Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторический опыт





Но, очевидно, нельзя правильно воспринять причины современного кризиса в отношениях Москва - Берлин без оценки опыта "восточной политики" канцлера В. Брандта (1969 - 1974 гг.), которая на различных этапах исторического процесса получала соответствующее измерение и субстантивное наполнение. Он совместно со своим соратником и другом Э. Баром создал благоприятные предпосылки для подписания договоров с Москвой и Варшавой (оба - в 1970 г.), Прагой (1973 г.), Четырехстороннего соглашения по Западному Берлину (1971 г.), Договора об основах отношений между ГДР и ФРГ (1972 г.).

Эти документы и события, а также прием двух суверенных германских государств в ООН (1973 г.) проложили путь к проведению Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (1975 г.). "Восточная политика" В. Брандта являла собой краеугольный камень разрядки международной напряженности. При выстраивании эффективной внешней политики и строительстве мира в Европе он руководствовался несколькими принципами - отказ от применения силы; решение спорных вопросов исключительно мирными средствами; нерушимость европейских границ, учет интересов СССР, других восточноевропейских стран. Не абсолютизируя личность В. Брандта, можно сказать, что для большинства россиян он стал символом дружбы, примирения между народами и равноправного партнерства наших стран.

Канцлер Г. Шмидт (1974 - 1982 гг.) адаптировал внешнюю политику ФРГ к новым вызовам, модифицировал "восточную политику" своего предшественника в так называемую реалистическую политику разрядки с упором на экономическое взаимодействие. По итогам визита Г. Шмидта в Москву в октябре 1974 года было подписано третье соглашение "газ - трубы" о поставках в ФРГ природного газа в обмен на соответствующее оборудование для советского народного хозяйства.

Значительный прорыв в отношениях СССР - ФРГ был осуществлен в годы перестройки, когда наша страна внесла решающий вклад в восстановление германского единства. Установившиеся отношения между "друзьями Михаилом и Гельмутом" решительно содействовали не ускорению модернизации СССР, а объединению Германии. Свою надежность Москва проявила, в частности, в том, что сдержала слово по выводу войск с территории ГДР в августе 1994 года, сократив по просьбе Г. Коля сроки грандиозной операции на четыре месяца. Канцлер проводил политику на московском

стр. 15

направлении уже на обновленных принципах "восточной политики", учитывая, как всегда, национальные интересы Германии.

В традициях "восточной политики" В. Брандта и в духе прагматизма Г. Шмидта развивал партнерское взаимодействие с Москвой канцлер Г. Шрёдер (1998 - 2005 гг.), который и сегодня не скрывает своих симпатий к России, акцентирует ее роль в европейской и мировой политике, указывает на ошибочность политики Запада изолировать своего восточного партнера.

В годы канцлерства председателя ХДС А. Меркель (с 2005 г.) отношения между странами поначалу развивались конструктивно. Она заявляла о преемственности курса, не отторгала прежние форматы сотрудничества. Министр иностранных дел Ф. -В. Штайнмайер в годы "большой коалиции" с участием ХДС/ХСС и СДПГ (2005 - 2009 гг.) с учетом опыта В. Брандта активно продвигал концепцию так называемой прозорливой внешней политики Берлина, в основе которой лежала идея разрядки через создание совместной зоны безопасности от Ванкувера до Владивостока. В те годы этот известный политик от СДПГ подчеркивал, что было бы крупной ошибкой допустить внешнеполитическую изоляцию России.

В 2012 году председатель СДПГ З. Габриэль призвал руководство страны действовать в духе В. Брандта. Новизна политики разрядки и "восточной политики" должна, по его мнению, состоять в том, что путь к улучшению отношений с Россией и всеми странами Восточной Европы "лежит через Варшаву". Тем самым было обозначено более широкое толкование восточного вектора внешнеполитического курса Берлина. Немцы стали оправдывать зигзаги своей политики на российском направлении необходимостью принимать во внимание позиции государств - бывших членов Варшавского блока, а теперь - Евросоюза, чтобы те не могли заподозрить их в "сговоре с русскими за спиной поляков и прибалтов".

Жесткое выступление А. Меркель в 2012 году в защиту трех российских женщин, устроивших богохульный "концерт" в храме Христа Спасителя, вызвало в России досаду и недоумение. Если В. Брандт поддержал мыслителя и писателя А. Солженицина, то А. Меркель - сомнительных девиц. Две эпохи проявили два типа государственных деятелей ФРГ, заставив российскую сторону усомниться, кого в следующий раз будут защищать нынешние руководители ФРГ - признанных во всем мире общественных деятелей, ограбивших свой народ олигархов или панк-танцовщиц в православном храме.

стр. 16

Удручали и сообщения германских СМИ о том, что помилование Президентом России М. Ходорковского с последующим его прилетом в Берлин является "триумфом тайной немецкой дипломатии".

Date: 2015-08-24; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию