Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Калиновка, Софийск, Мариинское





По правому берегу горные хребты Сихотэ-Алиня, вершины которых даже в июне покрыты снегом, по-прежнему сопровождают Амур.

Осталась позади деревня Калиновка, уютно разместившаяся на утёсе. Название этого селения упоминается во многих научных изданиях. Здесь находится камень, с высеченными на нём петроглифами.

Со всех участков Удыль-Кизинской низменности видна кратерообразная вершина горы Шаман, или Софийской. У её подножия раскинулось большое село Софийск, основанное в 1858 году по приказу губернатора Восточной Сибири графа Н. Н. Муравьёва-Амурского как город Софийской округи Приморской области. Ему отводилась важная роль в освоении Приамурья. Тогда же появилась идея соединить Амур через озеро Кизи с морским побережьем. Всего лишь 8 километров суши разделяют восточный край озера Кизи от Татарского пролива. В Софийске в 1864 году солдатами 3-го Восточно-Сибирского линейного батальона была выстроена церковь Казанской иконы Божией Матери.

Бежит Амур, торопится к океану, но каждый раз, когда река пытается повернуть на юго-восток, к морю, хмурый Сихотэ-Алинь отбрасывает ее каменной грудью. Но вот перед Кизинской котловиной суровый хребет отступил.

Через восемь километров от Софийска Амур делится на два рукава: левый – Старый Амур, и правый – Мариинская протока. Между ними находится самый крупный остров нижнего Амура. Именно на правом берегу Мариинской протоки сосредоточены населённые пункты. Перед селением Мариинским горы прерываются озером Большое Кизи. Площадь его водной поверхности равна 281 квадратному километру. Озеро сообщается с руслом узкими промоинами в низинной перемычке. Бурное в штормовую погоду, но красивое в тихую и солнечную погоду оно вытянулось на 48 километров в длину и в ширину от 5 до 22 километров.

Село Мариинское довольно крупное. Возникло оно в 1853 году как военный пост под руководством сподвижника Невельского Николая Константиновича Бошняка. Впоследствии оно было заселено переселенцами Иркутской губернии. Здесь стояла церковь Успения Пресвятой Богородицы, действовало почтово-телеграфное отделение.

Два километра отделяют остров Щучий (Сучу) от скалистого мыса у села Мариинска. Это останец высотой 20 метров, покрытый толщей песчаных отложений, известен как археологический памятник, имеющий следы святилища и котлованы неолитических жилищ. Здесь обнаружено множество каменных орудий труда, керамики и других следов деятельности древних людей. В 1855 году на острове возникла казачья станица, в которой стояла сотня конных казаков.

Правобережные сопки внезапно отступают перед рябью озера Кади, вход в который прикрывает низменный остров.

 

Date: 2015-08-24; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию