Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верхнетамбовское, Кондон, Нижние Халбы





Справа, за выдающимся в русло реки гористым мысом, открывается живописное село Верхнетамбовское, основанное в 1862 году тремя семьями из Тамбовской гебернии. Впоследствии здесь была отстроена церковь во имя святого Иоанна Златоустого. Отделение почтово-телеграфной связи в селе открылось в 1890 году. Современные постройки разместились по склону, в распадке расступившихся сопок.

За Верхнетамбовским прибрежная возвышенность справа постепенно понижается и сливается с узкой низменной полосой. Слева, на пойменном берегу, остаётся деревня Ченки. Начинаются Кайдановские перекаты, которые, когда дуют северо-восточные ветры, имеют славу «штормовых». И вот устье левого притока – реки Горин. Бассейн этой реки, компактное место обитания эвороно-горинских нанайцев. Этнокультурным центром является село Кондон, стоящее на речке Девятке (приток Горина). Долина Девятки с древнейших времён, является связующим звеном взаимодействия народов Приамурья и Якутии. Археологический памятник в селе периода неолита стал эталонным для Кондонской культуры.

Устье реки Горин составляет границу распространения по Амуру некоторых видов растительности, вместе с тем оно является и этнографической границей. Селения нанайские сменяются ульчскими.

Двумя километрами ниже деревни Среднетамбовское стоит нанайское село Нижние Халбы. По последним данным, полученным членами Приамурского географического общества, возможно, на его месте находился Ачанский городок, основанный Е. П. Хабаровым, подвергшийся в 1651 – 1652 годах нападению маньчжурского войска. Блистательная победа, одержанная русскими казаками в этом сражении, ознаменовала присоединение Приамурья к России в XVII веке. В селе имеется Центр нанайской культуры и этнографии.

От Нижних Халб Амур течёт одним руслом. Ширина реки не превышает двух километров, глубина достигает 20 – 25 метров, а горы в отдельных местах близко подступают к воде, вершины которых, прячась, друг за друга, постепенно перемещаются по мере нашего следования.

 

2. 10. Нижнетамбовское, Киселёвка, Циммермановка

Подходим к большому селу на правом берегу, Нижнетамбовскому. Село основано в 1861 году на возвышенном берегу в виде площадки, за которой находится небольшое озеро. Здесь в прошлом стояла Свято-Никольская церковь. Как и в других селах того периода, жители занимались земледелием, рыбным промыслом заготовкой дров для пароходов и почтовой гоньбой.

Ниже села Нижние Халбы по левому берегу, на восточных отрогах Чаятана, в подоблачной высоте возвышаются причудливой формы останцы — Амурские столбы, хорошо видимые в ясную погоду. У местных жителей каменные фигуры имеют собственные названия – Шаман, Собака, Охотник. По преданию, эти окаменевшие персонажи — герои трагической истории влюблённых, которые бежали от гнева шамана, отца невесты, украденной охотником. Шаман пустил по их следу собаку – так все и застыли навсегда.

Вскоре на правом берегу, на зелёном пригорке, показываются дома небольшого села Шелихово. Основано оно было в 1862 году, и здесь была возведена часовня во имя Зачатия Пресвятой Богородицы.

Ниже, в шести километрах, стоит крупный рабочий посёлок Ягодный. Он, как и Шелихово и село Чёрный Мыс (возникшее в 1934 году), связан с лесозаготовками. В советский период до этих мест была проложена узкоколейная железная дорога. В настоящее время лес, заготовляемый на экспорт, рубят на левобережье. Для этой цели там проложена сеть дорог и в селе Чёрный Мыс налажена паромная переправа.

Продолжаем свой путь навстречу новым поворотам реки. В десяти километрах от села Чёрный Мыс на правом берегу возвышается мыс Утёс Быстрый (Ходар). Здесь чуть ли не самое узкое место Нижнего Амура. Ширина не более 800 м. Левобережные горы становятся пологими, а правобережные обрываются крутыми утёсами, и внезапно открывается село Новоильиновка.

В районе села, в стойбище Дырен, в начале XIX века существовала сезонная торговая ярмарка, собиравшая торговцев не только со всего Амура, но и с соседних стран. Тут бывали купцы даже из Кореи. Контроль над торговлей осуществляли маньчжурские чиновники. Именно с ними вёл переговоры известный японский путешественник Мамия Ринзо, достигший Амура на лодке в 1809 году.

Дальше низменный Зеленоборский остров, а напротив него — урочище Карги, бывшее стойбище. Когда-то оно было примечательно своей многонациональностью. Здесь проживали нанайцы, нивхи, ульчи, эвенки, якуты, исповедующие православие. В прошлом рядом с селением православные инородцы на пути своего кочевья поставили часовню. Сейчас урочище занято фермерским хозяйством, но по-прежнему фермеры сохраняют чугунную надгробную плиту с местного погоста: «Здесь лежитъ тело инородца Якутской Области 1-го Тыллыминского наслега Петръ Яковлевъ Егоровъ, имещiй отъ роду 76 л., скончался 16 июля 1905 г.».

Проходим невидимую границу, разделяющую Комсомольский и Ульчский районы. Приближаемся к приметному ориентиру – горе Жеребцовской, напоминающей динозавра у воды. Справа к руслу реки примыкает озеро Хаванда. Теперь уже левый берег примечателен высокими горными отрогами.

Справа красивый пологий мыс и на нем село Максим Горький, сейчас оно в основном служит сезонной базой для рыбаков из Комсомольска-на-Амуре.

Слева появляются известковые скалы, за ними – террасами сбегают к воде по крутому, красноватого цвета склону постройки села Киселёвки. Село основано по указанию генерал-губернатора Н. И. Гродекова и было заселено уральскими казаками.

Река делает крутой поворот вправо. Горы правобережья не отступают далеко от Амура и будут сопровождать нас до самого устья, хотя часто будут прерыватсья просторными падями и озерными котловинами.

Слева, сразу за Киселёвкой, горы отступают, Амур выходит на Удыль-Кизинскую низменность, покрытую болотами и тысячами озер, различных по размеру.

На расстоянии 20 километров от Киселёвки стоит село Циммермановка. Основано в 1863 году крестьянами, переселившимися из Нижнетамбовского селения и названо по фамилии Ф. Э. Циммермана, начальника телеграфной станции. В районе Киселевка – Циммермановка проходит граница рискованного земледелия на Нижнем Амуре. В прошлом крестьяне Циммермановки удачно выращивали на левобережных островах гречиху. В здешней тайге можно встретить лианы винограда и лимонника и заросли орешника.

Далее, на этом же берегу, стоит село Быстринск. В советское время здесь находился крупный леспромхоз.

В 28 километрах от Циммермановки в долину Амура врезается Больбинский утёс, отклоняя его течение на север. Лишь обогнув препятствие, река вновь обретает восточное направление. Сразу за утёсом находится небольшая бухта с пляжем.

 

Date: 2015-08-24; view: 768; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию