Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика Упражнения № 2 ‑ 10 минут





Виктория: Кто отследил, что смотрел. Т.е. как всегда, смотрю в книгу – вижу фигу. Можно рассматривать листок бумаги, а в мыслях быть совсем в других местах. И тогда, уверяю вас, вы не запомните эту фигуру и очень сложно будет ее потом представить. Кто смотрел в книгу и видел фигу?

(В зале поднимают руки.)

Виктория: Почему? Сложно было сконцентрироваться?

Анна, группа 4: У меня периодически возникали всякие мысли.

Виктория: Вы должны были себя заставить. Это метод сознания. Это не метод энергии – куда хотела, туда и уходила.

Анна: Я так сразу не уходила куда хотела, но мысли периодически появлялись, потом исчезали.

Виктория: Т.е. какой‑то маленький процент удавалось сконцентрироваться?

Анна: Скорее наоборот, больший процент мне удавалось сконцентрироваться на янтре, единственное, что трудно удержать все элементы сразу.

Виктория: Это потому, что у нас пока еще слабая концентрация внимания. Когда готовят разведчиков, им один раз показывают шифр с огромным количеством цифр, букв и т.д. Они один раз посмотрели – и все запомнили. Нам, конечно, пока далеко до разведчиков спецслужб. У нас слабая концентрация внимания. Или есть люди, у которых очень хорошая память. Они прочитали книгу и запомнили все наизусть и на всю жизнь. У них очень сильная концентрация внимания. Они могут луч своего внимания направить, сконцентрировать, запомнить текст и все это отложилось, отпечаталось в голове. А у нас в большей степени рассеянное сознание, внимание. И поэтому мы начинаем лепить по частям. Но хотя бы даже так. Кто еще хочет поделиться?

Анна: Мне показалось, что достаточно легко было запомнить, потому что на семинаре по янтра йоге мы именно Гаятри янтру практиковали. Самое сложное, пожалуй, было собрать воедино всю картинку и визуализировать образ. И в какой‑то момент даже мысль проскочила: «Ой, столько времени, даже иероглифы хватит запомнить».

Виктория: Очень хорошо. На прошедшем семинаре предлагалось визуализировать идеальный объект. И если концентрация внимания плохая, то представляете, что можно себе визуализировать? Можно такого себе партнера вылепить, что не дай бог потом встретить. В йоге визуализации нужно уметь владеть этим инструментом – очень сильной концентрацией. Поэтому нужно начинать пробовать на более простых вещах. Для этого очень хорошо подойдут янтры. Польза двойная – и концентрация внимания и для мантра йоги потом пригодится.

Галина: Я просто хотела сказать, что возникла в голове мантра, соответствующая янтре, и как‑то было поприятнее.

Виктория: А удалось потом образ создать? Если кому‑то не удалось, значит у вас очень плохая концентрация была. Вы плохо сконцентрировались на листке бумаги и не смогли перенести этот образ вовнутрь.

Анастасия: А считается ли, что я закрыла глаза и нарисовала по частям этот образ, а не увидела сразу готовый образ.

Виктория: Вот, например, художники. Они посмотрели на природу или на какого‑нибудь человека и раз – у них сразу запечатлелся образ. Они в этот смысле уже наработали этот опыт и потом они могут по памяти воспроизвести, и причем во всех деталях ‑ и природу и портрет человека

Анастасия: А считается здесь фотографическая память, или нужно было проникнуться этой янтрой настолько, чтобы перед глазами появился сразу готовый образ?

Виктория: Готовый образ появился бы, если бы мы подольше концентрировались. Такой единый образ со всеми мелочами. Т.е. ты не рисуешь – сейчас квадратик, сейчас кружочек. Ой, квадратик уже куда‑то исчез, остались одни треугольники. Куда делся круг? Теперь заново буду его рисовать. Это, опять же, мы не можем сконцентрироваться, чтобы увидеть всю картину в целом. Опять же слабая концентрация внимания.

Антон, группа 4 (заочный студент): Есть ли практическая разница между воспроизведением в памяти образа янтры и ее мысленным созданием?

Виктория: Мы как раз из памяти и извлекаем этот образ.

Вопрос: Т.е. это тоже самое?

Виктория: Да, конечно. У кого получилось очень четко увидеть образ?

Ирина: У меня получилось.

Виктория: Замечательно. А все остальные слабовато, да?

Галина: У меня по частям. Вообще‑то эта янтра сложная.

Виктория: Какая у тебя была янтра – Гаятри?

Галина: Да

Виктория: Ну это, опять же, вопрос времени и концентрации внимания.

Светлана: Я раньше всегда о чем‑нибудь думала, потом у меня стали появляться моменты, когда я вообще ни о чем не думаю. А сейчас, во время первой и второй медитации, я заметила, что мысли у меня есть, но они стали какие‑то сами по себе и я их даже перестаю отслеживать и запоминать. Вот это что такое? Надо их отслеживать.

Виктория: Да, отслеживать надо. Мы отслеживаем все, чтобы с нами не происходило. Вот я с вами сейчас разговариваю, но я отслеживаю, какие мысли появляются, какие ощущения возникают в это время. Даже если вы отслеживаете, что у вас рассеянное внимание – это уже хорошо – вы это отследили, вы это осознали. Т.е. вы осознали куда уходит поток вашего сознания, куда уходит поток вашей энергии. И если вы отслеживаете – это уже часть работы. Хуже когда все как в тумане происходит. И куда оно утекает, куда оно направляется ваше внимание?

Светлана, группа 3: Я одну деталь увидела в янтре – один треугольник вложенный в другой. Это называется невозможный треугольник.

Виктория: Ты начала проникать уже в саму структуру, в геометрию янтры. Такие‑то лепестки, такие‑то треугольники. Т.е. тем самым ты сильнее сконцентрировалась, и потом этот образ легче было перенести вовнутрь. Вот они лепесточки – такие‑то и такие‑то, вот они треугольники, вот они квадратики. Вы думаете, размышляете, вы сильнее концентрируетесь. В итоге у вас меньше посторонних мыслей и вам легче потом создать внутренний образ.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию