Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решения. 1. Разложим эту функцию в ряд Маклорена (то есть в ряд Тейлора в точке х0=0)





1) , .

1. Разложим эту функцию в ряд Маклорена (то есть в ряд Тейлора в точке х0=0). Будем использовать биномиальный ряд, в который разложена функция .

Преобразуем нашу функцию:

= = , где , .

Получаем следующее разложение:

=2 =

=2 .

По условию задачи мы должны отбросить все слагаемые, начиная с х6, поэтому останется следующее:

.

Теперь в это разложение подставим значение х=1,67.

.

2. Вычислим непосредственно = .

Погрешность составила .

Чем больше мы возьмем слагаемых в разложении ряда, тем точнее будет значение функции. В данном случае погрешность большая.

 

 

2) , .

Преобразуем:

= = .

Используем разложение в ряд функции , где .

Получаем:

 

+

 

+

Теперь подставляем значение .

 

.

 

Вычислим непосредственно:

.

Погрешность составила .


Date: 2015-09-02; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию