Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издание второе, исправленное и дополненное





АЛМАТЫ «ЖЕП ЖАРТЫ»

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Конституция Республики Казахстан, принятая на республикан­ском референдуме 30 августа 1995 г., является актом, положившим качало новому этапу конституционного развития независимого, су­веренного государства. Принятие Конституции Республики создало правовую основу конституционного строя, закрепило основополага­ющие принципы деятельности как государственного механизма, так и общественно-политических институтов, установило конституционный статус человека и гражданина, определило основы Экономичес­кого строи. В Конституции Республики, исходя из демократических традиции конституционализма, многонациональный народ Казахстана признан единственным источником государственной власти. Единство государственной власти, организация и деятельность государ­ственного механизма согласно Конституции основаны на принципе разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную ветви. Республика Казахстан по форме устройства – унитарное государство с президентской формой правления. В соответствии с Кон­ституцией в качестве законодательного органа признан постоянно действующий двухпалатный парламент. Тем самым была изложена прочная правовая база парламентаризма в Республике Казахстан. Одним из важнейших достоинств Конституции является ее ориентированность на общепризнанные демократические правовые идеи и принципы. Приверженность народа Казахстана идеалам свободы, равенства, провозглашенная в парламенте Конституцией, нашла в ее нормах реальное продвижение.

В Конституции Республики Казахстан определены не только статус человека, гражданина, государственного и общественного строя, но и стратегические правовые идеи. Это, в частности, выражается и положении Конституции о том, что Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством. Стать таким государством в одночасье невозможно. Как показывает исторический опыт становления передовых государств, нужны определенное время, искреннее желание, активное творческое деяние для достижения поставленной цели. Научный и правовой анализ идей, принципов, норм Конституции Республики Казахстан показывает, что она содержит мощный заряд, который дает энергию для экономического, социального, политического и духовного процесса страны. Неуклонное соблюдение, использование, применение норм, принципов и идей Конституции всеми государственными органами, должностными лицами, общественными объединениями, гражданами являются непременным условием установления правопорядка, законности, реализации прав и свобод человека, улучшения материального благосостояния, утверждения политической стабильности и общественного согласия.

В Казахстане и XX столетии были принято пять Конституции. Однако ни одна из них не были прокомментирована. Этому были свои причины. Для написания Комментария к Конституции 1995 г. име­ются вполне достаточные основания. Созданы все атрибуты совре­менной, независимой, суверенной государственности, определены принципы ее функционирования. Накоплен значительный законода­тельный материал, регулирующий наиболее важные стороны обще­ственных отношений, подлежащих государственному воздействию. Однако это не означает, что окончательно сформирована система на­ционального законодательства. Вероятно, такого состояния не быва­ет. Но с полным основанием можно утверждать, что основные пара­метры национального законодательства определены и утверждены. Представляемый Научно-правовой комментарий Конституции убе­жит правовым основанием развития законодательства.

30 сентября 1998 года Президент Республики Казахстан выступил в Парламенте с ежегодным посланием народу, а котором содержа­лись предложении о внесении изменений и дополнении и Конститу­цию, направленных на углубление политической реформы, совершен­ствование избирательной системы, обеспечение политического мно­гообразия и самоуправления. Предложении Президента были рассмот­рены, и депутаты, в спою очередь, внесли инициативные предложе­ния о расширении полномочий Парламента.

7 октября 1998 года был принят Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан». В Комментарии статьи Конституции Республики Казахстан приведены в соответствии с этим законом.

Date: 2015-09-03; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию