Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика темы





Строение и функции органов человека представляют собой результат длительных эволюционных преобразований функций и структур. Основным принципом эволюции органических структур является принцип дифференциации и интеграции. С одной стороны, происходит разделение однородной структуры на обособленные части, приобретающие специфическое строение, а с другой – их объединение в целостный организм. Эволюционные изменения органов в филогенезе тесно сочетаются с их изменениями в онтогенезе, так как филогенез представляет собой цепь генетически связанных между собой циклов индивидуального развития. Поэтому в эмбриогенезе прослеживаются рекапитуляции – повторение признаков предковых форм. Это объясняет возникновение онтофилогенетических пороков развития у человека. Эволюция органов и систем характеризуется появлением новых признаков в онтогенезе в виде ценогенезов и филэмбриогенезов.

Ценогенезы – это новые признаки, появляющиеся в эмбриональном периоде, имеющие адаптивную ценность только в эмбриогенезе и поэтому не сохраняющиеся в постэмбриональном периоде (провизорные органы: желточный мешок, аллантоис, амнион, плацента).

Филэмбриогенезы – это эволюционно значимые изменения хода онтогенеза, формирующиеся на разных стадиях развития структур и органов. Они возникают в эмбриогенезе, но имеют адаптивную ценность для постэмбрионального периода, и поэтому закрепляются в процессе эволюции. Учение о филэмбриогенезах создано А.Н. Северцовым, который разделил их на три основные формы:

- архаллаксисы - эволюционные изменения органов, возникающие на ранних стадиях развития (формирование волосяного покрова у умлекопитающих);

- девиации – эволюционные отклонения в развитии органа на средних стадиях его формирования (сердце у млекопитающих);

- анаболии – эволюционные изменения на поздних стадиях развития органа или добавление стадий развития органа (выделительная и дыхательная система млекопитающих).

 

Date: 2015-09-02; view: 612; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию