Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вятское, Елабуга, Сарапульское





В восьми километрах ниже Сикачи-Аляна расположилось село Вятское, основанное в 1860 году переселенцами из Вятской губернии. В 1885 году здесь была построена церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Жители занимались огородничеством, рыбным промыслом и заготовкой дров для пароходов. В 1891 году проездом из Японии через восточные окраины Российской империи в Санкт-Петербург село посетил цесаревич Николай Романов.

Следующее село среди скалистых и обрывистых утесов живописного Амура – Елабуга. Переселенцы – вотяки и татары Вятской губернии – основали его в шестидесятые годы XIX столетия.

Вскоре правый возвышенный берег понижается и переходит в подковообразный яр, сложенный из бледно-жёлтых (почти белых) наносов глины с глубокими узкими оврагами. Высота стены достигает 40 м. В ней прослеживаются различные пласты отложений, позволяющие изучать геологическую историю Амура. В нижней части обрыва залегают базальты, а выше накопились отложения четвертичного периода. Ниже этого памятника природы по течению расположено село Сарапульское, основанное в 1860 году крестьянами Вятской губерни. Уже в 1888 году здесь числилась Петропавловская часовня и тринадцать дворов.

После Сарапульского русло Амура проходит по просторной низменной равнине, изрезанной протоками и озёрами, покрытой луговой растительностью и тальником. И только вдали синеют вершины гор. Там у правого берега протекает уже другая протока – Найхинская, с рядом национальных сёл: Дубовый Мыс, Гаси, Дада, Даерга, Найхин. В Найхинскую протоку Амура впадает горная река Анюй, долго не смешиваясь и оставляя у берега в жёлто-коричневой воде Амура чистую полосу. Река, длиной 393 километра, берёт своё начало в горном массиве Сихотэ-Алиня. В её бассейне три населенных пункта – Арсеньево, Верхняя и Нижняя Манома, а также уникальное творение природы — останцы горы Тигровый Дом (скалы Мэкэ или Жилище чёрта). На Анюе проживают удегейцы, представители ещё одного коренного народа Приамурья. В перспективе здесь планируется организовать Анюйский национальный парк.

 

Date: 2015-08-24; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию