Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика упражнения 3 ‑ 15 минут





Виктория: Давайте обсудим практику.

Басим: Как раз, пришли к выводу, что это практика и все изначально знают, что это практика и какие у нее условия, притупляются чувства и по ходу практики, когда входишь в раж и не чувствуешь, что цепляет, что не цепляет.

Виктория: Конечно, здесь – это игра, но эту игру мы потом должны перенести в нашу обычную жизнь. И вспомнить, что когда нас будет цеплять на улице, мы бы концентрировались на ощущении «Я Брахман и ничто иное!», что вы не есть эти представления. Конечно, сейчас игра, сейчас мы протягиваем тоненькую ассоциативную связь, а потом будем нарабатывать в своей обычной жизни. Нет ничего плохого в том, что сейчас где‑то смешно, где‑то игриво, это естественно.

Басим: Надо это упражнение делать с бумажкой и ручкой.

Виктория: Лучше всего написать свои пунктики и отдать №2. Это тоже вариант. Кого зацепило?

Наталья, группа 3: Например, когда мне говорили то, что я знаю, что это меня не касается, то мне было смешно. А если мне говорили то, что я и так знаю, то меня это тоже никак не касалось, и я никак не могла понять, что должно меня цеплять. У меня есть представления о самой себе. И если мне скажут правду, то спасибо, я это и так знаю. Если мне скажут неправду, то извините, но я и так знаю кто я такая.

Виктория: Наталья спокойно реагирует. Это очень хорошо, когда ты знаешь над чем тебе стоит работать, и тебя это не цепляет. Ты принимаешь, что это твое представление о себе, и ты уже давно над этим работаешь, и тебя это не цепляет. Это очень хорошее состояние, к которому в принципе мы должны прийти, потому что естественно сразу мы не станем Брахманами. Т.е. сначала мы должны спокойно реагировать на все это и честно работать над собой.

Анастасия, группа 3: Мне показалось гораздо сложнее таким образом отказываться от своих представлений, чем когда просто медитируешь на мысль, что я – это высшее Я, я – Брахман, потому что там подключаются какие‑то чувства, эмоции, разум очень мало действует, а здесь разум реально начинает копаться. Я начинаю себе говорить, что я могу проявить в себе любое качество, а мне он говорит, что ты не можешь быть более талантливой, чем сейчас. Я говорю ‑ нет. Разум мне говорит, что я шаблонно мыслю, я начинаю думать, что если объективно думать, то разум начинает очень сильно мешать. А когда нет зацепки, разум не знает что такое Я и ему сложно зацепиться, поэтому он как‑то отходит на второй план, и за счет чувств больше я приближаюсь.

Виктория: Опять же, это иллюзия, что мы приближаемся. Мы можем часами говорить, что я – Брахман, у меня есть высшее Я, я такой замечательный, такой чудесный, а выходим на улицу и вся эта чудесность, ясность куда‑то исчезает. Как легко нас подловить, даже на какие‑то мелочи. Здесь нужно отрабатывать этот грубый, примитивный уровень, потому что легко оторваться в этом смысле, уйти в пещеру, и там думать какой я замечательный и просветленный. Но, опять же, это все практически, это всего лишь представление о себе. Все это проверяется в реальной жизни. Надо уйти из пещеры и окунуться в обычную жизнь, и если тебя действительно ничего не цепляет ни пробки, ни отношения на работе, в семье, если ты действительно на все спокойно реагируешь, ты действительно Брахман. А если только в своем представлении, только лишь, то это не будет реальностью. Мы должны тонкий уровень перенести на грубый и отработать не только тонкий, но и грубый. В своих грезах можно быть таким хорошим кавалером, представлять, как даришь девушке цветы, какой ты замечательный, добрый, джентльмен, и вот ты реально сталкиваешься с женщиной и ничего не можешь с ней сделать, ты даже не можешь с ней полгода прожить. Вот, что является реальностью? Твое воображение ‑ какой ты замечательный мужчина, или то, что ты не можешь даже какие‑то простейшие ситуации разрешить с женщиной. Все проверяется в жизни.

Светлана, группа 4: Я заметила, что не цепляет, но мозг как‑то акцентируется. Если мне говорят то, что мне не соответствует, а я понимаю, что в жизни я привыкла считать себя чем‑то другим, я не реагирую. Когда говорят хорошее, вроде как привык к нему, оно итак есть. По‑жизни я тоже не реагирую.

Виктория: Значит, не нашли. Но, опять же, мы не должны стать толстокожим. Есть люди, которые вообще ничего не воспринимают, такие наглые динозавры, здоровые животные. Ну, да сказал, и сказал, вот такое здоровое животное, наглое, ничего его не трогает, скажет всё, что думает. А что ему бояться? Он силой задавит. Но йога не к этому призывает, не быть здоровым животным, а все тонко чувствовать и действительно все через себя пропускать, грубо говоря, чтобы вас это не задевало. Поэтому, это две разные вещи.

Светлана: Нет ассоциации с Брахманом, есть ассоциации с какими‑то внутренними установками, хоть и не цепляет. Для меня это было открытие.

Виктория: Хорошо.

Андрей, группа 4: А не рано ли, что мы решили стать равнодушными?

Виктория: Андрей, это не равнодушие! Например, девочке сказали в детстве, что она некрасивая, и она с этим представлением живет всю жизнь и считает себя некрасивой только лишь потому, что ей это вбили в голову. Ей надо избавляться от этого представления, потому что все женщины красивые, нет некрасивых женщин – это всего лишь ее представление о себе. И это представление делает ее рабом, она не свободна, она не может жить так, как хочет, не может раскрыться. Т.е. это какой‑то фактор, который зажимает ее. Это не равнодушие – это избавление от мусора, грязи, которым мы облеплены!

Андрей: Ну, например, человек два плюс два сосчитать не может, ему говорят, что он глупый. Он явно глупый. Ему считать, что он умный?

Виктория: Это как раз здоровое животное.

Андрей: Может как раз надо зацепиться и решить эту проблему?

Виктория: Как очень хорошо сказала Наташа – она знает свои пунктики, она действительно знает, что она такая‑то. И это не равнодушие, а это знание, что есть над чем работать, у меня есть эти представления о себе, и я не просто должна болезненно на них реагировать, потому что, как правило, если мы болезненно реагируем, мы просто боимся этого и не подступаем к работе над этими моментами. Мы просто их боимся и говорим себе, что их нет в нашей жизни, как страусы в песок прячемся от этого, а должны спокойно реагировать. Мы должны внутри ощущать, что мы Брахманы. А что это означает? Что мы обладаем абсолютной волей, в нашей власти измениться. Если сейчас мы недостаточно умные, то в наших силах стать очень умными! Здесь, опять же, если мы это признаем и спокойно воспринимаем, то мы над этим и работаем. Если мы этого боимся, если мы не подпускаем близко к себе, то мы от этого убегаем и остаемся на месте с этим представлением.

Лариса, группа 4: В жизни, конечно, меня цепляют какие‑то вещи, а здесь появилась такая мысль, такое ощущение, что человек, который хочет обидеть – он же тоже является представлением о самом себе, и у меня какое‑то даже сочувствие к нему. Когда он меня обижает, мне его жалко. И я через раз повторяю «Я Брахман и ничто иное, Ты Брахман и ничто иное!» и не обижаюсь. (в зале смех).

Мила, группа 3: То, о чем мы сейчас говорили – это, наверно, момент честности с самим собой. Мы не находим себе оправдание, что нет, я не такой, я замечательный, а мы признаем, что во мне это есть, и я работаю над этим. Это, наверно, и есть честность с самим собой.

Виктория: Мы все кармически как‑то обусловлены, конечно, у нас есть возможность в одну секунду, ба‑бах и стать Брахманом, но признаемся, опять же, себе, что пока мы не можем это сделать, и у нас нет пока такого могущества, и нас ожидает путь.

Мила: Важно еще в момент, когда мы признаем, что в нас это есть, понять что то, что во мне это есть – это не я. Но, этот момент ускользает, он на автомате просто.

Виктория: Гораздо легче избавиться от представлений, когда понимаешь природу этих явлений. Если вы знаете, что у вас есть Я, вы все‑таки Брахман, у вас есть что‑то чистое, светлое, совершенное, а все остальное – это все, от чего можно избавиться, то, над чем можно работать. Гораздо сложнее, когда у вас есть представления, но нет этой отправной точки, нет этого сверхсовершенства. Если вы понимаете, что это всего лишь представление о себе, то можете от этого избавиться. Т.е. изначально – это хотя бы понимание на уровне разума, что вы что‑то большее, и если у вас есть это понимание, то вы сможете избавиться от этих представлений. Гораздо сложнее, когда у вас есть представления о себе, и вам кажется, как можно избавится от того‑то и того‑то, если ты родился глупым – это природа, и ты не можешь быть умней. Или я не талантлив, я и буду не талантлив, потому что я таким родился. У людей нет понимания, что у них есть гораздо больше.

Например, человек говорит, что у него нет голоса и точка, нет голоса и слуха. А кто ему это сказал? Родители сказали, да и сам он никогда не пел, и не пробовал даже, и если у него нет представления о том, что у него есть высшее я, то действительно он будет считать себя только этим представлением и не сможет от него избавиться. А если он будет знать, что это грязь, мусор, например, окно грязное, но можно его помыть. Если такое отношение, то мы от этого избавляемся. Да, у нас окно не очень чистое, но его можно помыть. А когда мы говорим, что у нас все хорошо, замечательно, то грязь как была, так и останется. Т.е. мы знаем где и над чем надо работать, и потом спокойно беремся за дело.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию