Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 6





Наша фирма осуществляет торговую деятельность, и мы хотим зарегистрировать свой товарный знак для такого вида услуг как реализация товаров, но в действующей редакции МКТУ такого вида услуг нет. Как нам поступить?

 

Ответ.

Ответ на Ваш вопрос дан в решении Палаты по патентным спорам, принятым по возражению от 03.03.2008 по заявке N 2006728306/50 на регистрацию товарного знака, и отражает нынешнюю позицию Роспатента по данному вопросу.

Регистрация заявленного обозначения в качестве товарного знака испрашивалась в отношении услуг 35 класса МКТУ - продвижение товаров (для третьих лиц) и реализация (продажа) товаров.

Экспертиза, сохраняя такую услугу, как продвижение товаров (для третьих лиц), отклонила услугу, сформулированную как реализация (продажа) товаров.

Палата по патентным спорам поддержала решение экспертизы и, отклоняя возражение, отметила следующее.

(8-я редакция МКТУ в отличие от предыдущей дополнена 43, 44 и 45 классами МКТУ, к которым отнесены услуги. Кроме того, в отношении 42 класса МКТУ исключено указание на то, что этот класс является открытым, что позволяло включать в него услуги, которые не могут быть отнесены к другим классам. Одним из видов таких услуг являлась услуга "реализация товаров", которая часто включается в перечень товаров и услуг при подаче заявки на регистрацию товарного знака торговыми предприятиями, не являющимися производителями товаров. Указание на открытость новых (43, 44 и 43) классов МКТУ также отсутствует в 8 редакции МКТУ. Для формулировки и классификации услуг, оказываемых торговыми предприятиями по реализации товаров других лиц, необходимо пользоваться возможностями, предоставляемыми соответствующими классами МКТУ. Услуга 35 класса МКТУ "продвижение товаров (для третьих лиц)" является целью торговых предприятий, не являющихся производителями товаров, включенных в 01-34 классы МКТУ. Любой товар производится с целью предложения его к продаже и продажи потребителю, то есть тем самым производителем уже оказывается услуга по удовлетворению потребности в приобретении какого либо товара (реализация товара входит в содержание исключительного права на товарный знак, как одно из правомочий правообладателя). Поэтому деятельность торговых предприятий более точно выражает услуга "продвижение товаров (для третьих лиц)").

Такова позиция Роспатента, который не считает исключение услуги, сформулированной как реализация товаров, сокращением объема охраны при указании такой услуги как продвижение товаров (для третьих лиц).

Однако, скорее всего, Роспатент "лукавит" по следующей причине. В классе 35 МКТУ 8 указано, что к данному классу не относится (далее - цитируется) деятельность предприятий, основной задачей которых является сбыт товаров, т.е. так называемых торговых предприятий.

Реализация (продажа) товаров является ни чем иным как сбытом товаров, и экспертиза при регистрации товарных знаков решила не использовать формулировку услуги, терминологически противоречащей ограничениям, предусмотренным МКТУ 8.

Поэтому при подаче заявки на регистрацию товарного знака достаточно указывать услугу в терминологии по 35 классу МКТУ 8 - продвижение товаров (для третьих лиц). Тем не менее последнюю фразу можно дополнить следующим: в том числе коммерческие операции, связанные с розничной продажей товаров через магазины. Последняя формулировка услуги принята в решении от 22.07.2008 Палаты по патентным спорам в отношении товарного знака "ОНЕГИН" по заявке N 2005728148/50.

 

Date: 2015-09-02; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию