Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика упражнения № 1 – 10 минут





Сейчас, конечно, все гораздо проще, чем в жизненных ситуациях. А смысл, повторю еще раз, в том, что поток сознания у нас рассеивается на какие‑то мысли, на какие‑то эмоции. И сейчас мы должны были отследить, куда уходит этот поток, куда он рассеивается. И сейчас, в данной обстановке, я думаю, что было не много отвлекающих моментов и даже наоборот, хотелось на чем‑то сосредоточиться – на дыхании или просто на безвоздушном пространстве внутри себя. Какие у вас впечатления, вопросы?

Анна, группа 4: Когда я концентрируюсь на чем‑то специально, то приходят какие‑то мысли, отвлекают. А сейчас, когда я начала думать что же мне сейчас полезет в голову, у меня ничего интересного не было. Вспоминаешь о работе – не интересно т.д. И все время шла концентрация на дыхании.

Виктория: А не надо было вспоминать, надо было просто наблюдать. Таким образом ты сама притягивала мысли. Хорошо. Еще кто хочет поделиться впечатлениями или задать вопрос?

Елена, группа 4: А у меня было такое, что я ни о чем не думала, но кто‑то как будто давал мне задание: «Ты давай, отслеживай!». А не зачем было следить.

Виктория: Но может быть были какие‑то ощущения, за которыми можно было следить. Опять же, может быть, мы сконцентрировались больше на ментальном уровне. А может быть у нас сейчас проходили какие‑то ощущения и мы их тогда бы отслеживали.

Светлана: А я заметила, что когда реагируешь на внешние факторы, на звуки, на какие‑то действия, и на внутреннее – то, что происходит в моем организме. Мой мозг отслеживает дыхание, какие‑то внутренние процессы, например, тепло – на все реагирует.

Виктория: Вот смотрите, даже сейчас, когда Света говорила, кто отметил, что вы слушали Свету, но часть сознания была в каких‑то других мыслях, или вы отвлеклись на ощущения? Было такое? Значит вы отследили. Хорошо.

Мы сейчас с вами играем здесь в игрушки. А по‑настоящему все эти практики вы будете отрабатывать в своей жизни. Когда, например, вы что‑то говорите – раз, на заднем плане: «да это я хвастаюсь!» или «я хочу себя возвысить перед другими!» или это проявление гордыни, но в плохом смысле, что я сейчас утру нос – какая я умная. Когда вы что‑то делаете, все равно, на заднем плане что‑то творится. Это такова человеческая природа. Все равно есть мотивы поведения. Вы делаете что‑то одно, а мотивы совершенно другие. Чтобы работать над собой, избавлять от ненужных клише, мыслей, мы должны понимать, что они есть. Мы должны увидеть их сначала, мы должны признаться, что они есть в вас. И все, все, все моменты отслеживать. Вы читаете книгу – сколько внимания уходит у вас на совершенно посторонние мысли! И надо честно это отследить. «Да, это происходит». Вы читаете, пробегаете глазами, а на самом деле 90% вашего внимания думает о молодом человеке, например, или о каких‑то проблемах.

Так что это упражнения больше для домашней практики. Чтобы у вас всегда присутствовала ясность. Чтобы вы осознавали, что там внутри происходит, что за чем стоит. А потом мы автоматически переходим к принципу честности с самим собой. Если у нас есть принцип честности с самим собой, у нас есть первый принцип и мы уже тогда не ошибемся где доброта а где не доброта, где долг, а где не долг. И тогда мы разберемся со вторым принципом йоги – принципом эффективности – в том, что нам надо по‑настоящему, а что не надо. Т.е. оно понемногу вытягивает более фундаментальные принципы.

Внимание на том, что внутри нас происходит и отслеживание всех этих моментов приводит к тому, что мы лучше начинаем понимать 1‑ый и 2‑ой принципы йоги, и как следствие – йогу в целом, и следующее следствие – мы идем путем Дхармы к Просветлению. А все начинается с такой мелочи, что мы действительно увидели, что там внутри нас происходит, отследили все это. Т.е. сконцентрировались ‑ и свое внимание, лучи сознания высветили, что происходит в нашем внутреннем мире. Это касается вообще любых практик йоги. Вы практикуете хатха йогу и отслеживайте, что происходит в эти моменты – ага, вот такие‑то мысли, вот такие‑то ощущения.

Кто еще хочет поделиться или задать вопрос?

Галина: Я хочу сказать, что возникла такая мысль при выполнении практики о том, что это какая‑то внутренняя анрита. Я расслабилась и дала волю всем мыслям в голове, может быть даже не подобающих для данного места. И меня это даже напугало. Ведь действительно мы здесь концентрируем внимание, а тут все как‑то необычно.

Виктория: Необычно. Ну это может быть даже более сложно.

Михаил, группа 3: А я как‑то экспериментировал во время домашней практики и заметил такую штуку, что когда ты говоришь и несешь с собой мысленный образ, то до человека очень легко доходит. Я с этим поэкспериментировал. Я шел и разговаривал с человеком и в это время держал определенную мысль в голове. И я понял, что до человека дошла эта мысль, хотя я ему ее не говорил. И тогда я понял, что мысль передается как бы из головы в голову.

Виктория: Да, я с этим согласна. Действительно, когда мы общаемся с другим человеком и при этом мы в голове представляем образ, то наш собеседник воспримет этот образ. Но если мы сами не понимаем то, о чем говорим, то люди могут ухватиться за слова и придумать свой образ. И тогда уже не будет совпадений. А человек может говорить одно и держать в голове образ, который ему нужен и тогда его собеседник будет воспринимать этот образ. Но так работают многие манипуляторы и это очень опасно. Это нарушение 1‑го принципа йоги. Некоторые пользуются этими методами сознания. Это внушения различные, гипноз. Можно болтать ни о чем и иметь при этом свои образы и собеседник будет воспринимать в первую очередь эти образы.

Юлия, группа 4: А вот как быть если у тебя с одной стороны получается отслеживать когда никого нет или когда практикуешь на занятии, а вот когда ты выходишь в социум, то тебя вырывает из этого состояния. Нужно постоянно помнить об этом?

Виктория: Да, это должно стать нашей привычкой. И, конечно же, практика йоги не заканчивается залом и комнатой, в которой вы занимаетесь йогой. Йога ‑ это жизнь. Здесь вы получаете какие‑то навыки в какой‑то простейшей, игровой форме, и потом, конечно же, вы должны переносить их на жизнь. Жизнь – это реальная практика, это реальная йога. Т.е. если вы такой весь из себя йог во время занятий или дома у себя – 6 часов в медитации, 6 часов всех люблю и я такой эффективный все 6 часов, но выйдя из дома или из Центра, где вы занимаетесь йогой, вы спотыкаетесь о какие‑то совершенно несложные ситуации, то никакой вы ни йог такой расчудесный. Да, жизнь захватывает – и ты пойман, и ты даже не понял, что тебя поймали. Здесь вопрос привычки, в том числе и вопрос нашей воли. Насколько мы волеизъявляем жить так, как мы хотим, или жить так, как нам скажут? Являемся ли мы ведомыми или ведущими внутри своей вселенной?

Анна, группа 4: У меня такой вопрос практический, для жизни. Например, я иду в метро, тороплюсь, опаздываю. Я бегу, кого‑то обгоняю, стараюсь, конечно, никого не толкать, но все равно явно мешаю другим. Я понимаю: «Я в анрите, простите меня. Я больше так не буду, но я очень тороплюсь!» Я понимаю, что я сейчас совсем не в гармонии со всеми, но я опаздываю. И что мне лучше делать – идти в ритме, стараться?»

Виктория: Это немножко из другой серии. Это ты нарушила Риту где‑то до этого. Может быть, ты вечером нарушила Риту, гармонию, упустила этот поток вселенной. Может быть, надо было пораньше лечь спать, чтобы вовремя проснуться. И тогда бы ты вышла буквально на 5 минут раньше, вместе с этим потоком вселенной и все было бы гармонично. И ты бы не опоздала, и ты бы не спешила, и все люди расходились бы, и все было бы замечательно. А может быть, эта анрита началась два дня назад, потому что ты не сделала то‑то и то‑то, отложила на следующий день, и так далее и комом это все. И это привело к тому, что анрита у тебя явно проявляется в твоей жизни. Есть такая практика, которую мы даем в нашей школе и когда‑то Вадим говорил про нее и неоднократно. Это практика хождения по тропам. Как раз таки, эта практика и позволяет нащупать этот ритм вселенной и впасть в резонанс с вселенной, в которой мы живем. И если мы уловим этот поток и будем следовать ему, то мы будем жить в Рите, в гармонии.

И в хождении по тропам нужно как раз почувствовать этот поток и идти согласно этому потоку. Постоял в одном месте, буквально один день, чувствуешь, что все, поток идет дальше, собрался и идешь туда, куда ведет тебя поток. Т.е. ты должен отключить разум. Не так, чтобы пункт такой‑то, деревня такая‑то, гора Кайлас. Нет, ты должна почувствовать ритм и идти с этой волной. Это очень сложно. Это уже высочайший уровень чувствительности, интуиции, понимания твое это или не твое, твой это ритм, когда уходить.

Нужно почувствовать сейчас это или через 5 минут. Но, в принципе, у нас эта практика каждый день. И мы можем отследить поймали ли мы этот поток, когда живешь согласно гармонии вселенной и раз и нашли этот поток. У нас все гармонично в жизни. Я думаю, что все из вас проживали эти периоды в жизни, когда ничего даже не надо делать и все хорошо. Вы и вовремя встали, вы вовремя встретились с друзьями. И там у вас и деньги, и там у вас успех, и там у вас любовь и все такое. Все настолько гармонично. И потом бабах и что‑то нарушили. Нарушили в мелочи, а потом это как снежный ком – сильнее и сильнее. И потом это очень неприятно, как в мясорубке какой‑то. Что ни шаг ‑ и все вот неудача. И в одном, и в другом, и в третьем, и в четвертом – вообще во всем. А все из‑за одной мелочи. Упустили поток, и это привело к анрите. Т.е. вы потеряли связь со вселенной.

Анна: А что с этим делать?

Виктория: Надо догонять. Ну, во‑первых, нужно отслеживать все эти моменты. Если вы не будете отслеживать свои мысли, свои состояния, свои ощущения – то, что мы сейчас делали – то вы не почувствуете этот поток, где он, когда он уходит, когда выходить из дома, когда что делать. Поэтому это как в крия‑йоге. Вы делали, сбились с ритма – сядьте отдохните, придите в себя, и почувствуйте когда пойдет следующий поток, чтобы его поймать.

Павел, группа 3: Это как на семинаре, когда мы ходили паровозиком. Мы сбиваемся, а потом подстраиваемся.

Виктория: Да, сбиваемся, потом нужно какое‑то время, чтобы опять настроиться на гармоничный лад.

Андрей, группа 4: Паровозик гораздо проще.

Виктория: Ну, жизнь она всегда гораздо сложнее, чем какие‑то игры в паровозики.

Анна: А хождение по тропам это одиночная практика?

Виктория: Да, одиночная. Иначе вы собьетесь. Когда с вами кто‑то находится рядом, вы отвлекаетесь.

Елена, группа 4: У меня была такая ситуация, что я общалась с человеком в течение дня, и я поняла, что я начинаю в него влюбляться и что мне не надо в него влюбляться. И я стала отслеживать свои мысли, эмоции, свои проявления. И было ощущение раздвоенности, как будто часть меня вовлекается, а другая часть контролирует и предпринимает какие‑то действия для того, чтобы не влюбляться.

Виктория: Нет, если вы влюбляетесь, то не останавливайте это чувство, это состояние. Но опять же, что мы подразумеваем под влюбленностью. Либо ты привязываешься к этому человеку и хочешь быть только с ним или чтобы он был только с тобой. Либо это настоящая влюбленность и тогда ни в коем случае нельзя останавливать это чувство, это состояние. Мы, наоборот, к этому и стремимся в йоге. Единственное, мы не должны привязываться к объекту влюбленности. Т.е. наше состояние не должно зависеть от того, рядом с нами этот объект или не рядом. Т.е. объект – это ключик. Вскрыл – ну и все, теперь ‑ общение с высшим.

Рядом с вами этот объект – замечательно, нет его – ну и ладно. В таком смысле, чтобы вы не привязаны были к форме. Т.е. открылось вам высшее – спасибо этому объекту. И все, настраиваетесь на этот канал с высшим и просветляетесь. Сколько‑то минут пробудете в этом состоянии – и все. Но, к сожалению, у нас слишком много негативного опыта и нам кажется, что влюбленность – это привязанность, это боль, это разочарование. Этот человек не будет с нами, потому что у него жена, дети и т.д. и вообще, зачем в него влюбляться. Хотя это не ограничение. Можно влюбиться, вскрыть это состояние, и все, и забыть этого человека. Можно сказать спасибо.

Галина: А как быть, если ты все контролируешь?

Виктория: Это не контроль. Вы созерцаете мысли, что происходит внутри вас. Это созерцание.

Галина: Мне совсем не понятно, когда мы в обычной жизни общаемся – работа, учеба, но когда мы лично общаемся, то достаточно сложно бывает отследить свое состояние.

Виктория: Конечно, сложно, потому что мы не привыкли это делать. Мы привыкли или находиться в тамасе и не понимать, что вообще происходит. Вот идем на работу, потому что принято идти, делаем что‑то, потому что привыкли это делать. Но нет ясности происходящего, мы не отслеживаем. Либо опять же мы прячемся от каких‑то моментов. И мы не привыкли заглядывать во все уголки нашей души или нашего разума, что там происходит. Конечно, бывает страшно, когда человек начинает смотреть вглубь себя все глубже, глубже, словно в колодец, где вся вселенная. И такое там порой находится, что человеку страшно, что у него такие мысли эгоистичные. Он‑то думал, что он практически просветленный, а него мыслишки такие, что боже мой! И человеку действительно становится реально страшно, что у него такие мотивации, такие желания, такие мысли возникают. Поэтому это вопрос опять же нашей смелости. Насколько мы готовы идти по духовному пути развития. Нужно ли нам это? Т.е. мы должны волеизъявить и как бы страшно нам не было мы должны погружаться и все это отслеживать.

Наталья: Если мы отследили у себя какие‑то негативные мысли, что с этим дальше делать?

Виктория: Работать с ними. Мы должны знать. Мы делаем что‑то и ага – жадность. Значит надо отработать и понять, что в тебе есть какие‑то вещи, с которыми нужно работать.

Анна: А когда поняли, то что?

Виктория: нужно понять насколько это уместно. Нужно ли тебе это? Почему это возникло? Опять же если вы обычный человек: «Да, я жадный». Есть люди, которые говорят: «Да, я ревнивый». Они даже не прячутся. Здесь все зависит от вашей жизни, от того, чего вы хотите от жизни. И если вы хотите избавиться от этой эмоции, она мешает вам, она съедает вашу прану и совершенно неуместна. Когда‑то жадность была уместна, а вот сейчас в данной ситуации, в данном периоде вашей жизни жадность уже неуместна, потому что это мешает вам. И вы начинаете, это уже курс 112 «Наше Я». И там как раз таки все эмоции – жадность, ревность, страх и так далее. Природа этих явлений и как можно с ними бороться. Но сам этот первый шаг он уже дает очень много. Первый шаг – то, что вы осознаете, понимаете что происходит. Это уже 50% успеха, может быть даже 80% или 90% успеха. Вы знаете, что это есть и есть желание исправить эту ситуацию, то есть куча методов, которые позволяют это сделать.

Дело в том, что живут люди и могут йогой заниматься 30 лет, а просто себе не признаваться. И можно сказать, что 30 лет занятий йогой прошли впустую. В этом и есть духовный путь, путь йоги, когда вы понимаете, что там в ваших «шкафах», что заложено на протяжении стольких жизней – копилось, копилось и вылезло. Вы видите этот хлам и начинаете его убирать. В квартире можно спрятать в шкаф весь мусор. Представьте, 10 лет все фантики, весь мусор прятать в шкаф ‑ и вроде чисто. А потом вы все‑таки открыли шкаф, и вывалился весь мусор, который вы копили 10 лет. И задача заключается в том, чтобы взять, подмести и выкинуть, чтобы было чисто. Но если будете прятать в шкафах этот мусор 10 лет, 20 лет, 100 лет, 500 лет, миллион лет, то он так и будет там лежать. Но раз время пришло, значит нужно его вскрыть – сундук с негативной кармой.

Date: 2015-09-02; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию