Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Река Амгунь, Маго





Вдоль левого берега Амура протянулась плоская однообразная пойма с низкими обрывистыми берегами, в которых видны слои торфа. В четырёх километрах ниже Тыра находится устье реки Амгунь — крупного судоходного левого притока Амура. В верховьях Амгуни находится село им. П. Осипенко — административный центр района им. Полины Осипенко. Образовано в 1870 году с названием Керби, в 1939 году было переименовано в честь лётчицы, Героя Советского Союза П. Д. Осипенко.

На незначительном расстоянии от посёлка имени Полины Осипенко раскинулись усадьбы села Владимировка, ставшего этнокультурным центром для негидальцев, коренного народа бассейна реки Амгунь.

С рекой Амгунь связана деятельность Амурской экспедиции Г. И. Невельского участники которой, проводя в 1850 году опись устья реки, в одной из семей нивхского стойбища обнаружили листки из акафиста Иисусу Сладчайшему, неизвестно как попавших к нивхам. Листки были выкуплены и приложены к отчёту Г. И. Невельского, который был отправлен в Санкт-Петербург.

Справа то показывается, то скрывается за тальниковыми зарослями на островах нивхское селение Кальма — родина крупного учёного-этнографа Таксами Чунер Михайловича, занимавшего многие годы пост директора Музея антропологии и этнографии РАН им. Петра Великого (Кунсткамеры) в Санкт-Петербурге.

Наконец на склонах лесистых сопок, заполняя распадок и подступая к самой реке, открылось село Тахта — крупный населённый пункт, возникший на месте нивхского стойбища.

От села Тыр низовье Амура обретают морской характер. Чувствуется близость моря, часты морские туманы. В этих местах можно встретить белуг (дельфины) и нередки торчащие из воды любопытные мордочки нерп. Заплывают они так далеко от Амурского лимана в погоне за идущей на нерест горбушей и кетой.

Правый берег по-прежнему горист. Внезапно открывается вид на село Новотроицкое – дачный посёлок рыбаков. За селом гористый берег недолог и заканчивается мысом Тебах. Известен он своим археологическим поселением раннего железного века (I тыс. н. э.), культура этого периода получила название Тебахской, она родственна культуре Охотской, которая распространялась от Охотского побережья до острова Хоккайдо.

Река делает поворот на восток, слева луговая низменность прикрывает русло протоки Пальвинской, соединяющая озера Орель и Чля с Амуром. Справа такие же луговые берега. Амур течет в восточном направлении и накатывает на гористый мыс с селом Сахаровка, основанным в 1910 году. Слева устье протоки Пальвинской с крупным посёлком Маго, совсем недавно потерявшем статус международного морского порта. Здесь развивались флаги разных стран мира на судах, стоявших под погрузкой леса. История Маго восходит к далёкому 1857 году, когда протока стала местом зимовки судов Сибирской флотилии.

Date: 2015-08-24; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию