Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биографические сведения. Ярким примером исследования в традиции Пиаже является работа Лоуренса Колберга (Lawrence Kohlberg, 1927-1987)





Ярким примером исследования в традиции Пиаже является работа Лоуренса Колберга (Lawrence Kohlberg, 1927-1987). Колберг сосре­доточил свое внимание на нравственном развитии и предложил ста­диальную теорию нравственного развития, которая выходит далеко за рамки первоначальных формулировок Пиаже.

Колберг вырос в Бронксвилле, штат Нью-Йорк, и посещал Ака­демию Эндовер в Массачусетсе, частную среднюю школу, отлича­ющуюся высокими требованиями к учебной программе. Он не стал сразу поступать в колледж, отправившись вместо этого помогать делу создания государства Израиль. Колберг служил помощником механика на старом грузовом судне, перевозившем еврейских бе­женцев из Европы сквозь британскую блокаду в Израиль. В 1948 г. Колберг поступил в Чикагский университет, где получил столь высокие баллы при сдаче вступительных экзаменов, что ему по­требовалось прослушать только ограниченное число курсов, что­бы получить степень бакалавра. На это у него ушел лишь год. Он остался в Чикаго для последипломной работы в области психоло­гии, предполагая сначала, что станет клиническим психологом. Но вскоре он проявил интерес к теории Пиаже и начал интервьюиро­вать детей и подростков на нравственные темы. Результатом стала докторская диссертация (Kohlberg, 1958a), первое изложение его новой теории стадий. Колберг преподавал в Чикагском универси­тете с 1962 по 1968 г. и в Гарвардском университете с 1968 г. до своей смерти, последовавшей в 1987 г.

Колберг был простым, скромным человеком. Когда он проводил занятия, то часто приходил в аудиторию во фланелевой рубашке и мешковатых брюках — как будто полагая, что сегодня у него выход­ной. Обычно он начинал с импровизированных вопросов. В первые дни учебного года студенты не всегда знали, что о нем подумать. Но вскоре им становилось ясно, что перед ними настоящий ученый, че­ловек, который много и глубоко размышляет над важнейшими во­просами философии и психологии, и Колберг приглашал их пораз­мышлять над этими вопросами вместе с ним. В своих лекциях и со­чинениях он делал многое, чтобы помочь другим оценить мудрость «старых психологов», таких мыслителей, как Руссо, Джон Дьюи и Джеймс Марк Болдуин.

К несчастью, Колберга преследовали тропическая лихорадка и приступы депрессии, которые были причиной его мучительных стра­даний в последние 20 лет жизни. Он ушел из жизни, покончив с со­бой.

Date: 2015-09-02; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию