Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Но ведь дети и подростки тоже растут





Несмотря на то, что дети продолжают расти, они больше не развиваются с такой же скоростью, как в период младенчества. (Даже мальчики‑подростки не могут втрое увеличить свой вес за нескольких месяцев!) Как только детей отлучили от грудного молока, пропадает смысл продолжать посылать им сигналы роста, гормонального и иммунологического развития, которые были необходимы им сразу после рождения. Безусловно, неправильно посылать им и биологические сигналы, предназначенные для новорожденных другого вида. Растущие дети нуждаются в подходящем источнике энергии (калориях!), белке, здоровых жирах и микронутриентах, но еда, подходящая для их возраста и вида, должна быть богата питательными веществами и диетологически разнообразна: мясо, морепродукты, яйца, овощи, фрукты и источники здорового жира, как, скажем, кокос, оливки, авокадо. Суть такова: как только вы отлучили ребенка от груди и он начал питаться настоящей едой, больше нет необходимости дополнять его здоровый рацион коровьим молоком. (Уже не говоря о том, что потребление молочной продукции связывают с целым рядом заболеваний у детей, как, например, акне, астма, ювенильная миопия, устойчивость к инсулину и диабет 1‑го типа.)

 

В молоке также присутствуют соединения – белки и «пептиды» (короткоцепочечные аминокислоты), – которые выполняют конкретную физиологическую функцию в организме предполагаемого реципиента (детеныша). К примеру, компоненты белка, встроенные в молекулярную структуру казеина, выделяются в процессе пищеварения и посылают сообщение от матери ребенку.

Экзорфины казеина, или казоморфины (морфиноподобные вещества, получаемые из казеина), являются единственной категорией полученных из молока фрагментов белка. Казоморфины способны преодолевать кишечный барьер у молодых млекопитающих (и у взрослых с повышенной проницаемостью кишечника) и связываться с опиоидными рецепторами в кишечной и центральной нервных системах. Выяснилось, что казоморфины замедляют движение пищи через кишечник (благодаря схожему с морфином действию).

Итак, снова сделаем ударение на биологическом контексте: наличие казоморфинов в человеческом грудном молоке или молоке коровы едва ли нанесет вред здоровью младенца или теленка (соответственно) и, возможно, будет способствовать укреплению связи между матерью и ее детенышем, улучшая диетологическое поведение и повышая таким образом вероятность выживания новорожденного млекопитающего. Но влияние таких мощных биоактивных «пищевых гормонов» другого вида на взрослых людей до сих пор неизвестно[28].

 

 

Date: 2015-09-03; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию