Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мониторинг итоговых результатов освоения детьми основной общеобразовательной программы дошкольного образования





В разработанной московскими учеными-психологами, педагогами, фи­зиологами, гигиенистами карте индивидуального развития дошкольника выде­лены основные параметры нормы физического и психического развития, что является главным показателем готовности ребенка к школьному обучению.

Карта предназначена для воспитателей дошкольных образовательных уч­реждений, которые заполняют ее в конце учебного года, используя для этого организованное наблюдение и специальные несложные задания, выявляющие степень освоения ребенком основных способов умственных действий, разви­тия разных видов деятельности, наличие определенных знаний и умений.

Такая карта служит общим ориентиром в достижении основных результа­тов в развитии детей вне зависимости от вида учреждения и используемых

 

 

программ. В настоящее время это особенно важно. Учитель, в свою очередь, получив карту, имеет возможность составить представление об уровне разви­тия детей и их индивидуальности. На основе этой карты ребенок может быть принят в школу без дополнительного тестирования.

Разработанная карта прошла экспертизу в ряде научных учреждений РАО. МГУ, а также в широких практических кругах и получила всеобщее одобрение.

Карта индивидуального развития дошкольника должна стать обязательным документом при приеме в первый класс школы.

Готовность к школе охватывает различные стороны психического развития ребенка и полностью может быть определена только специалистом-психоло­гом. Однако педагог, работающий с детьми дошкольного возраста и анализиру­ющий поведение ребенка, может судить о соответствии или несоответствии его развития возрасту, что также важно при решении вопроса о готовности ребен­ка к школе.

Подобный анализ может осуществляться путем наблюдения за детьми, изу­чения продуктов их деятельности (рисунков, аппликаций), с помощью неслож­ных экспериментов (в виде отдельных поручений ребенку, проведения дидак­тических игр), бесед, ознакомления с условиями его жизни и воспитания в семье. При этом принципиально важно собирать данные о ребенке, раскрыва­ющие наиболее существенные стороны его развития.

Кроме показателей, систематизированных по линиям развития, представ­лена достаточно простая и подробная методика отслеживания развития ре­бенка по заданным параметрам и способы их фиксации. В качестве метода фиксации предлагается использовать трехуровневую шкалу оценки. Если вос­питатель считает, что тот или иной способ или умение сформированы у ре­бенка, он ставит «достаточный» уровень, если данные неопределенные — «близ­кий к достаточному». Когда, несмотря на специально предпринятые меры (ин­дивидуальная работа, иной способ предъявления материала и т.д.), результат оказывается ниже возрастных возможностей — ставится оценка «недостаточ­ный» уровень развития как сигнал неблагополучия в одной или нескольких областях развития ребенка. Результаты проведенной работы лучше представ­лять в табличной форме, составленной на каждого ребенка (в виде Карты индивидуального развития).

В случаях явного несоответствия развития ребенка возрасту следует реко­мендовать родителям обратиться к специалистам: психологу, логопеду, дефек-тологу. В компетенцию воспитателя не входит ставить «диагноз» ребенку ил направлять его к психоневрологу, психиатру.

Date: 2015-09-02; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию