Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Через 10 минут меняемся местами





Вы контролируете себя или ваша карма, майя? И мы тут же реагируем. Нам сказали улыбнуться – мы улыбаемся. Нам сказали плакать – и мы плачем. И вот так нас дергают сериальщики, телевизионщики. Не мы сами принимаем решение, а за нас кто‑то принимает решение, что нам делать.

Можем ли мы взять себя в руки? Собраться внутренне? Номер два – взяли волю в кулак. Мы смотрим на провокатора, наблюдаем за ним, не избегаем взгляда. Вот карма хочет нас вывести на эмоцию, на гнев, и мы поддаемся. Вспоминайте случаи из жизни, когда хотят вывести вас на гнев.

Вот так и в жизни мы терпим, терпим, а потом нас прорывает. Вот сейчас вы мне продемонстрировали, как вы поступаете в жизни. Терпели‑терпели и потом все, понесло и не остановить. Удалось кому‑нибудь?

Ответ: Да, нам удалось. Тяжело без слов провоцировать.

Виктория: Нужно делать без слов. Это сложно, но можно. У кого вопросы? Впечатления? Замечания?

Вопрос: Я один раз улыбнулся, но потом стал произносить про себя мантру Хрим. Это очень помогает, пришла полная невозмутимость.

Виктория: Т.е., если в жизни у вас появится такой провокатор, вы можете использовать мантру Хрим.

Вопрос: Я вообще отвлеклась от процесса. Моя партнерша машет передо мной руками, а я смотрю и не вижу человека.

Виктория: Это как один из методов. Вы перенесли свое внимание на что‑то другое, но в жизни все гораздо сложнее. Поэтому здесь мы должны отработать, что мы видим ситуацию, но мы контролируем ее и не реагируем.

Вопрос: Мне хотелось видеть, что происходит. Все, до мельчайших подробностей. И не реагировать помогало дыхание.

Виктория: Т.е. это у тебя уже наработано. Очень хорошо. В жизни тебе это, скорее всего, помогает. Это уже наработанная практика. Раз ‑ и внимание перенесли. Это метод переноса. Один из методов в раджа йоге, когда мы, чтобы не следовать за ассоциативной связью, выстраиваем другую ассоциативную связь, а про предыдущую забываем и на нее меньше отдаем праны. Это один из методов. У тебя выстраивается ассоциативная связь на том, на чем ты концентрируешься. Поэтому тебе легче, и поэтому ты не реагируешь. Чтобы разобрать ассоциативную связь, нужно вытянуть либо энергию, либо сознание. Ты вытянул энергию раздражения и перенаправил ее на другую ассоциативную связь с дыханием. Получилось, что твое сознание воспринимает кривляния, а энергия – нет, т.к. энергия находится в этот момент в другом месте. Это работа с ассоциативными связями.

Вопрос: Мы присоединяем эмоцию безразличия к своим мыслям или вообще отсоединяем любые эмоции?

Виктория: Здесь как раз контроль любых эмоций. Что такое эмоция – это энергия, которая может принять любую вибрацию – раздражение и т.п. А мы вытягиваем этот элемент, поэтому нас это перестает трогать.

На таких мелочах и начинается понимание себя и своей воли, понимание того, что я хоть что‑то могу в отношении мыслей и эмоций. А дальше – больше. Чем больше мы управляем, контролируем, тем больше мы начинаем осознавать, что мы не есть эти проявления. А есть кто‑то или что‑то, что является хозяином, т.е. наше высшее Я. Животные не могут контролировать эмоции – у них меньше степень осознания своего Я. У грубого человека степень осознания повыше, чем у животного, но его тоже очень легко взять на «слабо», на какие‑то эмоции, на какие‑то чувства, так как ему сложно их контролировать. И наша эволюция заключается в том, что мы все больше и больше начинаем управлять этими процессами. А если мы чем‑то управляем, то мы от этого независимы. Это проявления от нас зависят. А кто управляет этим? Иногда так приходит бессознательное понимание своего Я. Постепенно, постепенно, не сразу, но это приходит. А чем больше степень осознания своего Я, тем больше степень свободы, тем больше мы можем сделать в этом мире.

У нас йога должна быть 24 часа в сутки. И вы должны быть благодарны, если рядом с вами есть люди, которые вас могут спровоцировать. У вас такая возможность учиться, действительно пройти йогу, а не на словах быть йогом. Можно, конечно, убрать из своей жизни всех провоцирующих людей и считать, что вы святой йог и не учиться и не работать над собой. А вам нужно уметь подпускать таких людей и быть при этом незатронутыми. Стремитесь к таким ситуациям, проверьте себя.

Вопрос: А что делать, если провоцируют незнакомые люди?

Виктория: Надо много заниматься йогой – первый, второй принцип, здравый смысл – все, что мы здесь делаем, способствует тому, чтобы мы справляться с кармой. Нужна практика – Воля, Джнана и Крия.

Вопрос: 15 минут я могу концентрироваться, но не уверена, что если человек час будет передо мной что‑то делать, то не знаю.

Виктория: Вы едете в метро, человек напротив крайне вас раздражает – пьет пиво, дурно пахнет – попробуйте не реагировать. Т.е. используйте любую возможность в своей жизни. Вселенная каждую секунду дарит нам подарки для нашего духовного роста. Мы просто их не видим. Все надо использовать. Нужно применять принцип Довольства – любая неприятность – это возможность, и мы должны быть счастливы, что у нас есть эти возможности для нашего роста. Если они есть, то они неслучайны, потому что у соседа же их нет. У него другие возможности, а у нас такие. Не случайно, мы сами привлекли их.

Вопрос: В прошлый раз мне удавалось держать эту концентрацию, поэтому я не почувствовала этого момента, а вот в этот раз я несколько раз явно теряла концентрацию, и мой партнер в обратной ситуации терял. И я почувствовала, что в момент, когда начинаешь реагировать, происходит очень сильный отток сил, праны и наоборот, когда партнер начинает реагировать, то чувствуешь приток сил.

Виктория: Конечно, чем больше осознания того, что вы это сделали, чем больше вы проявляете воли – «наметил‑сделал», тем больше веры в себя, в свое Я. А чем больше вы позволяете победить кому‑то другому, тем меньше веры, что у вас есть высшее Я, тем больше вы начинаете отождествлять себя со своими проявлениями. От этого, конечно, становится грустно и праны меньше.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию