Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 1. Мы говорим про то, куда уходит наше внимание, и насколько мы можем отследить этот поток нашего внимания





Мы говорим про то, куда уходит наше внимание, и насколько мы можем отследить этот поток нашего внимания.

Насколько вы можете отследить все, что происходит внутри вас? Насколько вам удается отследить мысли, эмоции? Насколько удается отследить мотивацию поступков? Вот вы в какой‑то ситуации. Вы что‑то говорите. Что стоит за вашими словами? Можете ли вы ухватить то, что происходит внутри вас в вашем внутреннем мире? Т.е. когда вы что‑то делаете, вы делаете это бессознательно или осознаете: «Ага, вот пробежала мысль. Вот появилась такая‑то эмоция. Здесь задели, здесь зацепили, а здесь я сказала, не то, что я хотела. А здесь я соврала себе. А здесь я обманула себя. А здесь…» ‑ ну и т.д. и т.п. Т.е. насколько удается отследить эти моменты.

После того, как мы отслеживаем все, что происходит внутри нас, начинается воплощение принципа честности с самим собой. Т.е. до тех пор, пока мы куда идем, туда и идем, мысли появляются в голове, мы даже не отслеживаем что это за мысли. Как листочек на ветру. Ветер в одну сторону – и листочек в ту сторону, ветер в другую сторону – и листочек в другую сторону полетел. И он не задумывается о траектории своего полета. Здесь, конечно же, тоже требуется концентрация, концентрация на своем внутреннем мире. Какие‑то мелочи, нюансы, но какой процент все‑таки ускользает от вашего внимания. Вы пошли в комнату и забыли, зачем вы туда шли. Ну ладно, вы забыли. Но проанализировали ли, вспомнили ли ход своих мыслей? Т.е. насколько хватает ясности сознания, чтобы видеть всю картину вашего внутреннего мира в целом?

Вы делаете Хатха Йогу – мысли пошли. Улавливаете ли вы все мысли, которые проходят? Или проходит тысяча мыслей, а вы можете уловить только 1‑2? Это касается и эмоций. Очень часто нас что‑то цепляет, какие‑то эмоции находят, например, ревность, жадность, а мы даже и не хотим их замечать. Например, вы делитесь чем‑то, и наверняка у вас возникает чувство жадности, но вы не хотите признать, что у вас есть это чувство и вы его просто отвергаете. А может быть стоит увидеть эту эмоцию и сказать: да, это у меня сейчас оказывается жадность пробежала или раздражение, ревность – различные эмоции. Внутри нас, конечно, происходит огромная работа, огромное количество волн возникает каждое мгновение, но часть мы не осознаем, потому что не хватает праны, не хватает ясности, чтобы это увидеть. А в другом случае мы не хотим это видеть, мы игнорируем, мы прячемся от этого. Очень важно – это называется в йоге процесс осознавания – осознавать что с тобой происходит. И как только у нас это получается, мы переходим к принципу честности с самим собой. Мы говорим себе: «Да, у меня то‑то, то‑то и то‑то. Да, у меня такие вот мысли». И оказывается не очень‑то и йогические мысли, да? Или мысли какого‑то другого характера.

Сделаем упражнение. Конечно, здесь его делать сложно, потому что это упражнение более жизненное. И этим нужно владеть 24 час в сутки. Например, вы едете домой – что пробегает у вас? Какие мысли пробегают у вас когда вы едете в метро, когда вы общаетесь с людьми, когда вы слушаете лекцию? У вас часть внимания направлена, конечно же, на лектора, на информацию, которую вы получаете извне, но часть ‑ это какие‑то посторонние мысли. И вот отслеживаете ли вы этот поток или нет?

Поэтому сейчас сядем прямо и будем просто наблюдать: «Такие‑то ощущения появились, вот такие‑то эмоции появились, появились такие‑то мысли. А вот я побежала за этой мыслью. Да, так вот получилось, что я отвлеклась. Отвлеклась на звук какой‑то, отвлеклась на мысль, на какое‑то воспоминание». Т.е. все равно эти все внутренние процессы мы должны отслеживать, должны осознавать. Мы просто сидим и наблюдаем за тем, что происходит в нашем внутреннем мире и стараемся отследить все‑все нюансы.

Date: 2015-09-02; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию