Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4





Какова практика применения прецедентного права при рассмотрении споров по товарным знакам в Палате по патентным спорам Роспатента?

 

Ответ.

Прецедентное право - правовая система, в которой основным источником права в отличие от статутного права признается прецедент судебный, т.е. судебное решение, вынесенное по какому-либо делу, обязательно для всех судов равной и низшей инстанций при рассмотрении ими аналогичных дел. Эта система дает возможность суду выполнять правотворческие функции не только в случае отсутствия соответствующего закона, но и при наличии недостаточно четкой нормы. Прецедентное право характерно для Великобритании (точнее, для Англии, поскольку в Шотландии действует свое особое право), США и других стран, воспринявших английское право.

Некоторые российские специалисты отмечают, что прецедентное право, несмотря на отсутствие де-юре, в России де-факто уже давно существует, т.к. суды нижестоящих инстанций при вынесении решений зачастую ориентируются на решения вышестоящих судов, особенно если пример такого решения приведен в постановлении Пленумов ВАС РФ. Тем не менее Пленумы ВАС РФ лишь рекомендуют судам придерживаться той или иной позиции и, в противоположность прецедентному праву, не являются обязательными для нижестоящих судов.

Палата по патентным спорам Роспатента (далее - ППС) является административным органом, а не судебным, и при рассмотрении конкретных споров не использует даже некое подобие прецедентного права. Конечно, нельзя отрицать того, что по мере рассмотрения определенных типовых ситуаций ППС начинает выносить решения в определенном русле. Но в любое время ППС может самостоятельно данное "русло" изменить на противоположное (прецедентным правом как раз и не допускается), и тому пример - изменчивость подходов в ППС.

ППС поддержала решение экспертизы об отказе в регистрации товарного знака "СЕМЕН ДЕЖНЕВ" по заявке N 2006702010/50 с приоритетом от 02.02.2006 в отношении товаров - водка по 33 классу МКТУ, заявленного ОАО "Великоустюгский ликеро-водочный завод", и не удовлетворила возражение заявителя, не согласившегося с отказным решением.

Решением экспертизы было отказано в регистрации на основании того, что заявленное обозначение воспроизводит имя - Семен Дежнев - исторической личности - известного русского землепроходца-морехода, являющегося достоянием истории, и имя которого тесно связано с г. Великий Устюг, и, по мнению экспертизы, регистрация заявленного обозначения в качестве товарного знака противоречит общественным интересам.

Заявитель аргументировал несогласие с решением экспертизы тем, что:

- водка, маркируемая обозначением "СЕМЕН ДЕЖНЕВ", выпускается заявителем с июля 1998 года, то есть значительно ранее даты подачи заявки, и стала хорошо узнаваема потребителем за столь большой срок использования;

- водка "СЕМЕН ДЕЖНЕВ" отмечена соответствующими сертификатами, наградами, дипломами различных выставок и ярмарок, и заявитель регулярно поставлял на рынок Российской Федерации водку, маркируемую заявленным обозначением;

- заявленное обозначение приобрело в результате использования высокую различительную способность до даты подачи заявки в отношении товара 33 класса МКТУ - водка;

- заявителю принадлежит исключительное право на товарный знак "ФЕДОТ ПОПОВ" по свидетельству N 345647, и Федот Попов также является исторической личностью, русским землепроходцем, имя которого тесно связано с личностью Семена Дежнева, с которым Федот Попов совместно совершал плавания, участвовал в походах по освоению севера Сибири, морей, в честь Семена Дежнева названы крайняя северо-восточная оконечность Азии и бухта на западном побережье Берингова моря;

- при регистрации товарного знака "ФЕДОТ ПОПОВ" экспертиза не посчитала такую регистрацию противоречащей общественным интересам.

Палата по патентным спорам Роспатента посчитала доводы, изложенные в возражении, неубедительными, поддержала все аргументы экспертизы и при этом указала на то, что в силу самостоятельного делопроизводства по каждой заявке регистрация товарного знака "ФЕДОТ ПОПОВ" не может служить основанием для регистрации товарного знака "СЕМЕН ДЕЖНЕВ".

 

Date: 2015-09-02; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию