Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 380





В каких случаях фамилия может быть охраняемым элементом в комбинированном товарном знаке?

 

Ответ.

Примером может служить ситуация, возникшая при рассмотрении возражения на решение о государственной регистрации товарного знака по заявке N 2010742658 с приоритетом от 28.12.2010 в отношении товаров 06, 16, 20, 21, 24, 25, 28, 30 классов МКТУ и услуг 35, 39, 41, 43 классов МКТУ.

 

 

Основанием для принятия решения о регистрации с исключением из охраны слова "Янышев" явилось заключение по результатам экспертизы, согласно которому было установлено, что словесный элемент "Янышев" является распространенной на территории Российской Федерации фамилией.

Палата по патентным спорам находит доводы, изложенные в возражении, убедительными. Довод экспертизы, касающийся отнесения словесного элемента "Янышев" заявленного обозначения к фамилии, признан Коллегией правомерным. Однако Коллегия Палаты по патентным спорам сочла довод экспертизы относительно отсутствия различительной способности у заявленного обозначения ошибочным. Данная фамилия не является распространенной на территории Российской Федерации. Согласно сведениям сети Интернет, содержащимся в телефонных справочниках (http://tapix.ru, http://interweb.spb.ru/phone/spb) по Москве выявлено 46 человек, а по Санкт-Петербургу выявлено 26 человек, обладающих фамилией Янышев. Следует отметить, что по сравнению с численностью населения этих городов, а также всего населения Российской Федерации в целом указанные данные несоизмеримо малы.

Следует также отметить, что в состав заявленного обозначения входит изобразительный элемент в виде разноцветного трилистника, а словесный элемент "Янышев" выполнен оригинальным прописным шрифтом, что усиливает различительную способность обозначения. Коллегией также приняты во внимание представленные заявителем документы и образцы продукции, подтверждающие, что заявленное обозначение воспринимается потребителем как обозначение товара производителя.

Коллегия Палаты по патентным спорам решила удовлетворить возражение, изменить решение Роспатента и зарегистрировать товарный знак по заявке N 2010742658 с указанием словесного элемента "Янышев" в качестве охраняемого элемента.

 

Date: 2015-09-02; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию