Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глютеновая энтеропатия и чувствительность к глютену





Глютеновая энтеропатия уникальна тем, что конкретный пищевой компонент, глютен, идентифицируется как триггер организмом людей, которые генетически предрасположены к такому состоянию. Когда люди с диагностированной глютеновой энтеропатией потребляют глютен, энтероциты (клетки, которыми выстлан тонкий кишечник) повреждаются в результате «атомного взрыва» гиперреактивной иммунной системы. Поврежденные энтероциты не могут эффективно поглощать базовые нутриенты – белки, углеводы, жиры, витамины, минералы и в некоторых случаях воду и соли желчных кислот. Если глютеновую энтеропатию не лечить, повреждение тонкого кишечника может перейти в хроническую форму и даже поставить жизнь под угрозу, повышая риск развития заболеваний, связанных с иммунитетом. Но существует и другое состояние, чувствительность к глютену. В этом случае явных изменений проницаемости кишечника нет, но глютен все равно провоцирует непосредственную активацию иммунной системы. Она не является ни аллергической, ни аутоиммунной, но может спровоцировать похожие желудочно‑кишечные симптомы, как и у людей, страдающих глютеновой энтеропатией. Исследования чувствительности к глютену начали проводиться совсем недавно, и никто пока не знает, какой процент населения может быть подвержен этому заболеванию.

 

Если вы не страдаете глютеновой энтеропатией или чувствительностью к глютену, еще не значит, что злаки вам полезны, независимо от того, содержат они глютен или нет. Кукуруза и овсянка, к примеру, содержат разные проламины и другие соединения, которые могут провоцировать такое же раздражение или даже хуже. Хотя такие соединения белка еще не изучены так же глубоко, как глютен, справедливым было бы отметить, что они обладают потенциалом для оказания нежелательного воздействия на функцию кишечника и состояние иммунной системы.

Именно так злаки – даже цельные – нарушают третий и четвертый стандарты качества.

При регулярном потреблении злаков (цельных или очищенных) вы подвергаете организм воздействию таких проблематичных белков. Это вызывает локализованное воспаление в кишечнике, что при наличии проницаемости кишечника перерастает в системное воспаление, провоцируя зачастую иммунную реакцию в другом месте организма.

Или, если быть точнее, во всех местах организма.

Воспалительная реакция может развиться в любом месте и в любой форме: аллергия, артрит, астма; такие аутоиммунные заболевания, как глютеновая энтеропатия, волчанка, множественный склероз и тиреоидит Хашимото; хроническая усталость, неспецифический язвенный колит, дивертикулит, псориаз, экзема, розацеа, эндометриоз. Вы не найдете двух разных людей с одинаковыми симптомами – воспалительные последствия практически неограниченны.

 

А это значит, что продукты, не содержащие глютен, не равнозначны вашему пропуску на свободу, к здоровью.

 

Пирожные, печенье и хлеб без содержания глютена сегодня в моде, хотя и производятся только для тех, кто страдает от глютеновой энтеропатии. Но полезны ли эти продукты?

Многие наши пациенты и участники программы Whole30 сообщают о схожих реакциях и на не содержащие глютен злаки. Это заставляет нас думать, что глютен – не единственное слабое звено злаковых. Скорее всего, они содержат потенциально воспалительные белки и другие соединения, провоцирующие воспаление в организме.

Наконец, хлеб остается хлебом (а блин блином), независимо от типа злаков, из которых его готовят. Не содержащие глютен злаковые провоцируют такую же нездоровую психологическую реакцию, как и их глютенсодержащие коллеги. Короче, продукты «без глютена» не являются синонимами полезных для здоровья продуктов.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию