Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бесконечно малые и бесконечно большие последо-





вательности

Определение.

Последовательность называется бесконечно большой, если для любого А>0 можно указать номер такой, что при все члены xn этой последовательности удовлетворяют неравенству .

 

Замечание.

Любая бесконечно большая последовательность является неограниченной; однако неограниченная последовательность может и не быть бесконечно большой. Пример: последовательность 1, 2, 1, 3, …, 1, n,... является неограниченной, но не является бесконечно большой, т.к. при A>1 неравенство не имеет места для всех членов xn с нечетными номерами.

 

Определение.

Последовательность называется бесконечно малой, если для любого можно указать номер такой, что при все члены этой последовательности удовлетворяют неравенству .

 

Примеры:

1) Доказать, что последовательность является бесконечно большой, а при бесконечно малой.

а) Пусть . Тогда , где .

+(положительные члены), т.е. Теперь зафиксируем произвольное число A>0 и выберем N столь большим, чтобы (например, выберем ). Тогда . Но при и ,т.е. Утверждение доказано.

б) Пусть . В этом случае

Теперь

. Зафиксируем произвольное и выберем номер N из условия . Т.к. и при , то из полученных неравенств вытекает, что . Утверждение доказано.

2) Докажем, что – бесконечно малая последовательность. В самом деле, если Поэтому по заданному достаточно выбрать номер N из условия . Тогда при и утверждение доказано.

Теорема.

Если – сходящаяся последовательность и то – бесконечно малая последовательность.

 

Доказательство:

Т.к. для любого можно найти номер такой, что при выполняется неравенство , это и означает, что при , т.е. – бесконечно малая последовательность.

Из этой теоремы следует, что члены сходящейся последовательности могут быть представлены в виде:

где – бесконечно малая последователь-ность.

 

Date: 2015-09-02; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию