Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амурский лиман





Древний Амур ведёт нас дальше — туда, где его воды вливаются в Амурский лиман, который нивхи называют «Лаыр», где ла обозначение реки, а ыр – устье и одновременно время. Разумеется, не случайно в языке речного народа устье и время выражены одним и тем же словом. С незапамятных времен предки этого загадочного народа знали, что здесь, у Сахалина, предел земли, где сливались небо и суша и где было ощущение, что времени больше нет, оно без остатка излилось в материнское лоно пространства, по нивхски «Ыхмиф», то есть «земля предела».

Жизнь нивхов в низовьях Амура всегда протекала по заведённому когда-то в древности порядку. Суровые климатические условия отражены в самобытности материальной культуры нивхов, в особенности их обычаев и ритуалов.

Из неизвестной нам казачьей отписки в «Чертёж Сибирской земли» Семёна Ремезова перекочевал факт, что до сего места (текст был помещен на карте) доходил царь Александр (Македонский) и оставил колокол с греческой надписью на металле: «Александр, потомок Геракла, царь эллинов и персов, владыка Индии» и ружьё. Составитель карты однажды в Тобольске встретился с Тимофеем Васильевым, вернувшимся из Даурии. Тимофей своими глазами видел колокол и странное ружьё, для огненного боя не пригодное.

Через два столетия Николай Бошняк услышал от инородцев рассказ о каком-то железном доме, населённом злыми духами «кинс», но посчитал это за суеверные вымыслы.

На северном берегу Амурского лимана находится посёлок Пуир. В переводе снивхского означает «сильный ветер», «место сильных ветров». Словом, стоящий на семи ветрах. Ветер здесь дует всегда, и создаётся такое ощущение, что одновременно во всех направлениях. Если идти берегом от Пуира до небольшого села Макаровка, то ровно на половине пути стоит приметный (в ясную погоду виден даже с Сахалина), ориентир Белая Гора. Эта каменистая сопка сложена из белесой сланцевой породы, под лучами солнца светящаяся белизной. Белая Гора хранит немало преданий и легенд. По одной из них в горе существовал подземный город с системой ходов и дымоходами наружу. В момент опасности, нивхи укрывались в этом надежном убежище.

Здешняя природа поражает своим богатством и в это особое пространство вписаны загадочные истории Ыхмифа.

 

Date: 2015-08-24; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию