Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 389





Как оценивается охраноспособность товарных знаков, представляющих собой схемное изображение строительных конструкций?

 

Ответ.

Охраноспособность не подтверждается, что иллюстрируется рассмотрением возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству N 468112 с приоритетом от 13.09.2011 в отношении товаров 19 класса МКТУ.

 

 

Как указано в описании, приведенном в заявке, оспариваемый товарный знак является объемным и представляет собой изображение конструкции, состоящей из двух параллельных плоскостей, соединенных между собой вертикальными перегородками. На одной из плоскостей нанесены чередующиеся светлые и темные полосы. Знак зарегистрирован в цветовом сочетании: белый, черный, светло-серый, темно-серый.

Палата по патентным спорам установила, что правовая охрана знаку предоставлена в отношении следующих товаров 19 класса МКТУ: "балки; доски для настилов, полов; конструкции; кровли; настилы; облицовки для стен; обшивки для стен; панели для обшивки стен; паркет; перегородки; плитки; плитки для настилов, полов; плиты надгробные; покрытия".

Анализ оспариваемого товарного знака показал следующее.

Товарный знак по свидетельству N 468112 представляет собой схематическое изображение товаров 19 класса МКТУ, в отношении которых товарному знаку предоставлена правовая охрана. В частности, подобную конструкцию из двух параллельных плоскостей, соединенных вертикальными перегородками, имеют террасная доска, вагонка, сотовый поликарбонат, керамические потолочные панели, которые используются для настила и покрытия полов, обшивки и облицовки стен, кровли и других поверхностей, о чем свидетельствуют материалы возражения, в том числе многочисленные сайты сети Интернет. Следует отметить, что указанная выше форма товара в виде двух параллельных плоскостей с продольными перегородками, которые представляют собой ребра жесткости данной конструкции, обусловлена функциональным назначением товара. Указанные товары соотносятся с товарами 19 класса МКТУ, для которых зарегистрирован оспариваемый знак, как категории вид-род, что позволяет сделать вывод о том, что оспариваемый товарный знак не обладает различительной способностью для всех товаров, приведенных в свидетельстве N 468112. В связи с указанным довод правообладателя о том, что оспариваемый знак может быть использован для индивидуализации товаров любого вида, со ссылкой на фотографию куска террасной доски, который установлен на подставке с надписью ООО "Центральная Компания "Стройсинтез", по-видимому, на входе в офис компании, является неубедительным.

Что касается приведенных в отзыве примеров регистрации объемных товарных знаков в отношении бутылей, то все указанные товарные знаки являются комбинированными и содержат в своем составе, кроме объемных обозначений, еще и словесные элементы в отличие от оспариваемого. То же самое относится и к представленным решениям ППС по свидетельствам N 337260, 337261.

Таким образом, Коллегией установлено, что оспариваемый товарный знак не соответствует требованиям, изложенным в пункте 1 статьи 1483 ГК РФ и пункте 2.3.1 Правил.

 

Date: 2015-09-02; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию