Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Легенда. «В одном селении жили шестеро братьев, сильных, смелых и их красавица сестра; они часто пели и радовались жизни





«В одном селении жили шестеро братьев, сильных, смелых и их красавица сестра; они часто пели и радовались жизни. Не мог этого вынести злой дух и своим кнутом превратил всех семерых в камни. Расстроился Хадо, оттого что не может вернуть человеческий облик братьям и сестре. Только и мог сделать, что девочку превратить в белую берёзу, старших братьев – дубы, младших – в чёрные берёзы. Вот и стоит над водой прекрасная девушка-берёза в окружении братьев-деревьев, распустив по ветру волосы-ветви».

За Троицкий перекатом на правом берегу открывается вид на село Троицкое – центр Нанайского района. В давние времена на этом месте находилось стойбище Доле. Обосновавшиеся здесь в 1860 году переселенцы из Вятской губерни стали называть его Троицким, по возведённому здесь храму во имя Пресвятой Троицы. В селе находились миссионерский стан, церковно-приходская школа, телеграфная и почтовая станции.

Так и живут с тех пор в селе с русским названием, но по сути своей нанайском культурном и административном центре (с населением 6 тыс. человек) — бок о бок дружественные нанайцы и русские.

Троицкие нанайцы гордятся своими известными земляками, среди которых разведчик, снайпер Александр Пассар, Герой Советского Союза; певец, народный артист РСФСР Кола Бельды; кандидат исторических наук, одна из первых народных депутатов РФ Евдокия Гаер; кандидат филологических наук, автор нанайского букваря Сулунгу Оненко; писатель, лауреат Государственной премии Григорий Ходжер.

В 1975 году в Троицком был организован районный краеведческий музей. Этнографическая коллекция из 5 тыс. экспонатов считается одной из лучших в крае.

Радует своими постановками фольклорно-обрядовые ансамбли «Илга Дярени» («Поющие узоры») и «Амтака» («Ягодка»), а также театр кукол Центра нанайской культуры. В Центре работают талантливые художники и самобытные мастера, проводятся спортивные состязания.

 

Date: 2015-08-24; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию