Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самореализации и так называемыми трудными





состояниями его внутреннего мира (специальный разговор об этих состояниях будет впереди)

В жизненном «арсенале», в «кладовых» внутреннего мира практически каждого взрослого человека имеются какие-то душевные травмы, те или иные комплексы неполноценности, болевые точки, обусловленные или весьма неблагоприятными факторами жизни (авария, пьянство или разврат в семье в детские годы, изнасилование и т.д.) или им самим, его грехами, ошибками, заблуждениями. Сюда относятся и неудовлетворенные по вине человека его существенные потребности, прежде всего в профессиональной и личной жизни, переживаемые как сожаление. Это также разного рода страхи, тревоги, стрессы, душевные кризисы, вызываемые как явлениями окружающего мира, так и образом жизни, поступками самого человека. Все структуры внутреннего мира в виде трудных состояний, будучи неосмысленными, оказывают на жизнь человека негативное воздействие, являются серьезными препятствиями на пути к его самосовершенствованию. Душа человека в этих условиях оказывается, словно повязанной веревками, напоминает Гулливера в плену у лилипутов. Зависимость человека от указанных структур выражается в его страданиях, в затемненности души, в неуверенности в своем будущем.

Выскажем две гипотезы, касающиеся трудных душевных состояний. Гипотеза первая. Если трудные состояния возникают в более раннем возрасте, тем сильнее патогенное воздействие они оказывают на жизнедеятельность человека во взрослом состоянии и тем труднее от них освобождаться. Одним из аргументов в пользу этой гипотезы может быть блестящая повесть-исследование М. Зощенко «Перед восходом солнца». В ней описываются многочисленные трудные состояния в жизни писателя, которые едва было не привели его к смерти. Порою М. Зощенко неожиданно охватывала тяжелая хандра, и он отказывался от пищи… При этом ни один врач не мог установить диагноз, и не помогало никакое лечение. Но оказалось, что первопричины болезни автора сокрыты были в детских кошмарах двухлетнего ребенка. Умело расшифровывая символический язык своих снов, осмысливая их, М. Зощенко в конце концов добирается до первопричины невроза, до тех раздражителей, которые помимо сознания создали в психике устойчивые «опасные связи». Причем эти связи, возникнув в младенческом возрасте, укреплялись на протяжении последующих лет благодаря воздействию сходных случайных обстоятельств. М. Зощенко силой разума эти связи разорвал, отделив первопричины от условных объектов раздражения, вернув последним их реальное значение. Был достигнут результат поразительный – наступило выздоровление. Это удивительный пример того, как самопознание в виде установления причины явления (его объяснения) одновременно выступило в роли фактора самоисцеления, освобождения от шлака.

Из сказанного видно, что трудоемкость освобождения от трудных состояний с «бородой» связана в том числе и с тем, что, возникнув, они в ходе последующей жизнедеятельности человека стихийно «обрастают» сходными с вызвавшими их многочисленными отрицательными привходящими обстоятельствами.

Гипотеза вторая. Трудные состояния оказывают на человека тем больше патогенное воздействие, чем сильнее воздействие негативных обстоятельств и чем меньшее противодействие оказывает человек этим обстоятельством, то есть чем более беспрепятственно воздействие проникает в его внутренний мир. Воздействие негативных факторов усиливается и в том случае, если душевный мир человека находится в неуравновешенном, неустойчивом состоянии. Во всех подобных обстоятельствах воздействия внедряются в душу человека подобно тому, как осколки снаряда внедряются в живое тело. Примеры: неожиданное нападение на человека преступников с целью ограбления, неожиданное известие о трагической гибели любимого мужа, длительное воздействие сильного стрессогенного фактора и т.д. Из сказанного очевидно, что, чем больше степень воздействия факторов, вызывающих трудные состояния, тем освободиться от них труднее.

Но все трудные состояния независимо от их источника происхождения и природы являются своеобразными болевыми точками души и оказывают весьма существенное тормозящее воздействие на развитие каждого человека, определяя порою даже траекторию его жизненного пути. Этим и диктуется необходимость самопознания трудных состояний души.

Каковы физиологические основания трудных состояний? Некоторые ученые считают, что ими являются застойные очаги возбуждения в коре головного мозга, многие из которых связаны с основными эмоциями человека. Обычно каждый человек обладает эмоциями двух разных уровней. Внешний слой образуют поверхностные эмоции. Эти эмоции обычно видят все. Внутренний, глубинный слой образуют эмоции основные. Их часто не замечают не только окружающие, но не замечает и сам человек. Но эмоции эти все время «работают», «не отключаются». Именно поэтому почти все трудные состояния души человека фактически непрерывно находятся как бы в состоянии тлеющих костерков, которые исподволь пожирают его психическую и духовную энергию. Более того, когда в жизни человека возникают дополнительные неблагоприятные условия, то эти тлеющие костерки превращаются в пылающие злыми языками пламени большие костры. Указанные явления – это своеобразные вампиры внутреннего мира человека. Поэтому освобождение, очищение от них – весьма существенное условие увеличения жизненной энергии человека, омоложения его души, а значит и тела.

 

Date: 2015-08-24; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию