Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эстетические принципы и достижения искусства эллинизма





 

К концу 4 в. до н. э. на развалинах громадной державы Александра Македонского возникли государства нового типа - деспотические мо­нархии, которые вступили в новый период исторического и культурного развития, получив­ший условное название эллинизма. Этот этап в развитии античного общества характеризуется сочетанием восточной и греческой форм общественного устройства, контрастом между колоссальным богатством рабовладельче­ской верхушки и нищетой народных масс, без­раздельной властью монарха и, по существу, полным бесправием граждан. Греция утратила былое экономическое и политическое значение. На первое место выдвинулись большие эллини­стические государства: Египет, царство Селевкидов в Сирии, Пергам в Малой Азии, Родос и др. Для культуры эллинизма характерно ши­рокое распространение традиций греческого ис­кусства на грандиозную по размерам террито­рию эллинистического мира: от Сицилии на за­паде до Средней Азии и Индии на востоке, от Северного Причерноморья до Нубии в Эквато­риальной Африке. Важным моментом было и органическое объединение элементов греческой культуры с восточными традициями, с древни­ми элементами местной культуры. Причем в различных областях соотношения между местной куль­турой и античной были разными.

В искусстве эллинистической Греции сильнее всего сохранилась связь с классическими традициями. Преимущественно на основах греческой культуры развивалось искусство государства Селевкидов, Пергамского царства и Родоса. В эллинистическом Египте заметнее черты сли­яния форм греческого искусства с местными. На территории Ирана и ранее освободившейся от греко-македонского подчинения Армении ан­тичные традиции были переработаны в духе са­мобытной местной культуры.

Основные достижения эллинистического искусства связаны с дальнейшим развитием образа человека в монументальном искусстве. Обобщенный образ идеального героя - гражданина греческого полиса был вытеснен образами более индивидуализированными, в которых подчеркивалось преувеличенное героическое нача­ло, утрата душев-ного равновесия и самообладания. Возник интерес к социальным мотивам, лирически-интимным и будничным сторонам жизни.

Эпоха эллинизма была отмечена крупными научными открытиями, развитием точных и естественных наук, материалистической филосо­фии, глубоким интересом к моральным и эстетическим проблемам. Бурные подъемы и кри­зисы, грандиозные военные битвы, восстания рабов и угнетенных народов способствовали за­рождению в искусстве новых тем и образов. Э ллинистическое искусство значительно шире, чем искусство клас­сики, отражало различные стороны жизни. Рас­ширилась тематика, разрабатывались разнооб­разные художественные жанры. Архитектура и монументальная пластика тяготели к колос-саль­ным масштабам, многофигурным группам, ог­ромным рельефным композициям. Получила широкое развитие мелкая пластика бытового со­держания, а также садово-парковая скульптура. Наряду с мифологи-ческими темами распростра­нялись аллегорические, исторические, жанро­вые, портрет и пейзаж. Сильнее проявился интерес к повсед-невной жизни, к натуралистиче­ским деталям и подробностям.

В это время сложились новые принципы градостроительства. Если в классическую эпоху главным городским сооружением был храм, то теперь выделился ад­министративный и торговый центр города. Две пересекающие его улицы служили основными парадными магистралями. Наряду с храмами возводилось большое число гражданских, общественных и инженерных сооружений. В архи­тектурные ансамбли включались произведения монументальной скульптуры.

Date: 2015-08-24; view: 954; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию