Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 385





Может ли запрет на ввоз и реализацию на территории Российской Федерации вин и виноматериалов из Республики Грузия подтверждать, что правообладатель не имел законной возможности использования товарных знаков?

 

Ответ.

Может, что подтверждено Постановлением ФАС Московского округа от 23 апреля 2013 г. по делу N А40-85638/12-15-66. ООО "Александровы погреба" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ООО "АгросЭко М" о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков по свидетельствам N 311415, N 313196.

 

 

 

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 6 сентября 2012 года в требованиях отказано. Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 11 декабря 2012 года решение суда оставлено без изменения.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы кассационной жалобы, суд не находит оснований для отмены решения и Постановления суда.

Согласно материалам дела, заявитель ссылается на то, что на территории Российской Федерации предоставлена правовая охрана товарным знакам "ДРЕВНЯЯ КОЛХИДА" по свидетельству N 311415 с датой регистрации от 01.08.2006 и "OLD KOLKHETI" по свидетельству N 313196 с датой регистрации от 06.09.2006 для товаров 33 класса МКТУ "алкогольные напитки (за исключением пива), в том числе вина".

Правообладателем товарных знаков по свидетельству N 311415 и N 313196 является ООО "АгросЭко М".

Истец обратился в суд о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков по свидетельствам N 311415 и N 313196 со ссылкой на нормы ст. 1486 ГК РФ в связи с их неиспользованием ответчиком.

Заинтересованность истца в использовании товарного знака "ДРЕВНЯЯ КОЛХИДА" заключается в том, что он осуществляет деятельность, связанную с оборотом алкогольной продукции на территории Российской Федерации и имеет реальное намерение использовать в своей деятельности обозначение "ДРЕВНЯЯ КОЛХИДА".

Истец является заявителем по заявке на товарный знак "ДРЕВНЯЯ КОЛХИДА".

Как установил суд, спорные товарные знаки по свидетельствам N 311415 и N 313196 были зарегистрированы свидетельством для использования на территории Российской Федерации при обороте алкогольной продукции, производимой АО "Телиани Вели" (Республика Грузия).

Письмом Роспотребнадзора от 25 марта 2006 г. и 19 апреля 2006 г. были отозваны санитарно-эпидемиологические заключения на винодельческую продукцию и виноматериалы из Республики Грузия и приостановлена реализация иной продукции на территории Российской Федерации и ее вывоз на территорию Российской Федерации.

Судом было установлено, что ответчиком в связи с вышеизложенным приостановлена реализация и ввоз продукции, в отношении которой использовались товарные знаки ДРЕВНЯЯ КОЛХИДА (OLD KOLKHETI).

Факт осуществления ответчиком попыток ввода на территорию Российской Федерации продукции маркированной спорными товарными знаками, подтверждается счетом-фактурой N 014/RUS от 06.03.2006 и CMR N 000442.

Суд указал, что на момент рассмотрения дела действует запрет на ввоз и реализацию на территории Российской Федерации вин и виноматериалов из Республики Грузия. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о том, что ответчик не имеет законной возможности использования вышеназванных товарных знаков. Данные обстоятельства являются не зависящими от ответчика.

Суд пришел к правильному выводу, что ответчиком представлены доказательства, свидетельствующие о неиспользовании товарных знаков по не зависящим от него причинам - ч. 3 ст. 1486 ГК РФ.

Учитывая изложенное, суд правильно указал, что оснований для прекращения правовой охраны спорных товарных знаков не имеется.

 

Date: 2015-09-02; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию