Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания. 1. Посетите (на выбор) действующие в Москве храмы какой-либо конфессии (православной, католической, мусуль­манской или др.)





1. Посетите (на выбор) действующие в Москве храмы какой-либо конфессии (православной, католической, мусуль­манской или др.). Обратите внимание на своеобразие символики и особенности богослужения в храме. Опишите свои впе­чатления.

2. Прочитайте в Библии «Десять заповедей» (Книги Ветхого завета, Исход, гл. 20) и Нагорную проповедь (Книги Нового завета, Евангелие от Матфея, гл. 5). Какие различия в моральных требованиях вы обнаружили, и чем, по вашему мнению, они объясняются? Что общего есть в нравственных императивах Ветхого и Нового заветов? Какое значение они имеют для современного человека?

3. Прочитайте в романе Ф.М. Достоевского «Братья Ка­рамазовы» Легенду о Великом инквизиторе. Как вы понимаете обвинение Великого инквизитора, брошенное им в лицо сошедшего на землю Иисуса Христа, что он, Иисус Христос, «приходил лишь к из­бранным и для избранных, но для основной массы людей свобода выбора того, что добро и что зло, оборачивается смятением, разладом и взаимным ис­треб­лением»?

4. Прокомментируйте высказывание Л. Фейербаха: «Сущность и соз­нание религии исчерпываются тем, что заключаются в сущности человека, его сознании и самосоз­нании. У религии нет собственного, особого содержания» (см.: Фейербах Л. Лекции о сущности религии. Избр. филос. произведения. М., 1955. С. 52).

5. Прокомментируйте высказывание православного богослова и фи­лософа П. Флоренского: «Религия есть, — или по крайней мере притязает быть художницей спасения, и дело ее — спасать... Она спасает нас от нас, — спасает наш внутренний мир от таящегося в нем хаоса» (см.: Флоренский П. Столп и утверждение истины. М., 1990. Т. 1 (II). С. 818.)

6. Найдите в дополнительной литературе, как понимается сущность религии в теологической, философской, социологи­чес­кой и пси­хологической концепциях ее происхождения.

7. Как вы считаете, правомерно ли ставить вопрос об истинности-неистинности отдельных религиозных суждений и их совокупности? Аргументируйте вашу точку зрения.

8. Как вы считаете, существуют ли в наше время и в нашем обществе проявления таких архаических форм религиозных верований, как анимизм, тотемизм, фетишизм, магия? Если вы считаете, что существуют, то приведите соответствующие примеры.

9. Какое место, по вашему мнению, религия занимает в культуре, в обществе, в вашей жизни?

10. В чем, по вашему мнению, заключается специфика религиозной морали?

11. Охарактеризуйте религиозное искусство как особый вид художественного освоения действительности.

Игровая ситуация

Выберите в группе по желанию так называемыхпред­ставителей буддизма, христианства и ислама. Не открывая своей конфес­сиональной принадлежности, они моделируют свое видение рели­гиозного спасения, как важнейшего принципа и конечной цели религиозной деятельности человека. Группа должна определить, к ка­кой конфессии относится выступавший. Могут быть заданы наводящие вопросы: а) в чем заключается принцип морального совершенствования как предпосылки продвижения по пути спасения; б) в чем смысл ритуала как средства спасения; в) какие существуют варианты веры и служения Богу в различных религиях; г) омассовление принципов спасения через религиозные организации; д) секты как сепаратный путь спасения.

 

Date: 2015-09-03; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию