Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советское ис-во 1917-22 гг





С появлением первого в мире государства рабочих и крестьян перед художниками открылись неведомые прежде горизонты. Новое, советское искусство рассматривает явления окружающей жизни с позиций марксистско-ленинского мировоззрения, коммунистической партийности. Глубоко анализируя и изображая события прошлого и настоящего, оно рисует перспективу революционного развития. Революционная борьба народа, человек-труженик, строительство жизни на основе социальной справедливости, новые нравственные представления — вот что стало содержанием советского искусства с первых дней его существования.

Власть хотела сделать исс-во долстоянием трудящихся («Ис-во в массы!») Наркомпрос (народный комитет просвещения) национализировал все личные коллекции,сделал из усадьб музеи.

В 18г. входит декрет о монументальной пропаганде.

Запретили вывоз за границу ценных предметов ис-ва.

Декрет «О признании науч., лит.,муз. и худ. произведения гос. достоянием.»

В 18г создана Гробарём всероссийская комиссия по реставрированию памятников.

Советское искусство в 20-е годы развивалось в сложных условиях. Ему приходилось отстаивать свои позиции в борьбе с различными течениями буржуазного искусства, в том числе и с таким, как абстракционизм (беспредметность). Сложность эта усугублялась тем, что в это время существовало много различных художественных объединений, имевших порой резко отличные друг от друга программы.

Некоторые из этих объединений сыграли положительную роль в становлении социалистического искусства, ибо они призывали художников к тесной связи с окружающей жизнью, к выражению в своих произведениях духовных устремлений советского народа, строящего новое, социалистическое общество. Среди таких объединений прежде всего надо назвать Ассоциацию художников революционной России (АХРР), куда вошли многие передвижники, и Общество станковистов (ОСТ).

Появление ВХУТЕМАСа

Ленинский план. В осуществлении плана монументальной пропаганды в годы гражданской войны приняли участие многие скульпторы, и среди них те, кто своим творчеством оказал самое непосредственное воздействие на формирование советского искусства. К ним принадлежат прежде всего Н. А. Андреев и И. Д. Шадр

1. Памятники в честь царей и их слуг- не представляют худ.ценности. подлежат снятию с улиц. На склад или в утиль.

2. Особая комиссия определяет какие именно памятники.

3. Список новых проектов от Ленина. Кому поставить памятники. Все они сделаны временными, потом должны были переделать в норм.вид,но все не сделали,естественно.. 25 сделали всего.

Закономерно, что в первые годы Советской власти вперед вышло монументальное искусство, которое самым непосредственным образом откликалось на зов времени. Создавалось красочное оформление массовых революционных празднеств — годовщин Великой Октябрьской революции, 1 Мая.

Скульптура. С. Конёнков (памятник С.Разину,мемориал доска из цветного бетона «павшим за мир и братство народов»), Мтвеев (п. Марксу), Мухина (Рабочий и колхозница (37г), п. Свердлову)

Архитектура. Л.Руднев (советский архитектор, ведущий практик сталинской архитектуры. П. Борцам революции (на Марсовом поле) главное здание МГУ)

Огромную роль в годы гражданской войны сыграл боевой политический плакат (были ещё соц.,агитационный,афиша и рекламный). Классиками искусства плаката по праву считаются Д. С. Моор (1883 — 1946) и В. Н. Дени (1893 — 1946). Плакат Моора «Ты записался добровольцем?» (1920) и сейчас покоряет выразительностью образа красноармейца, призывающего выступить на защиту социалистического Отечества. Плакат Дени (1920)«На могиле контрреволюции», «капиталист»

Помимо печатных плакатов в годы гражданской войны возникли плакаты, рисованные от руки и размножающиеся с помощью трафарета. Это «Окна РОСТА», в работе над которыми принял активное участие великий советский поэт В. В. Маяковский (1893 — 1930), а с ним такой интересный мастер, как М. М. Черемных (1890 — 1962).

В то время воял Лисицкий (одни из основоположноко дизайна в России) «клином красным бей белых»

 

Date: 2015-09-18; view: 651; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию