Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по оптимизации производственной программы





 

Как видно из анализа производственной программы предприятия, в 2005 году произошли существенные изменения в ассортиментной политике ОАО «ПЭМЗ»: значительно увеличился выпуск синхронных генераторов, фазорасщепителя, тяговых электродвигателей для железнодорожного транспорта и лодочного двигателя, двигателей типа ДА, выключателей и предохранителей для автотранспорта. Сократился выпуск электрических машин постоянного тока и микродвигателей типа ДП.

Эти изменения в ассортиментной политике привели в 2005 году к увеличению прибыли и рентабельности деятельности предприятия. Но при фактической структуре выпуска общий объём производства в ценах плана сократился. Это означает, что увеличилась доля в объёме производства более дешёвой или нерентабельной продукции – предприятие недополучает часть прибыли, следовательно, производственная программа ОАО «ПЭМЗ» не является оптимальной.

Для того чтобы увеличить прибыль предприятия необходимо изменить структуру выпуска продукции завода. Так как стратегия предприятия предусматривает производство изделий, пользующихся высоким спросом на рынке, имеющих достаточно большой объём заказов, необходимо оптимизировать производственную программу ОАО «ПЭМЗ» для повышения уровня рентабельности и спрогнозировать размеры ожидаемой прибыли предприятия.

Оптимизация программы выпуска изделий приведёт к улучшению производственных показателей работы завода. Так как в настоящий момент предприятие находится в кризисной ситуации, то внедрение данного мероприятия позволит ОАО «ПЭМЗ» завоевать новые рынки сбыта продукции, получить прибыль, часть которой будет направлена на погашение задолженности предприятия, и, как следствие, возрастут показатели рентабельности и сократятся сроки погашения задолженности.

Проведя анализ рентабельности изделий, выпускаемых заводом, и остатков готовой продукции мы пришли к выводу, что необходимо закрыть нерентабельное производство.

Результаты маркетингового анализа показывают, что электродвигатели ДП-35 и ДП-25, ДА делать маленькими партиями не выгодно, поэтому необходимо искать новые рынки сбыта, однако спрос на данную продукцию падает. Основными конкурентами являются заграничные производители. Их продукция дешевле, а дизайн современнее. Наша продукция дороже, это обусловлено тем, что некоторые составные части изделий изготавливаются из металла, а не из пластмассы как у конкурентов. Модернизировать производство достаточно сложно, увеличатся накладные расходы. Выключатели и предохранители для автотранспорта делать маленькими партиями так же не выгодно, спрос на данную продукцию падает и имеется большое количество конкурентов на отечественном рынке. Все это говорит о том, что необходимо закрывать нерентабельное производство.

Закрыв производство нерентабельных изделий (АТК, ДП-35, ДП-25, ДАК-92, предохранители и выключатели), спрос на которые падает, мы увеличим выпуск более дорогих, рентабельных, и пользующихся спросом изделий. Это позволяют сделать производственные мощности завода.

Как показывают маркетинговые исследования рынка, изделия МПТ, ЭМУ, ЭГВ, РФЭ и ТАД рентабельны, спрос на них постоянно растет, они не залеживаются на складе, и производство этих изделий даже в небольших количествах приносит значительную прибыль предприятию, следовательно, производство и реализация данных видов изделий являются выгодными для завода.

Мероприятия по оптимизации производственной программы ОАО «ПЭМЗ» представлены в виде схемы на рисунке 8.

Рис. 8. Мероприятия по оптимизации производственной программы ОАО «ПЭМЗ».

 

При внедрении данного мероприятия в практику, освободятся заводские площади, которые мы можем сдать в аренду. Так как предприятие имеет свободные площади и те площади, которые были заняты нерентабельным производством, освободятся, то у ОАО «ПЭМЗ» имеются возможности для организации нового производства или расширения рентабельного производства, при этом у организации не будет наблюдаться недостатка в производственных площадях. Предприятие избежит затрат, связанных с реконструкцией здания при организации нового производства.

Так же освободится оборудование, используемое на производстве нерентабельных изделий. Парк оборудования достаточно изношен, поэтому продать его будет сложно. Его можно либо законсервировать, либо сдать в металлолом.

В условиях конкуренции одним из определяющих факторов успешной работы предприятия является наличие квалифицированных специалистов. Выдержать конкуренцию и добиться успеха могут те компании, которые уже сейчас задумываются над этим вопросом. Отказавшись от убыточного производства, часть работников придется переквалифицировать для работы на оставшемся производстве. Другая часть рабочих, занятых в основном производстве, будет уволена.

В настоящее время на предприятие работают 808 человек – рабочие, занятые в основном производстве и 242 человека – инженерно-технические работники и служащие. В результате мероприятия придётся уволить 153 человека – рабочих, занятых в основном производстве и переквалифицировать 100 человек для работы на оставшемся производстве.

Необходимо будет провести такие мероприятия как конференции, семинары, стажировки зарубежом, например, в Германии, Голландии, Канаде, Японии. На начальном этапе необходимо отправить 30 работников на курсы повышения квалификации в Москву или Санкт-Петербург. Остальные 70 рабочих будут переобучены на заводе – это можно сделать в виде наставничества.

Расширение рентабельного производства будет связано не только с переобучением и повышением квалификации рабочих, но и покупкой нового оборудования.

Так как предприятие планировало расширять в 2006 году выпуск ТАД и РФЭ, то уже закупило новое оборудование в количестве 14 единиц стоимостью 371,6 тыс. руб. Этого оборудования будет достаточно для производства оптимального количества изделий, так как станки новые и имеют высокую производительность.

В связи с закрытием нерентабельного производства будет реализовано старое оборудование в количестве 30 единиц на сумму 1008,1 тыс. руб. Данную выручку можно направить на покупку нового оборудования или на ремонт старого, уже установленного оборудования.

Реализовав вышеперечисленные мероприятия ОАО «ПЭМЗ» сможет увеличить свою прибыль, часть которой можно направить на погашение обязательств. Также возрастет рентабельность производственной деятельности предприятия, рентабельность продаж, улучшиться платежеспособность предприятия.

 

Date: 2015-09-18; view: 1030; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию