Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я-идеальным





Совершенствование жизнедеятельности человека есть совершенствование ее способов, операций, технологий, которым следует он в своей профессиональной, бытовой, экономической, познавательной и других видах своей активности. Вообще все, что человек делает в своей жизни, он делает каким-то способом. Так как жизнь человека есть цепь непрерывно сменяющих друг друга действий, то способы, методы, технологии и их использование – это зеркало его Я-реального, показатель того, что может он и в какой степени, а чего не может, в какой мере является зрелым, а в какой незрелым. Поэтому, прежде чем начать действовать по-новому, человек должен осмыслить прежние способы действия, прежние технологии и оценить их с точки зрения того, какие из них следует отвергнуть, какие сохранить и в какой мере, а какие развить. Здесь следует отметить, что для рассудочно мыслящего человека такое решение становится задачей почти непосильной, ибо мыслить он может только по формуле «или – или», то есть какой-либо способ действия или отвергать полностью или сохранять. Но если он тот или иной способ действия осмыслит и диалектически, то и в этом случае разрешение противоречия между прежним способом действия и новым, но уже не в познании, а на практике, развертывается в настоящее сражение («кто – кого»), требующее значительных волевых усилий. Связано это с тем, что прежние способы действия опираются на «мощные» нервные связи (динамические стереотипы), которые можно затормозить и «вывести из строя» только посредством осуществления многократных действий в соответствии с новыми способами. Если же прошлые способы, технологии, действия не осмыслены или осмыслены, но идеально в сознании не преобразованы, и человек начинает действовать в соответствии с новыми, то сопротивление первых будет еще сильнее. И стоит человеку в подобных ситуациях только потерять контроль над осуществлением своей деятельности в соответствии с новыми технологиями, как сразу же автоматически включается программа прошлого, и он начинает действовать в соответствии со старыми способами, оказывается во власти их.

Наверное, каждому знакома следующая ситуация. К кому-то человек относится несправедливо, грубо. Затем, осознает неправомерность такого отношения, и начинает поступать справедливо. Однако, не преобразовав идеально те многочисленные ситуации прошлого, в которых поступал он дурно, он в определенных обстоятельствах, порою совсем для себя неожиданно, начинает снова действовать по-старому, поступая вопреки своим желаниям. Здесь, как говорят, мертвые хватают за ноги живых. Хотели как лучше, а получилось как всегда. Если же человек до того, как он оказался в такой ситуации, вообще не осмысливал своих прежних способов действия, то он вообще не понимает, что происходит с ним.

Одной из форм технологического отношения человека к миру и к себе самому является привычка. Привычка – поведение, образ действия, склонность, ставшие для человека в жизни обычными, постоянными. Привычка являет собою навык, автоматически, без контроля сознания, вызываемый к жизни типичной ситуацией, возникает в процессе повторения однотипных поступков в сходных обстоятельствах и осуществляется как условный рефлекс. В ходе естественно-повседневной жизнедеятельности, начиная с детства и в течение всей последующей жизни, каждый человек «обрастает» всякого рода привычками. Динамика привычек выражается в том, что одни из них, ослабевая, исчезают, другие, так сказать, функционируют нормально, а третьи, возникнув, укрепляются. Значение привычек в жизни состоит в том, что они обеспечивают автоматизм наших действий, сводя до минимума необходимость в их осуществлении волевых усилий.

Привычки может каждый человек вырабатывать сознательно. (У автора, например, вошло в привычку каждый день в целях поддержания необходимого состояния здоровья заниматься определенными формами физической активности. Правило это называется «без выходных»). Но скорее всего привычки эти формируются стихийно, особенно на ранних этапах развития человека. Так как стихийно сформировавшиеся привычки над человеком властвуют, то они прежде всего нуждаются в познании. Диктуется это тем, что среди многочисленных привычек людей имеются как полезные, так и вредные. Особенно много вредных привычек связано с питанием людей. Невежество, неведение в этой области поистине не знает границ: смешение всевозможнейших продуктов в одноразовом приеме пищи, глотание пищи почти без пережевывания, питье кофе, чая и других напитков сразу же после еды, переедание на ночь и т.д. О привычках к курению и злоупотреблению алкоголем и говорить не приходится. Множество дурных привычек «прописано» в отношениях между людьми: привычка давать обещания и не выполнять их, привычка лгать тогда, когда признать надо свою вину, привычка к сквернословию, к употреблению слов-паразитов: «ну», «значит», «короче» и т.п. Дурные, вредные привычки имеют место во всех сферах активности человека, выступая проявлением непродуктивной жизнедеятельности, его антикультурных Я. Ясно, что познание своих дурных привычек не самоцель, оно необходимо для освобождения от них ради своего самосовершенствования. Еще древнегреческий философ Парменид (540 – 470 до н.э.) советовал: «Порви со слепой привычкой».

 

Date: 2015-08-24; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию