Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достигают ли люди высших стадий?





Весьма интересным является следующий факт: большинство взрос­лых, как правило, не демонстрируют высших стадий формальных опе­раций при выполнении стандартных заданий Пиаже. Большинство взрослых, принадлежащих к среднему классу, используют формальные операции только иногда (Kuhn, Langer, Kohlberg & Hahn, 1977; Neimark, 1975), а во многих маленьких деревнях и племенных сообществах мно­гие взрослые практически никогда не пользуются какими-либо из фор­мальных операций (Cole & Cole, 1993, p. 613; Dasen, 1972). Эти данные не противоречат в обязательном порядке теории Пиаже. Отсутствуют теоретические причины, по которым все люди обязаны достигать его высших стадий; возможно, их мышление не сталкивалось с достаточ­ными трудностями, чтобы подняться на этот уровень. Тем не менее эти данные озадачивают.

Пиаже (Piaget, 1972) пытался найти объяснение этим фактам. Ве­роятно, говорил он, большинство людей овладевают в определенной степени формально-операциональным мышлением, но прибегают к формальным операциям преимущественно в областях, связанных с их особыми интересами или способностями. Возможно, автомеха­ник не рассуждает в формальном, теоретическом ключе о философии или физике, но он все-таки использует формальные операции, когда выявляет неисправности в автомобиле. Целеустремленный студент юридического факультета может и не воспользоваться формальными операциями, когда сталкивается с какой-то проблемой из области хи­мии, но он сделает это при обсуждении вопросов, касающихся кон­ституции. Аналогичным образом, Талкин и Коннер (Tulkin & Konner, 1973) допускают, что взрослые в небольших племенных сообществах могут оказаться неспособными продемонстрировать формальные опе­рации при выполнении заданий Пиаже, связанных с математически­ми и научными рассуждениями, но воспользуются ими, когда будут решать проблемы, имеющие для них жизненную важность. К приме­ру, когда бушмены пустыни Калахари обсуждают, как выследить жи­вотное, то выдвигают и взвешивают гипотезы в манере, «которая тре­бует использования наивысших логических и аналитических способ­ностей человеческого ума» (р. 35).

Пиаже признавал, таким образом, что на высших стадиях люди Не продемонстрируют большого постоянства при выполнении ши­рокого круга интеллектуальных задач — определенно не такую сте­пень постоянства, которую можно ожидать на более ранних стадиях. Вместо этого люди используют высшие стадии мышления пре­имущественно в областях своего наибольшего интереса.

Date: 2015-09-02; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию