Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хабаровск и его окрестности





Начало увлекательного путешествия

Хабаровск и его окрестности

Наш путь от Хабаровска до Николаевска-на-Амуре – это 930 километров увлекательного путешествия по Амуру, водной магистрали, которая с древнейших времен являлась дорогой соединяющей этнические котлы Сибири и Приамурья, и уводила дальше через побережье и Беренгию на американский континент.

Сразу за речным вокзалом — главная достопримечательность Хабаровска, его своеобразная эмблема — Амурский утёс.

Нанайское название Амурского утёса – «Мама хурээни» (Старухина гора). Здесь до прихода первостроителей стояла фанза шаманки, у неё, по преданию, был волшебный камень, в нем хранился бубен, который все видел и слышал. Шаманы всюду воспевали этот утёс.

Со смотровой площадки утёса открывается вид на набережную и спортивный комплекс и дальше – на амурские дали левобережья. На юге, у горизонта, синеют отроги (до 950 м над уровнем моря) Большого Хехцира, территория Большехехцирского заповедника.

По преданию, записанным В. К. Арсеньевым, топоним Хехцир возник от имени нанайского шамана Хээкчир Фаенгуни. Хээкчир прославился исцелением недугов, нахождением пропаж и препровождением душ усопших в загробный мир. Впоследствии казаки этим именем стали называть не только то место, где стоял дом Хээкчира – Хехцира, но и весь хребет.

Первое грандиозное сооружение на пути от Хабаровска до Николаевска-на-Амуре – это мостовой переход через Амур у Хабаровска. Важное звено Трансиба — железнодорожный мост, совмещённый с автомобильным, открыл дорогу автотранспорту от Москвы до Хабаровска и далее на север края и в Приморье.

Старый мост, спроектированный инженером Л. Д. Проскуряковым, был введён в эксплуатацию в октябре 1916 года. В начале ХХ века он имел славу восьмого чуда света и стоял в одном ряду с таким грандиозным инженерным сооружениям, как Эйфелева башня. Его длина составляла 2 600 метров. Прослужив 80 лет, был разобран, и от него остались только опоры и ферма, выставленные рядом для осмотра.

А справа, нет конца городу, он всё ещё тянется по склонам и вершинам гористого берега. Вот и остров Заячий, соединённый с берегом дамбой, являющийся естественным прикрытием для затона, который в недавнем прошлом был базой для Краснознаменной Амурской речной флотилии, сформированной в 1905 году и сменившей в охране границы единственную в своем роде Амуро-Уссурийскую казачью флотилию, созданную ещё в 1897 году.

Напротив острова устье значительного притока Амура – реки Тунгуски, образованной двумя горно-таёжными реками Кур и Урми, которые свое начало берут в отрогах Буреинского хребта, а сливаются вместе в 92 километрах от устья Тунгуски. Долина этой горно-таёжной реки насыщена археологическими памятниками Покровской культуры Средневековья.

В начале XX века на Тунгуске в селении Архангеловке находился единственный в Приамурье мужской Богородично-Феодоровский монастырь.

Date: 2015-08-24; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию