Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 10





Какие сведения и доводы могут подтверждать использование товарного знака при рассмотрении заявления о досрочном прекращении правовой охраны согласно ст. 1486 ГК РФ, если использование товарного знака осуществлено другими лицами под контролем правообладателя.

 

Ответ.

Использование товарного знака другими лицами под контролем правообладателя, но без заключения лицензионного договора, подразумевает наличие между другими лицами и правообладателем определенных взаимоотношений, направленных на использование товарного знака на товарах, вводимых в гражданский оборот.

Взаимоотношения между сторонами могут иметь различный характер, но при рассмотрении заявления в Палате по патентным спорам о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в связи с его неиспользованием, для того чтобы отстоять свой товарный знак, необходимо представить должные доказательства, каждое из которых будет оценено непосредственно на заседании коллегии Палаты по патентным спорам.

Примером могут служить доказательства, представленные и принятые Палатой по патентным спорам при рассмотрении заявлений о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков RAZGULAY по свидетельству N 148732/1 и товарного знака РАЗГУЛЯЙ по свидетельству N 148731/1.

Правообладателем оспариваемого товарного знака является ООО компания Секьюа Глобал Солюшнз (Британские Виргинские Острова). Лицензиатом правообладателя является компания РАЗГУЛЯЙ-УКРРОС ГРУП ЛИМИТЕД (Кипр), которой предоставлено право на применение товарных знаков для всех товаров и услуг, указанных в перечне регистрации по свидетельствам. Сублицензиатами компании РАЗГУЛЯЙ-УКРРОС ГРУП ЛИМИТЕД (Кипр), осуществлявшей деятельность по использованию рассматриваемых товарных знаков на территории Российской Федерации в рассматриваемый период, являются ООО "Торговый Дом "РСК", ООО "Торговый дом "Разгуляй Зерно".

Анализ документов, представленных относительно использования товара 30 класса МКТУ - сахара, показал следующее.

В соответствии с представленными договорами различные юридические лица поставляли фирме ООО "Торговый Дом "РСК" сахар, маркированный рассматриваемыми товарными знаками RAZGULAY и РАЗГУЛЯЙ, в оспариваемый период. При этом из данных документов усматривается, что маркировка на мешки наносилась непосредственно изготовителями сахара, но по поручению ООО "Торговый Дом "РСК", которому принадлежало право на использование знака. В этой связи коллегия Палаты по патентным спорам расценивает данные договоры как договоры заказа на изготовление продукции, снабженной товарным знаком, право на использование которого принадлежит сублицензиату. В дальнейшем в соответствии с документами сублицензиат ООО "Торговый Дом "РСК" реализовывал сахар третьим лицам. Из документов также следует, что фирмой ООО "Торговый Дом "РСК" были заключены договоры относительно поставок сахара, маркированного товарными знаками, а исполнение данных договоров осуществлялось в оспариваемый период после возникновения у ООО "Торговый Дом "РСК" права на использование товарного знака. Таким образом, коллегия Палаты по патентным спорам считает возможным принять отмеченные договоры в качестве доказательства использования знака сублицензиатом, поскольку исполнение обязательств по договорам носит длительный характер, и часть договорных отношений приходится на рассматриваемый период при наличии уже у сублицензиата законных прав на использование знака.

Правообладателем доказано, что товары, маркированные рассматриваемыми товарными знаками, введены в гражданский оборот на территории России в оспариваемый период лицами, получившими в установленном порядке согласие от правообладателя в допустимой действующим законодательством форме.

Такое согласие правообладателя может быть выражено в различных формах. Например, в форме лицензионного договора о предоставлении права на использование товарного знака, зарегистрированного в установленном порядке в Роспатенте, дистрибьюторского договора, предоставляющего право ввозить и распространять продукцию, маркированную товарным знаком правообладателя, или иного гражданско-правового договора, в котором в явной форме выражено согласие правообладателя на введение товара в гражданский оборот на территории России.

В решениях представлены и иные интересные доказательства использования товарных знаков в отношении финансовой деятельности, кредитно-денежных операций и операций с недвижимостью.

 

Date: 2015-09-02; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию