Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Омми, Вознесенское





Дальше, по левому берегу Амура, прибрежье низменное, только в одном месте прерывается возвышенностью с селением Омми и крутым мысом. Справа в долину Амура вливается его приток – река Гур (Хунгари). Правый берег постепенно возвысился до крутого и обрывистого. На этом валу расположено село Вознесенское, основанное в 1864 году. Оно хорошо известно в научном мире. Академик А. П. Окладников на основании археологического материала, собранного здесь, выявил Вознесеновскую археологическую культуру неолитического периода Приамурья.

Напротив устья Гура Амур достигает 15 км ширины и делится на два рукава. Один из них, левый – Старый Амур. Русло этой протоки приводит нас на место бывшего нанайского села Падали. Здесь стоит город Амурск, основанный в 1958 году как промышленный спутник Комсомольска-на-Амуре.

Амурск

Амурск — административный центр Амурского района – основан в 1958 году на месте нанайского села Падали, в 1973 году получил статус города. Расположен на берегах реки Амур и озера Падали.

Амурск самый молодой город Хабаровского края. В 1960 году он был объявлен Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Первую улицу назвали Молодёжной. В 1966 году вступила в строй первая очередь целлюлозного комбината и мебельно-деревообрабатывающего комбината, сульфит-дрожжевой завод.

Численность населения 52, 3 тыс. человек.

От Амурска протока выводит нас к правому берегу. Показывается озеро Хумми, где обнаружены стоянки человека периода палеолита – древнекаменного века. Слева крупные тальниковые острова. У правобережного села Верхняя Эконь Амур собрался в одно русло, а за селом сужается, и в этом месте берега соединяются автомобильно-железнодорожным мостом, который связывает восточные порты Ванино и Советская Гавань с городом Комсомольском-на-Амуре и со всей Россией.

Проходим под мостом. Справа – железнодорожная станция Пивань, а на левом берегу на 15 км протянулся Комсомольск-на-Амуре. Здесь заканчивается Средне-Амурская низменность. Горы подходят к Амуру с двух сторон – с юга отроги Сихотэ-Алиня, с севера – Мяо-Чана.

 

Date: 2015-08-24; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию