Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и деятельность Парламента, правовое положе­ние его депутатов определяются конституционным законом1





49.1. Парламент Республики Казахстан считается высшим представительным органом потому, что народ выбирает в него своих представителей как непосредственно, так и косвенно и делегирует им. объединенным в коллегиальном учреждении, полномочия, которые они реализуют от имени народа. Будучи высшим органом Республики Казахстан, представляющим на­род. Парламент осуществляет законодательные функции. В со­ответствии с принципом разделения государственной власти на три ветви Парламент Республики Казахстан относится к зако­нодательной ветви власти. Законодательная власть Парламента представляет собой совокупность полномочий по принятию за­конов. В Конституции Республики Казахстан не сказано, что Парламент является единственным органом, осуществляющим законодательную власть. Это объясняется тем. что законодатель­ные функции может осуществлять народ (в порядке референду­ма), а в предусмотренных Конституцией случаях — и Президент Республики.

49.2. Конституция Республики Казахстан различает полно­мочия депутата и полномочия Парламента Они отличаются как по сроку начала и окончания, так и по объему, процедуре реа­лизации, по значимости, по ответственности. Полномочия Пар­ламента начинаются с момента открытия его первой сессии. Поскольку Парламент состоит из двух Палат, первая сессия Парламента происходит на раздельных заседаниях Палат. Это означает, что начало полномочий обеих Палат совпадает.

Как уже отмечалось, первую сессию вновь образованного Парламента созывает Президент Республики не позднее трид­цати дней со дня опубликования ИТОГОВ выборов. На первой сес­сии Парламента до избрания Председателя Сената и Председа­теля Мажилиса на заседаниях Сената и Мажилиса председатель­ствуют, соответственно. Президент Республики Казахстан и Председатель Центральной избирательной комиссии.

Полномочия Парламента Республики Казахстан заканчива­ются с началом работы первой сессии Парламента нового созы­ва. С окончанием срока полномочий Парламента заканчивают­ся полномочия депутатов.

49.3. Конституция предусматривает случаи досрочного пре­кращения полномочий Парламента. О них говорится в статье 63 Конституции Эти случаи являются исчерпывающими, консти­туционные и обычные законы не могут предусматривать другие случаи прекращения полномочий Парламента.

49.4. В Указе Президента Республики Казахстан, имеющем силу Констигуционного закона. "О Парламенте Республики Ка­захстан и статусе его депутатов" от 16октября 1995 г.. принятом в целях реализации положений Конституции, определены во­просы организации и деятельности Парламента, правовое поло­жение его депутатов, раскрыты содержание и смысл всех тех положений Конституции, которые посвящены Парламенту. Во­просы организации и деятельное» и Сената и Мажилиса Парла­мента определены в регламентах о них. Регламенты являются нормативными актами внутреннего пользования.

 

Date: 2015-09-03; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию