Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимое и достаточное условие сходимости





последовательности. Критерий Коши

До сих пор мы с вами выясняли вопрос о сходимости последовательности в соответствии с определением предела, т.е. нам приходилось оценивать разность элементов этой последовательности и ее предполагаемого предела a. Иными словами, приходилось предугадывать, чему равен предел а.

Хорошо бы иметь такой критерий сходимости последова-тельности, который имеет дело только с самими ее элементами. Такой критерий имеется. Для его формулировки сначала введем понятие фундаментальной последовательности.

 

Определение.

Последовательность называется фундаментальной, если для любого найдется номер такой, что для всех справедливо неравенство .

 

Теорема (критерий Коши; Коши – известный французский математик 19 века). Для того чтобы последовательность была сходящейся, необходимо и достаточно, чтобы она была фундаментальной.

Эта теорема дается без доказательства.

 

Пример.

Применим критерий Коши для установления сходимости следующей последовательности : , где – произвольные вещественные числа, удовлетворяющие условию Пусть m и n – любые два натуральных числа. Пусть для определенности m > n. Тогда

Учитывая, что , для любого найдется номер N такой, что Тогда при , т.е. последователь-ность фундаментальна и сходится. При n > m доказательство аналогичное.

 

Date: 2015-09-02; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию