Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о подпоследовательности числовой по-





следовательности

Пусть – некоторая последовательность. Рассмотрим произвольную бесконечную возрастающую последовательность целых положительных чисел . Выберем из последовательности элементы с номерами , расположив их в таком же порядке, как и числа .

Полученная последовательность называется подпоследо-вательностью последовательности .

 

Теорема Больцано–Вейерштрасса.

Из любой ограниченной последовательности можно выделить сходящуюся подпоследовательность.

 

Доказательство:

Т.к. последовательность ограничена, все ее элементы принадлежат некоторому отрезку [ a, b ], который обозначим через . Поделим пополам отрезок [ a, b ] и в качестве возьмем ту его половину, к которой принадлежит бесконечное число элементов . Выберем какой-либо элемент . Снова поделим пополам и возьмем , содержащее бесконечное число элементов . Выберем с номером (это всегда можно сделать, т. к. в – бесконечное число элементов). Продолжая этот процесс, получим последовательность отрезков , таких, что каждый последующий принадлежит предыдущему, а Тогда по принципу вложенных отрезков существует точка для всех k. Очевидно, выбранная таким образом подпоследовательность имеет своим пределом C.

 

Date: 2015-09-02; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию