Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А там пристрастья связывают ум





(А. Данте «Божественная комедия»)

Так как отношения людей неотделимы от мнений, оценочных суждений друг о друге, о событиях общественной и культурной жизни, то каждый человек в ходе своей повседневной жизни непрерывно напитывается, «нашпиговывается» этими мнениями. Поэтому, пытаясь понять какого-либо человека или какое-либо явление общественной и культурной жизни, мы порою вынуждены, как сквозь джунгли, буквально «продираться» сквозь сонмы мнений о них. «Общественное мнение – это судебная инстанция такого рода, что порядочному человеку не подобает слепо верить его приговорам, ни бесповоротно их отвергать» (Л. Вовенарг, французский мыслитель. 1715 – 1747). Существуют, например, десятки определений понятия «культура». А сколько существует мнений о Б. Ельцине, В. Жириновском и других известных российских политиках. Так как познавательные возможности отдельного человека в каждый момент времени ограничены, то, освобождаясь в ходе критической работы мысли от одних предвзятостей, человек все время оказывается в той или иной мере захвачен «в плен» другими. Процесс этот непрерывный, и если человек хочет развиваться, то он должен все время стремиться к выработке своего представления, своего мнения, своей позиции, как в отношении других людей, так и событий общественной и культурной жизни и к миру в целом.

Существенно отметить, что источником «призраков», «идолов» сознания может быть не только социальная среда, но и каждый из нас. Пример, в свое время о каком-либо человеке мы составили истинное мнение, но действительности соответствовать оно перестало, однако мы продолжаем строить свое мнение об этом человеке, исходя из указанного мнения и не считаясь с реалиями. Еще пример: очень многие люди достаточно часто склонны создавать о себе весьма иллюзорные представления, строить иллюзорно-романтические идеалы. Ольга Арнольд в своей книге «Заслужи себе счастье: книга для женщин, написанная психологом-женщиной» (М., 1994), опираясь на свой многолетний опыт работы психотерапевтом, пишет о том, что есть немало в общем-то милых, скромных, красивых девушек и молодых женщин, которые создали совершенно выдуманные книжные образы и самих себя и избранников своих и из них исходят в своей реальной жизни. Они воображают себя то Джульеттой, тайно встречающейся с безумно влюбленным в нее Ромео, то Прекрасной Дамой, ради которой рыцари совершают подвиги и т.д. Но, видя реальных молодых людей со всеми их достоинствами и недостатками, они их фактически не видят. Вернее они видят их, но мысленно отвергают, отрицают, исходя из совершенного идеала мужчины и своего иллюзорного представления о себе. Всем своим видом такая женщина как бы говорит: «Я выше вас!» Но если подобные женщины даже и знакомятся с мужчинами, то обычно разочаровываются уже после нескольких встреч и без сожаления расстаются с ними, устремляясь на дальнейшие поиски волшебного Принца.

Почему так происходит? Потому что рассматриваемые здесь женщины не желают узнать подлинного человека со всеми его положительными и отрицательными качествами, увидеть реального человека со всеми его духовными и телесными влечениями, то есть принять мужчину таким, каков он есть.

Что же ожидает слишком романтизированных женщин? Разочарования в жизни, потеря веры в любовь, одиночество и усталость от него. Думается, что разумный выход из этой ситуации может быть только один: критический пересмотр своих жизненно-романтических представлений, отказ от гипертрофированного эстетизма, который какое-то время может доставлять наслаждения лишь в воображении, реальная оценка себя и окружающих мужчин. Психологически сделать это, конечно, нелегко, но лучше в руках иметь синицу, чем в небе журавля.

Сказанное об иллюзорности любовного сознания относится не только к женщинам, но и к мужчинам. Это представление подтверждается и жизненным опытом автора. Однако, по его наблюдениям, мужчинам она присуща в меньшей мере, чем женщинам. Возможно, связано это с особенностями соотношения левого и правого полушария мозга у мужчин и женщин (у женщин несколько большую роль играет правое полушарие, ответственное за образное мышление). Но источником иллюзорности любовного сознания и у мужчин, и у женщин, на наш взгляд, является прежде всего некритическое восприятие произведений искусства, вследствие чего они отождествляют себя с их героями.

 

Date: 2015-08-24; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию