Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На период осуществления своих полномочий Президент Рес­публики приостанавливает свою деятельность в политической партии





43.1. Конституция Республики устанавливает ограничения, связанные с пребыванием в должности Президента Республики.

Президент Республики не вправе быть депутатом представительного органа. Ни в Конституции Республики, ни в Указе Президента «О Президенте Республики Казахстан» не уточ­няется, депутатом какого представительного органа Президент не вправе быть. Хотя этот вопрос также относится к компетенции Конституционного Совета, можно предположить, исходя из возможных ситуаций, что Президент не вправе быть депутатом как Парламента, так и местного представительного органа — маслихата. Ведь вполне возможно, что кандидат в Президенты может быть выдвинут как депутат Парламента, так и маслихата.

Президент не вправе занимать «иные оплачиваемые долж­ности». Хотя в Конституции не конкретизировано, какие это должности, можно предположить, что речь идет о любой долж­ности как в государственной, так и негосударственной структу­ре, за выполнение которой полагается вознаграждение. Остает­ся открытым вопрос: может ли Президент Республики занимать неоплачиваемые должности, т. е. должности на общественных началах?

Президент не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность. Это ограничение обусловлено свойством высокой должности Президента, обязывающей его не заботиться о соб­ственных материальных интересах таким путем.

В Конституции не определены юридические гарантии соблю­дения этих Ограничений. Президент может быть отрешен или отозван от должности в других случаях, не относящихся к нару­шениям ограничений. Поэтому указанные конституционные ограничения имеют морально-этический характер.

43 .2. Было отмечено, что в Казахстане признается полити­ческое многообразие, возможность функционирования множе­ства политических партий. Лицо, претендующее на должность Президента, может принадлежать к определенной политической партии. Принадлежность к политической партии не является условием, ограничивающим выдвижение кандидатуры в Прези­денты. Но в случае избрания члена политической партии Пре­зидентом он должен на период осуществления своих полномо­чий Президента приостановить свою деятельность в ней. Пожа­луй, это конституционное требование к Президенту, являюще­муся членом политической партии, является одной из особен­ностей конституционного статуса Президента Республики Ка­захстан.

Date: 2015-09-03; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию