Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положения настоящей статьи распространяются на экс- Президентов Республики





46.1. Согласно Конституции и законодательству Республи­ки Казахстан особо защищаются честь и достоинство Президента Республики. В Конституции говорится, что честь и достоинство Президента Республики Казахстан неприкосновенны.

В УК РК имеется специальная статья 318. которая называет­ся -Посягательство на честь и достоинство Президента Респуб­лики Казахстан и воспрепятствование его деятельности».

Она состоит из трех частей:

— публичное оскорбление или иное посягательство на честь И достоинство Президента Республики Казахстан;

— публичное оскорбление или иное посягательство на честь И достоинство Президента Республики Казахстан, совершенное с использованием средств массовой информации;

— воздействие в какой бы то ни было форме па Президента Республики Казахстан или его близких родственников с целью воспрепятствовать исполнению им своих обязанностей.

За указанные деяния виновный привлекается к уголовной ответственности, Oi уголовно наказуемого деяния, посягающе­го на честь, достоинство Президента, отличаются критические высказывания. В УК РК есть специальное примечание о том. что выступления, содержащие критические высказывания о про­водимой Президентом Республики Казахстан политике, не вле­ку! уголовной ответственности по вышеуказанной статье.

46.2. Обеспечение, обслуживание и охрана Президента Рес­публики и его семьи осуществляются засче1 республиканскою бюджета.

Заработная плата Президента Республики Казахстан опре­деляется в порядке, установленном законодательством.

Президенту Республики предоставляется ежегодный оплачи­ваемый отпуск сроком на сорок пять календарных дней.

На период пребывания на посту Президента Республики лицо, Избранное на эту должность, обеспечивается резиденциями на территории Республики, служебной квартирой в столице Рес­публики и государственной дачей.

Президент Республики обеспечивается автомобильным транспорт специального назначения, специально оборудован­ными самолетами и вертолетами, а также иными видами специ­ально оборудованных транспортных средств.

Жилищное и транспортное обслуживание Президента Рес­публики и членов его семьи обеспечивается Управлением де­лами Президента Республики Казахстан, а также в соответствии с их компетенцией Службой охраны Президента Республики и Комитетом национальной безопасности.

Медицинское, санаторно-курортное обслуживание Президента Республики и членов его семьи обеспечивается Управ­лением делами Президента Республики Казахстан.

Обеспечение специальными средствами связи осуществ­ляется Комитетом национальной безопасности Республики.

Охрана Президент Республики возлагается на Службу ох­раны Президента Республики.

Охране подлежат супруга (супруг) Президента Республики и другие совместно проживающие с Президентом члены семьи.

46.3. Обеспечение, обслуживание и охрана экс- Президента Республики осуществляются за счет государства. Экс- Президенту Республики пожизненно: решением Президента Республики устанавливается пенсия в размере восьмидесяти процентов от должностного оклада Пре­зидента Республики. При ЭТОМ пенсия экс-президента Респуб­лики повышается с учетом роста должностного оклада Прези­дента Республики;

предоставляются квартира и государственная дача с необхо­димым обслуживанием, личная охрана, персональный автомобиль с водителями, бесплатные проезд по стране, медицин­ское обслуживание и санаторно-курортное лечение;

предоставляется право пользования материалами Архива Президента Республики, связанными с пребыванием лица на посту Президента Республики.

Экс- Президент Республики, его честь и достоинство непри­косновенны. Посягательство на честь и достоинство экс- Президента Республики преследуется по закону.

Статья 47

Президент Республики Казахстан может быть досрочно ос­вобожден от должности при устойчивой неспособности осуществ­лять свои обязанности по болезни. В этом случае Парламент обра­зует комиссию, состоящую из равного от каждой Палаты числа депутатов и специалистов в соответствующих областях медици­ны. Решение о досрочном освобождении принимается на совмест­ном заседании Палат Парламента большинством не менее трех четвертей от общего числа депутатов каждой из Палат на осно­вании заключения комиссии и заключения Конституционного Со­вета о соблюдении установленных конституционных процедур.

Президент Республики несет ответственность за действия, совершенные при исполнении своих обязанностей, только в слу­чае государственной измены и может быть за это отрешен от должности Парламентом. Решение о выдвижении обвинения и его расследовании может быть принято большинством от общего числа депутатов Мажилиса по инициативе не менее чем одной трети его депутатов. Расследование обвинения организуется Сенатом, и его результаты большинством голосов от общего числа депута­тов Сената передаются на рассмотрение совместного заседания Палат Парламента. Окончательное решение по данному вопросу принимается на совместном заседании Палат Парламента большинством не менее трех четвертей от общего числа голосов депутатов каждой из Палат при наличии заключения Верховного Суда об обоснованности обвинения и заключения Конституцион­ного Совета о соблюдении установленных конституционных про­цедур. Непринятие окончательного решения в течение двух меся­цев с момента предъявления обвинения влечет за собой призна­ние обвинения против Президента Республики отклоненным. От­клонение обвинения Президента Республики в совершении госу­дарственной измены на любой его стадии влечет за собой дос­рочное прекращение полномочий депутатов Мажилиса. иницииро­вавших рассмотрение данного вопроса.

Date: 2015-09-03; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию