Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одно и то же лицо не может быть избрано Президентом Республики более двух раз подряд'





42.1. Президент Республики вступает в должность с момента принесения народу присяги. Президент присягает на Конститу­ции. Текст присяги произносится Президентом Республики на государственном языке. После принесения присяги исполняет­ся Государственный гимн Республики Казахстан. Председатель Центральной избирательной комиссии вручает Президенту удо­стоверение, нагрудный знак, штандарт Президента Республики Казахстан и орден «Алтын Кыран» («Золотой Орел»). В случае, если лицо избрано Президентом Республики Казахстан на вто­рой срок полномочий, нагрудный знак, штандарт Президента Республики Казахстан и орден «Алтын Кыран» ему повторно не вручаются.

42.2. Присяга приносится во вторую среду января в торже­ственной обстановке. При этом присутствуют депутаты Парла­мента, члены Конституционного Совета, судьи Верховного Суда.

42. 3. Полномочия Президента прекращаются в нескольких случаях.

1. Президент Республики избирается сроком на семь лет. За­кон не говорит, что полномочия Президента прекращаются по истечении семилетнего срока. И в этом есть определенный смысл. В силу объективных факторов может возникнуть не­обходимость в продлении полномочий Президента до истече­ния срока его полномочий (семи лет). Такой прецедент в Рес­публике Казахстан уже имел место. В соответствии с Указом Президента «О выборах в Республике Казахстан» Центральная избирательная комиссия назначает повторные выборы Пре­зидента, если:

на выборах Президента баллотировался один кандидат и он не был избран;

выборы Президента были признаны несостоявшимися или недействительными;

повторное голосование не позволило определить избранно­го Президента.

1. Повторные выборы проводятся не позднее чем в двухме­сячный срок после первоначальных выборов.

Если выборы состоялись в предусмотренные Конституцией сроки, то полномочия действующего Президента прекращают­ся с момента вступления в должность вновь избранного Прези­дента Республики.

2. В предусмотренных Конституцией случаях Президент мо­жет быть досрочно освобожден от должности. В соответствии с пунктом I статьи 47 Конституции Президент Республики может быть досрочно освобожден от должности при устойчивой не­способности осуществлять свои обязанности ПО болезни. В ре­зультате освобождения от должности прекращаются полномо­чия Президента.

3. В случае отрешения Президента от должности также пре­кращаются его полномочия. В Конституции Республики, в Указе Президента Республики Казахстан «О Президенте Республики Казахстан» конкретно не установлено, с какого момента пре­кращаются полномочия Президента в случае досрочного осво­бождения его по болезни или в результате отрешения. Этот воп­рос может быть предметом толкования Конституционного Со­вета. Но можно высказать предположение, что лень принятия решения на совместном заседании Мажилнса и Сената о дос­рочном освобождении или об отрешении может считаться днем прекращения полномочий Президента.

4. Полномочия Президента прекращаются в результате его кончины.

В данном пункте есть особое положение о бывших прези­дентах. Президенты, сроки полномочий которых истекли или

Х

которые освобождены от должности по болезни, имеют звание экс- Президента Республики Казахстан. Указ Президента Рес­публики Казахстан «О Президенте Республики Казахстан» оп­ределяет статус бывших Президентов Республики. Экс- Президенты Республики являются по праву пожизненными членами Конституционного Совета Республики. Они вправе присутство­вать на совместных заседаниях Палат Парламента, участвовать в мероприятиях, проводимых государством. Экс- Президент Рес­публики, его честь и достоинство неприкосновенны, и посяга­тельство на них преследуется по закону. Указ предусматривает обеспечение экс- Президента охраной, пенсией, квартирой. Экс- Президент не может нести ответственность за действия, связан­ные с исполнением им полномочий Президента, за исключени­ем случаев совершения государственной измены.

42.5. В соответствии с Конституцией возможность пребыва­ния в должности Президента Республики ограничивается опре­деленным сроком. Одно и то же лицо не может быть избрано Президентом Республики более двух раз подряд. Это означает, что лицо, подряд избранное Президентом два раза, не может быть выдвинуто кандидатом в Президенты в третий раз после истече­ния второго срока полномочий Президента.

Конституционное ограничение пребывания на посту Президента в течение двух сроков подряд не означает, что лицо, дважды избиравшееся подряд в Президенты, не может в даль­нейшем претендовать на эту должность.

Date: 2015-09-03; view: 648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию