много выиграет, если избавится от этого злодея. Но я не знаю о его связях, однако…

Оби-Ван ждал. Он знал, что Диди вспоминает весь свой обширный список контактов.

– Попробуй найти Гогола в Доре, – сказал наконец Диди, – я не могу позволить ему появляться здесь, с тех пор как я узнал, что также занимается информацией, но я слышал, что он делал некоторую работу для Крейна.

– Дор? Я не знаю где это, – сказал Оби-Ван.

– Конечно, не знаешь, – ответила Астри, – "Сплендор" или "Блестящий". Но беспорядочный огонь бластеров сбил некоторые буквы в надписи. Теперь его зовут просто Дор.

Астри вздрогнула.

– Не хотела бы я идти туда.

Диди выглядел обеспокоенным.

– Ты должен быть осторожен с ним, Оби-Ван. Гогол играет в кости.

Он быстро описал Оби-Вану Гогола и Джедай еще раз крепко обнялся с обоими, пообещав Диди и Астри, что обязательно вернется перекусить в это кафе.

Он бывал в "Блестящем" с Куай-Гоном несколько раз. Это было на нижних уровнях Корусканта, куда не достигал солнечный свет. Здесь были узкие и грязные проходы, повороты, опасные, освещаемые только световыми стержнями, которые постоянно пропадали и не заменялись. Здесь собирался криминальный цвет галактики, тут можно было заключить договор на убийство врага.

Запущенный "Блестящий" ничуть не изменился. Те же металлические двери, опаленные выстрелами, слабое освещение. Много лет назад Оби-Ван в первый раз вошел сюда очень неуверенным в себе. Теперь он шагал совсем иначе.

За стойкой был тот же Имбат-бармен, но это было и к лучшему. Он предполагал, что увидит то же самое безразличие клиентов, та же самая возникающая у кого-нибудь склонность устроить драку.

Сейчас Оби-Ван встал рядом со стойкой бара и ждал. Он знал, что это лучше, чем привлекать к себе внимание Имбата. В конце концов, тот сам заметит его. Так и случилось. Имбат долго осматривал его, а затем подошел к нему.

– Гогол, – тихо сказал ему Оби-Ван.

Имбат глазами показал столик перед собой. Оби-Ван подвинул к нему несколько кредитов.

Гогол был таким, каким и описал его Диди, гуманоид, у которого одна половина головы была побрита, а на другой были длинные темные волосы, ниспадающие на спину. Он играл в кости, делая ставки.

Оби-Ван сел напротив него и ничего не сказал. Гогол не хотел играть с ним.

– Чего ты хочешь, кореш?

Оби-Ван подвинул ему пачку кредитов.

– Информацию о Крейне.

Гогол посмотрел на пачку, не касаясь ее.

– Мне понадобится больше расходов, чем это.

Оби-Ван подвинул еще одну пачку к середине стола. Гогол мысленно пересчитал их.

– Я хочу знать то, чем он занимается сейчас, – сказал Оби-Ван.

– Это очень дорогой заказ, кореш, – ответил Гогол. Его глаза-бусинки быстро мигали, – никто не знает ответа на этот вопрос.

– Ответь мне тогда частично. У него есть какие-либо деловые отношения с коликоидами?

– Стол ужасно быстро пустеет, – сказал Гогол. Оби-Ван подвинул ему еще несколько кредитов.

Гогол облизал пальцы, считая их. Оби-Ван очень надеялся, что он даст заслуживающую доверия информацию. Большинство типов вроде Гогола знало всегда больше, чем говорило. Это помогало им избегать определенных неприятностей.

– Говорят, что коликоиды занимаются торговлей спайса, – сказал Гогол, – они тайно выкупили шахты Кесселя. И теперь они нуждаются в большой планете, чтобы обрабатывать его. Один из вариантов – это луна Нар Шаддаа. А единственный путь добраться до нее – это связаться с Крейном. Он управляет фабриками на Нар Шаддаа. Он не может получить достаточно спайса от пещер, которые там, поэтому вынужден импортировать его с Кесселя. Это симбиоз, брак, заключенный в раю.

Оби-Ван знал про Нар Шаддаа. Ее часто называли "луной контрабандистов", дающей приют преступникам всех мастей. И это важное звено цепочки в незаконной торговле спайсом. Однако Оби-Ван не знал раньше, что в это дело вовлечен Крейн.

– Ага Калпа – правитель Нар Шаддаа. Разве не он управляет фабриками? – спросил он.

– Он мог бы управлять ими, но не делает этого. Каждый на Нар Шадде работает на Крейна. Поэтому Крейн пообещал не нападать на корабли коликоидов, а те пообещали покупать у него рабов для работ на спайсовых шахтах и использовать его фабрики. Хорошо, не так ли, кореш?

– Очень. Очень хорошо, – тяжелая мысль посетила Оби-Вана. Жадность и жестокость, продажа живых существ в погоне за прибылью – вот она деятельность Крейна.

Он встал и быстро вышел из Дора. За дверью Джедай остановился. Приближался дождь и становилось прохладно.

Упоминание о торговле спайсом встревожило его память. Он знал, что Ади Галлия и Сири на своей последней миссии вместе работали, стараясь пресечь контрабанду спайса с Кесселя. Спайс был веществом на торговлю которым нужно было разрешение, но на черном рынке крутились огромные суммы. Джедаи попытались покончить раз и навсегда с его контрабандой, но Ади Галлия и Сири потерпели неудачу. Что-то произошло на миссии, что потом привело к глубокому разрыву между ними.

Могло ли это быть связано с коликоидами… и Крейном?

Оби-Ван пошел, ища аэротакси. Когда он был неуверен в своих размышлениях и делах, то его мысли возвращались к его учителю. Он помнил совет Куай-Гона, совет, который сам Оби-Ван дал Анакину. Доверять своим чувствам и не позволять гневу закрывать разум. Надо слушать свое сердце.

А теперь его сердце говорило ему простую истину. Сири никогда не предавала Джедаев.

 

Date: 2015-09-05; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию