Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История ОАО «ПЭМЗ»





Завод основан в 1895 году предпринимателем Штейном А.К., как маленькая мастерская с двумя рабочими. К 1905 году мастерская превратилась в механический завод с новейшими по тем временам машинами, с численностью рабочих 70 человек, где изготавливались насосы, паровые котлы, подшипники, отливки из бронзы и меди. Кроме того, завод занимался устройством артезианских колодцев и водопроводов. После революции 1917 года основной продукцией завода "Металлист" были сельскохозяйственные машины, также проводился мелкий ремонт паровозов. С 1927 года начался выпуск машин для обработки льна. В 1933 году завод стал специализироваться на выпуске машин для торфяного машиностроения.

Разрушенное полностью в годы ВОВ предприятие было вскоре восстановлено и сумело освоить уже в конце 40-х годов производство нужных для страны генераторов переменного тока мощностью 25 кВт, перейдя постепенно полностью на выпуск электрических машин. С конца 50-х годов предприятие трижды реконструировалось. Завод в течение 70 – 80-х годов постоянно наращивал объёмы производства как за счёт новых изделий, так и увеличения выпуска ранее освоенных. Ежегодные темпы роста выпуска товарной продукции составляли 10 – 25%.

Годы перестройки и приватизации не прошли для предприятия бесследно. Для ПЭМЗа, лишившегося своего благополучия, начался трудный период выживания: в 90-е годы спрос на выпускаемую продукцию резко упал. Поиски заказов заставили создать отдел маркетинга, осваивать производство новых видов продукции.

Сегодня старейшее предприятие в городе и области ОАО «Псковский электромашиностроительный завод» – это крупное современное предприятие электротехнической промышленности, продукция которого пользуется спросом по всей России и за рубежом.

ОАО «ПЭМЗ» создано как акционерное общество открытого типа, в процессе приватизации Государственного научно-производственного объединения НПО «Псковэлектромаш» в соответствии с Указом Президента РФ от 01.07.92г. №721 и зарегистрировано Псковской регистрационной палатой 04.12.93г.; регистрационный № 0198.

ОАО «ПЭМЗ» является правопреемником Псковского литейно-механического завода «Металлист», Псковского электромашиностроительного завода (ПЭМЗ), научно-производственного объединения НПО «Псковэлектромаш» и специального проектно-конструкторского и технологического бюро (СПКТБ).

Высокое качество выпускаемых изделий обеспечивается наличием высококвалифицированных инженерных и рабочих кадров. Кроме того, действующая на заводе комплексная система управления качеством продукции, подкреплённая многими испытательными лабораториями, обеспечивает непрерывный текущий и периодический контроль за качеством изделий и стабильностью технологических процессов. В апреле 2000 года международным сертификатом качества ISO 9001 было аттестовано проектирование и производство электрических машин малой и средней мощности, генераторов синхронных трёхфазных. Этот факт еще раз подтверждает, что предприятие сохранило и сегодня имеет значительный научно-технический потенциал, патентную и информационную базу данных. На заводе осуществляются перспективные разработки, создаются образцы новой продукции, прорабатываются новые рынки. Предприятие активно ищет партнёров для делового сотрудничества и кооперации.

Date: 2015-09-18; view: 751; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию